Кубок Салея Матч 22 августа 2020

«Могилев» – «Неман»: Трус не пропустил и помог прервать гостям неудачную серию

Вратарь «Немана» также стал рекордсменом, а Илья Сушко забросил первую шайбу за новый клуб.

«Могилев» и «Неман» почти лишились шансов на выход в финал четырех, но перед обоими участниками матча стояли и другие локальные задачи – в разгаре подготовка к чемпионату, «Неману» важно было реабилитироваться после двух безвольных поражений, да и свежи воспоминания о четвертьфинальном противостоянии «львов» и «красно-черных» в прошлом плей-офф экстралиги.

Начали команды размеренно, без обилия голевых моментов. В стартовой трети соперники по разу поиграли в большинстве, но извлечь пользы из численного преимущества не смогли.Первый удар нанес «Неман». На 11-й минуте Ажгирей оставил шайбу в чужой зоне, Дзюбиньски подхватил ее и отдал классный поперечный пас Степанову. Тот бросил и попал в угол, хотя на пятаке уже готов был вмешаться Артур Абметка, который пытался изменить полет шайбы.

Во втором периоде «Могилев» пытался отыграться, и соперники помогали хозяевам, неоднократно удаляясь. Но вновь забросил только игрок «Немана». При розыгрыше лишнего Лапшов и Маслеников начудили в своей зоне, подарили шайбу Варивончику, который оказался в одиночестве перед чужими воротами и хладнокровно переиграл Карачуна. Никаких лишних финтов, точный кистевой бросок с близкого расстояния – и 0:2 на табло.

«Красно-черные» имели еще один прекрасный шанс в меньшинстве – на пути Печура преградой также оставался лишь вратарь «Могилева», но Павел промахнулся.

«Неман» далее контролировал ход матча и еще три раза огорчил могилевских болельщиков. Александр Малявко передачей от правого борта пустил в прорыв брата, который точным броском под блин Карачуна увеличил отрыв гостей. Пластинину отличиться помог Маслеников – защитник «львов» попытался выбить шайбу у российского форварда гостей и переправил ее в собственные ворота. Под занавес матча с передач Сергея Малявко и Пластинина большинство реализовал Илья Сушко – это его первая шайба в официальных матчах после перехода в стан гродненцев.

Голкипер «красно-черных» Виталий Трус отразил все броски хозяев и по количеству шатаутов в истории Кубка Беларуси вышел на первое место – с пятью сухими матчами он располагается на верхней строчке рейтинга вместе с Максимом Малютиным.

Могилев – Неман – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

0:1 – 13:08 Е.Степанов (Дзюбиньски, Ажгирей)

0:2 – 24:36 Варивончик, ГМ

0:3 – 50:48 С.Малявко (А.Малявко, Сушко)

0:4 – 55:18 Пластинин

0:5 – 58:24 Сушко (С.Малявко, Пластинин), ГБ

Штраф: 22 – 10

Броски: 20 (5+12+3) – 32 (10+11+11)

Лучшие игроки: Андрущенко – Дзюбиньски

МОГИЛЕВ: Карачун; Клепча – Герасимов, Винкевич – Кукушкин – Слыш (К); Маслеников – Мирошкин, Егоров – Козинов – Андрущенко; Шуба – Алешков, Васько – Вальков – Лапшов; Мищенко – И.Шапиро – Корелов, Прохоренко, М.Попков.

НЕМАН: Трус; Паливко – Яскевич, С.Малявко (К) – Абметка – А.Малявко; Е.Степанов – Божко, Дриндрожик – Дзюбиньски – Варивончик; Сергеев – Сушко, Фурса – Пластинин – Закарлюкин; Печур – Малашкевич – Ажгирей, Романович, Малиновский.

22 августа. Могилев, Ледовый дворец. 873 зрителя. Начало – в 17:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Я думаю, что получился неплохой матч. Порадовало, что мы сделали выводы из двух поражений, которые были до этого. Сегодня почти не допускали ошибок в обороне и результативно сыграли в атаке. Было конечно много удалений, особенно во втором периоде, когда счет был совершенно другой, и игра могла повернуться в обратную сторону. Надежно сыграл вратарь. Поправили в обороне то, чего не хватало нам в прошлых матчах.

– За счет чего все-таки удалось победить «Могилев»?

– Ребята прекрасно понимают, что поражения всегда приносят неуверенность, поэтому настраивались только на победу. Она была нужна – это психология. Когда идут поражения и много чего не получается, теряется уверенность. Эта победа придаст сил в следующих матчах.

Сергей Королик, тренер «Могилева»:

– Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру в нашем исполнении. Что касается матча, то сейчас сложно найти какие-либо комментарии. Пропустили много необязательных голов, большинство не сработало и совсем мало чего создали в чужой зоне. Без моментов у ворот соперника сложно выиграть матч.

– Уже которую игру подряд ошибаетесь на смене.

– Да, совершенно верно. Эти нарушения говорят о том, что где-то не хватает концентрации и дисциплины.