Экстралига А Матч 22 декабря 2020

«Неман» дожал «Локомотив» в серии буллитов, победный бросок на счету Абметки

Форвард «красно-черных» забросил и в основное время.

Команды начали встречу аккуратно, без лишнего риска. Сразу стало ясно, что водопада из шайб ждать зрителям не стоит. Стартовую ничью на табло исправил на 14-й минуте форвард хозяев Артур Абметка. Ключевую роль в эпизоде с заброшенной шайбой сыграл Сергей Малявко. Капитан «Немана» обокрал хоккеиста гостей в чужой зоне и начал комбинацию, которую завершил классным подправлением 16-й номер хозяев.

В начале второго периода Максим Сергеев точным броском от синей линии в большинстве удвоил преимущество хозяев. Вскоре после этого эпизода вратарь «Локо» Алексей Мерзлов уступил место в рамке Ростиславу Зиновенко.

Подопечные Игоря Жилинского не собирались дарить сопернику очки и продолжили борьбу. На 36-й минуте Дмитрий Колышкин удачно сработал на пятаке после дальнего броска и сократил отставание в счете. Этот гол придал энергии «железнодорожникам», которые имели еще несколько неплохих возможностей в концовке второй трети матча, но на перерыв команды ушли со счетом 2:1.

Коренной перелом произошел на 52-й минуте. Форвард хозяев Игорь Варивончик въехал в колено Вячеславу Шарипову, за которого тут же вступился защитник «Локо» Владислав Барковский. В итоге гродненцу судьи выписали 5+20, а хоккеисту гостей – две минуты за грубость. В послематчевом протоколе отмечено, что Варивончик также получил повреждение верхней челюсти.

На исходе большого штрафа форварда «красно-черных» оршанцам удалось сравнять счет. Полет шайбы после наброса Ильи Петрова в воздухе скорректировал Артемий Черников.

В овертайме обе команды так и не смогли склонить чашу весов в свою сторону, хотя и имели на отдельных отрезках пятиминутки численное преимущество. В серии послематчевых бросков гораздо успешнее были хозяева – на точные броски Левши, Абметки и Дзюбиньского оршанцы смогли ответить лишь попаданием Черникова.

«Неман» упустил возможность обогнать оступившийся дома «Металлург», но догнал жлобинчан по очкам – теперь у обеих команд по 38 баллов. «Локомотив» остается на седьмой позиции, увеличив на балл отрыв от «Могилева».

Неман – Локомотив – 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 13:53 Абметка (С.Малявко, А.Малявко)

2:0 – 24:21 М.Сергеев (Абметка, Насыбуллин), ГБ

2:1 – 35:06 Колышкин (Шарипов, Курдюков)

2:2 – 56:42 Черников (Петров, Гайнетдинов), ГБ

2:2 – 65:00 Абметка, ПБ

Буллиты: Е.Степанов – 0:0. Семочкин – 0:0. Левша – 1:0. Черников – 1:1. М.Сергеев – 1:1. Шарипов – 1:1. Абметка – 2:1. Гайнетдинов – 2:1. Дзюбиньски – 3:1.

Штраф: 37 – 10

Броски: 20 (8+5+5+2) – 32 (8+14+6+4)

Лучшие игроки: Абметка – Шарипов

НЕМАН: Трус; Паливко – М.Сергеев, С.Малявко (К) – Абметка – А.Малявко; Волков – Крыскин, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Романович – Насыбуллин, Козячий – Е.Степанов – Ажгирей; Фурса – Дриндрожик – Печур; Малашкевич.

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов (24:52), Зиновенко (40:08); Шикуть – Курдюков, Пищальников – Семочкин – Гайнетдинов; Гильманов – Кришталь, Барковский – Спивак – Дашков (К); Петров – Черников, Мельников – Тарлецкий – Савинов; Гончаров, Прус, Шарипов, Колышкин.

22 декабря. Гродно, Ледовый дворец. 641 зритель. Начало – 19:00.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Соперника с победой. Что касается самого матча, то мы начали играть так, как договаривались, только после счета 0:2. Возможно, это связано с тем, что у нас была девятидневная пауза, а может быть и еще что-то. Сейчас сложно по горячим следам точно сказать.

Второй половиной игры мы довольны. Единственный момент – чтобы выигрывать такие матчи, нужно реализовывать большинство. К сожалению, у нас это самое слабое место. В каждой игре мы пропускаем в неравных составах, а сами реализовать не можем. Поэтому есть над чем работать. Готовимся к следующей игре.

– С чем была связана замена голкипера после второй шайбы?

– Там без претензий в вратарю, потому что при первом голе было хорошее подставление, а второй – рикошет от нашего игрока. Мы просто хотели немного взбодрить команду, чтобы зашевелились немного, а то какими-то заторможенными выглядели. На мой взгляд, это получилось.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– В нашем исполнении хватало сегодня сумбура и, как всегда, подвела игровая дисциплина. Почти 20 минут в меньшинстве – это же ненормально. Тем более, когда играем через день, причем после «Юности» и «Шахтера». И ясно, что в завершающей стадии на этом фоне идет потеря концентрации, а мастерства не хватает. Поэтому усталость, конечно, сказывалась. Но ребята молодцы, что старались и сражались весь матч. Можно похвалить и Виталика Труса, что держал нас во встрече.

При счете 2:0 отпустили игру и нам тут же забили. Нужно было действовать по счету, но кое-кто этого не услышал. Но в целом, молодцы, что вырвали победу, которая нам очень нужна была. Спасибо и болельщикам за поддержку.

– Сергеев в роли буллитера – это было несколько неожиданно.

– На тренировках он реализовывал свои попытки, поэтому и дали шанс. К тому же бросок у него хороший и мы его просили его использовать, но он решил сделать по-своему и не забил.