Экстралига Б Матч 20 ноября 2020

Гол Масилевича принес «Авиатору» первую победу над «Химиком» в сезоне, на счету Мытника шатаут

Новополочане впервые в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб.

«Химик» начал непривычно сонно, благодаря чему гости неоднократно появлялись у чужих ворот на старте поединка. До реальной опасности долго время не доходило, однако в концовке первого периода «Авиатор» использовал численное преимущество – после броска Виктора Масилевича на 20-й минуте не самым лучшим образом сыграл голкипер новополочан Вадим Вашкевич.

Отметим, что в этом эпизоде прервалась сухая серия Вашкевича в матчах против клуба из Барановичей в рамках чемпионата страны, которая составляла 169 минут 34 секунды. Также эта шайба стала третьей для Масилевича в шести поединках после переход в «Авиатор».

Но даже после такого поворота событий лидер дивизиона «Б» не сразу перехватил инициативу. Лишь ближе к середине второго периода у ворот «Авиатора» регулярно начали появляться голевые моменты, но начеку был юный голкипер гостей Никита Мытник.

Хозяева не смогли его переиграть и в третьей двадцатиминутке. 32 сэйва Мытника помогли гостям одержать первую победу над «Химиком» в сезоне и закрепиться на четвертой строчке в таблице. Это первый шатаут Никиты в карьере в «Париматч-Экстралиге».

Новополочане остаются в лидерах дивизиона с 35 баллами в 17 встречах, но уж точно хотят поскорее забыть эту встречу.

Химик – Авиатор – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 19:16 Масилевич (Филиппов, Налетов), ГБ

Штраф: 4 – 4

Броски: 32 (4+13+15) – 15 (8+4+3)

Лучшие игроки: Ерохо – Мытник

ХИМИК: Вашкевич; Садовик – Ермачков, Ковалевич – Фарафонтов– Леоненко; Закревский– Щеголев, Бучкин – Землянкин (К) – Пименов; Трубкин – Еременко, Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Ерохо, Усович, Гавриленко, Черневич.

АВИАТОР: Мытник; Дегтярев – Миляев; Баранов – Котеловский – Ал-р. Паценкин; Филиппов – Козорез, Налетов – Масилевич – Артюшенко (К); Климовец – Лукичев, Корелов – Кузьмич – Хамицевич; Кухарев.

20 ноября. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 300 зрителей. Начало – 19:00.


Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

– Эмоции зашкаливают! Поблагодарил всю команду. Всех с победой! Все старались, выстояли. Матч был очень сложный. Инициативой владел «Химик», но нам где-то повезло, где-то выложились максимально, поэтому победили. Еще раз всех поздравляю.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Проиграли, потому что побед не бывает без забитых голов. Недооценили соперника, а «Авиатор» вышел сражаться. Видно, что они были больше заряжены, хорошую борьбу навязывали, а мы после поединка с «Брестом» почти всей командой стали играть на «мастерстве». За это и получили.