Экстралига А Матч 03 декабря 2020

«Неман» сражался с «Юностью» до последнего, но судьбу матча решил единственный гол Лопачука

Невероятно упорный поединок в Гродно.

Минчане быстро прибрали инициативу к своим рукам, однако первый серьезный шанс отличиться имели хозяева. На 14-й минуте Артур Абметка убежал в меньшинстве на рандеву с Сергеем Большаковым, но был остановлен Кириллом Тютяевым с помощью нарушения правил.

Штрафной бросок исполнял Кристиан Дзюбиньски и победителем в дуэли вышел кипер «Юности», который зацепил щитком шайбу, пущенную поляком.

Вскоре действующие чемпионы сподобились на ответ. Вновь в атаке поучаствовал Большаков, который пустил шайбу по борту. Александр Пальчик продлил ее полет, а Александр Китаров отдал классную диагональ на ход Станиславу Лопачуку. Форвард «Юности» убежал в прорыв по правому флангу, сблизился с владениями Максима Городецкого и нанес точный кистевой бросок – 0:1. Голевой пас Китарова стал первым его очком после возвращения в экстралигу.

Второй период также прошел под знаком преимущества минчан, однако «Неман» не собирался сдаваться, к тому же надежен был кипер «красно-черных». А за несколько секунд до конца двадцатиминутки хозяева и вовсе могли сравнять счет – при розыгрыше большинства бросок Артема Левши нашел штангу ворот «Юности».

В заключительной трети на площадке наблюдалось обилие борьбы и отсутствие результативных действий. «Юность» умело сдерживала атакующие порывы хозяев, удачно играли вратари обеих команд, который не позволяли хоккеистам отличиться.

«Юность» укрепляет лидерские позиции в таблице, «Неман» возвращается на шестое место после победы «Металлурга» в Жлобине.

Неман – Юность – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 15:33 Лопачук (Китаров, Пальчик)

13:25 – Кристиан Дзюбиньски не реализовал буллит

Штраф: 24 – 8

Броски: 16 (3+6+7) – 37 (13+19+5)

Лучшие игроки: Городецкий – Большаков

НЕМАН: Городецкий; Паливко – М.Сергеев, С.Малявко (К) – Абметка – А.Малявко; Романович – Божко, Варивончик – Дзюбиньски – Буйницкий; Рак – Насыбуллин, Фурса – Е.Степанов – Левша; Козячий – Дриндрожик – Ажгирей; Седов, А.Малиновский.

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Казакевич – Виноградов, Тютяев – Рассейкин – Мингалеев; Мицкевич – Щечин, Лопачук – Китаров – Пальчик; Демченко – Ковыршин – Брикун; Буяльский.

3 декабря. Гродно, Ледовый дворец. 782 зрителя. Начало – 19:00.


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Поздравляю наших болельщиков с победой. Что касается самой игры, то она получилась упорной, много борьбы было. Да, мы владели преимуществом и территориальным, и бросковым, но соперник очень грамотно действовал в обороне плюс голкипер очень здорово подчищал – тяжело сегодня было забить. Но все равно отмечу настрой своей команды, все старались, бились, пластались под шайбы в меньшинстве и в концовке, когда нам было очень непросто. В раздевалке поблагодарил за самоотдачу, потому что победили в очень тяжелом матче. Молодцы!

– Парфеевец не появлялся в концовке, с чем это связано?

– Да, не выходил он. Получил какое-то повреждение, о характере которого пока ничего не скажу, так как не разговаривал еще с доктором.

– Играя в большинстве, вы позволяли сопернику создавать даже больше моментов у своих ворот, чем при игре в равных составах? Взять даже эпизод с назначением буллита.

– Да, была у нас парочка вольностей при игре в большинстве. Но стоит отдать должное и сопернику, который очень активно действовал при обороне своих ворот. И в целом пауэрплей у нас сегодня как-то не заладился с самого начала.


Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Поздравляю коллегу с победой. Сегодня встречались с лидером и прекрасно понимали, что у него преимущество и в опыте, и в мастерстве – команда очень хорошо укомплектована. И я ребятам сказал, что достичь результата можно будет только за счет дисциплины.

Начало матча осталось за соперником, потому что мы выглядели какими-то скованными. Но потом пришли в себя и вернулись в игру. То, что много проводили времени в обороне – это да, но «Юность» очень мастеровитая команда. И главный момент в том, что у нас опять случаются невынужденные удаления. Нельзя столько играть в меньшинстве против такой команды.

После игры тоже похвалил своих хоккеистов за самоотдачу, все боролись на протяжении всего матча. Но в атаке сыграли слабо. Вторую игру подряд заканчиваем без голов, а так никого не победить. Будем и дальше в этом направлении работать, тогда и результат придет.

– Как победить эти невынужденные удаления?

– Ну как победить? Будем наказывать, раз люди не понимают, что есть ответственность перед командой. Верите или нет, я на каждом разборе обращаю внимание на такие удаления – где кто недоработал, за что получил. Ответственнее нужно подходить к таким моментам! Да, где-то просто мастерства не хватает, чтобы грамотно подкатить, грамотно сыграть. Но не должно быть вообще таких удалений, как у Ажгирея сегодня.

Если мы сдвинемся с этой точки, то и полегче станет. Потому что очень сложно столько времени играть в меньшинстве с таким соперником. Но еще раз подчеркну, что ребята молодцы, все работают и стараются. Реализуй Дзюбиньски свой момент, глядишь и встреча по-другому бы пошла.

– «Десятка» Абметки насколько серьезно повлияла на ход матча?

–- Конечно, повлияла. Пришлось тасовать звенья, искать какие-то связи. И надо признать, что те сочетания, которые мы выбрали на игру, не сработали. Это касается нападения. Я не нашел ту химию, которая нам была необходима.

– Отсутствовали Мисников и Печур, вы недовольны их игрой?

– Да, я недоволен. Мисников уже столько матчей провел, а у него одни нули. Легионер не имеет права так играть! Он должен вести за собой, забивать голы.