Игорь Жилинский: у «Локомотива» есть дух. Не душок, а дух

Главный тренер «железнодорожников» – о сенсационной победе в Минске и ожидании от переезда плей-офф в Оршу.

- Мы предполагали, что и сегодняшняя встреча будет проходить под диктовку «Юности». Готовились к этому. Сегодня даже отменили раскатку и заменили ее на прогулку, чтобы сохранить силенки. Мы продолжаем играть в 19 полевых хоккеистов.

К сожалению, в конце первого периода из-за собственной ошибки пропустили шайбу. Во втором попытались активизироваться, но удаления не позволили нам этого сделать. Перед заключительным периодом поговорили с парнями, попросили их сыграть более нацеленно на ворота соперника – терять нам было нечего. Ребята постарались, удачно забросили дважды и выстояли в меньшинстве. Благодарен им за это.

- Есть ощущение, что сделали большое дело?

- Большое дело будет тогда, когда пройдем в следующий этап :) Парни сделали свою работу. Ребята, непобедимых команд нет. В России я проходил это неоднократно. И перед игрой говорил об этом своим парням.

- На ваш взгляд, этой победой вы обеспечили аншлаг на оршанских матчах?

- Знаете, на наши домашние матчи и без того достаточно болельщиков ходит. Но и сам факт приезда «Юности», флагмана белорусского чемпионата, предполагает, что зрителей придет много. Не говорю, что битком, но значительная часть дворца будет занята. А сегодняшняя победа, конечно, болельщиков подстегнет. Повторюсь: приезд «Юности» - событие для Орши.

- Сегодняшнюю концовку можно было сделать менее нервной?

- Была ошибка и эмоции… Но нельзя забывать, с кем мы играли. «Юность» - постоянный участник Лиги чемпионов, действующий чемпион Беларуси. От большого желания победить эмоции захлестнули, допустили ошибку. Сами ошиблись – сами исправили.

- «Юность» усилится хоккеистами «Динамо», которые не успели сыграть на «Чижовке». Как прокомментируете?

- А мне что делать? Был бы у меня Капризов – поставил бы его. Но Капризова у меня нет. Будем играть. Но повторюсь: у меня большой опыт на разных уровнях – от МХЛ до КХЛ. В хоккей играют не фамилии, а люди. Посмотрим, что из этого получится. Для моей команды это опыт.

- Что получилось сегодня в сравнении с первым матчем серии?

- Забросить на одну шайбу больше соперника.

- Будете ли проводить ротацию в звеньях?

- От добра добра не ищут. Единственное: хотелось бы поработать над большинством.

- Чувствуете, что ваша команда добавляет от периода к периоду?

- В командном духе мы добавляем. Это прослеживалось в последних февральских матчах, когда мы дотягивали регулярку на одном крыле. В усеченном составе мы вытаскивали игры на последних минутах. У «Локомотива» есть дух. Не душок, а дух. Вот это радует больше всего, - сказал Жилинский.

Сенсация дня! «Локомотив» вырвал победу у «Юности» и сравнял счет в серии