Экстралига А Матч 29 декабря 2020

Голы Соломонова, Пинчука и Ефименко принесли «Металлургу» победу над «Могилевом»

«Волки» дожали неуступчивых «львов».

«Могилев» не смог развить успех после сенсационной виктории в матче с «Гомелем». Во вторник гости из Жлобина урезонили «львов», хотя шансы у команды Рылькова все же были.

Счет открыл на 8-й минуте капитан «Металлурга» Евгений Соломонов. Филяев получил шайбу в меньшинстве, отдал передачу из своей зоны с отскоком от борта, которую принял 86-й номер гостей. Соломонов продвинулся к воротам и мощно бросил, Сергеев был бессилен – 0:1.

В начале второго периода «волки» удвоили преимущство. Сергей Тополь отдал шайбу под ворота Алексею Ефименко, который быстро вернул ее обратно в район усов Виталию Пинчуку. Выстрел 18-летнего форварда был точен.

Почти сразу же хозяева заработали возможность адекватно ответить. После фола Ильи Летова «львы» получили право на штрафной бросок, но Виктор Андрущенко не использовал свою попытку.

На 36-й минуте «Могилеву» все же удалось вернуться в игру. Вторую шайбу в сезоне забросил один из лучших снайперов в истории экстралиги Александр Матерухин.

В дальнейшем «львы» неоднократно имели шансы отличиться, немало опасных моментов создали и жлобинчане. Однако счет на табло оставался неизменным до последних секунд, когда Алексей Ефименко голом в пустые ворота поставил точку в матче.

«Металлург» довел количество очков на лицевом счете до 44, «волки» встретят 2021-й год на пятом месте в дивизионе. «Могилев» остается на седьмой позиции, благодаря осечке «Локомотива» во встрече с «Гомелем».

Могилев – Металлург – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 07:22 Соломонов (Заламай, Филяев), ГМ

0:2 – 25:15 Пинчук (Ефименко, Тополь)

1:2 – 35:36 Матерухин (Лапшов, Кукушкин)

1:3 – 59:53 Ефименко (Летов), ПВ

Штраф: 14 – 12

Броски: 27 (7+9+11) – 29 (15+10+4)

Лучшие игроки: Слыш – Соломонов

МОГИЛЕВ: Сергеев (58:53); Маслеников – Долкарт, Слыш (К) – Егоров – Субботин; Костерев – Мирошкин, Андрущенко – Кукушкин – Казьянин; Данилюк – Цапаев, Васько – Козинов – Коташенко; Матерухин – И.Шапиро – Лапшов; Прохоренко, Гапеев.

МЕТАЛЛУРГ: Карнаухов; Заламай – Летов, Астанков – Филяев – Полищук; Копылец – Черевач, Тополь – Угольников – Ефименко; Еронов – Соколовский, Соломонов (К) – Пинчук – Кузнецов; Волченков, Спат, Журня – Войтехов – Михнов.

29 декабря. Могилев, Ледовый дворец. 1029 зрителей. Начало – 19:00.


Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжелая игра, как матч плей-офф. «Могилев» выиграл у «Гомеля» в прошлом туре и старается цепляться за каждое очко. Мы знали, что будет такой непростой поединок. Но я всегда говорил и буду говорить, что большинство и меньшинство решают исход встречи. Реализуй свои моменты при игре в неравных составах, матч сложился бы легче.

Много ошибок – ничего страшного. Ребята играли эмоционально, хотели добиться победы. Молодцы, что смогли добыть 3 очка. Всех – с наступающим Новым Годом!

– Чего все же не хватило при игре 5 на 3?

– Всего хватило. Просто я говорил, что каждому надо брать на себя ответственность и так получилось, что этого было уже чересчур много. Где-то наносили броски, когда можно отдать пас. Такие моменты подчистил вратарь, надо было играть немного хитрее.

– Почему нет Мильчакова?

– Травма, сломаны пальцы.

– На днях расстались Галеевым и Лысенко, можете как-то это прокомментировать?

– Легионеры должны играть посильнее, чем местные. Если происходит обратное, нет смысла держать иностранцев. Не подошли они нам по качествам. Житейски они нормальные ребята, но здесь надо работать.

– На данный момент у вас есть свободные позиции под легионеров. Планируется ли усиление?

– Да, будем искать хоккеистов до закрытия трансферного окна. Нам нужен центральный нападающий и защитник. Мы в поисках.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Хороший матч в исполнении двух команд. К сожалению, сегодня мы уступили, хотя на очки точно наиграли. В каких-то моментах соперник оказался удачливее. Считаю, что слишком просто достались голы «Металлургу». Они имели и более опасные моменты, но наш вратарь здорово проявил себя. Опять нам не удалось забросить больше одной шайбы, чтобы иметь в игре шансы на очки.

Я думаю, что от игры к игре мы будем добавлять в этих компонентах. Ребята показывают, что мы не согласны с тем, что не можем набрать длительное время баллы, и они прикладывают все усилия, чтобы выровнять наше турнирное положение.

Хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым Годом и Рождеством. Желаю всем крепкого здоровья, любите хоккей, болейте за свои любимые команды. Когда болельщики и команда вместе, как единое целое, то они способны на многое.

– Почему не рискнули снять вратаря при игре 5 на 4 в самой концовке третьего периода?

– Был такой план, но мы очень робко действовали при игре в большинстве. Не было 100% владения шайбой в тот момент, когда хотели «дернуть» голкипера на шестого полевого. Были моменты и 5 на 4, и в равных составах, надо было выжимать в этих ситуациях максимум, а не надеяться на последние секунды.

Повторюсь, провели хороший матч. Он содержит в себе больше положительных моментов, нежели отрицательных. Не хотелось бы выносить сор из избы, но за такое количество удалений игроки понесут наказания. На видеообзоре мы все разберем, укажем ребятам на их ошибки и из-за этого кто-то может не попасть в состав на следующий матч.

– Порядка месяца до дедлайна. Может, хотели бы укрепить какие-то позиции?

– Сейчас нам надо работать с теми, кто есть. Если получится укрепиться или создать конкуренцию, влив свежую кровь в состав, то будет здорово. Если нет – живем от того, что имеем. Возможно с кем-то и расстанемся за это время.

– Но все же, какую позицию считаете проблемной?

– Не хотел бы заострять на этом внимание.

– Уходите на новогодние выходные, какие планы у команды после возвращения?

– Готовиться в двухразовом режиме к первой встрече с «Локомотивом». Очень серьезный календарь в январе, фактически все игры через день – это своеобразная проверка сил и возможностей. Будем приобретать тонус, чтобы подойти в лучших кондициях к важным матчам.