Экстралига Б Матч 06 января 2021

«Брест» в гостях дожал неуступчивый «Витебск», Балаболкин и Самсонов набрали по два очка

Погоня за «Химиком» продолжается.

Гости мощно стартовали, забросив две быстрые шайбы к исходу четвертой минуты матча.

Сначала Владислав Хадарович выехал из-за ворот и беспрепятственно расстрелял ворота Павла Капского. Для форварда «Бреста» эта шайба стала четвертой в последних шести встречах. Затем «зубры» воспользовались растерянностью хозяев: разыграли классную комбинацию, которую завершил защитник Виталий Кафеев. Так на отметке 03:55 завершился вечер Капского, вместо него на лед вышел Максим Журавский.

Однако «медведи» довольно скоро вернулись в игру. На 11-й минуте Илья Денисов отправил в прорыв по флангу Максима Лемешевского, и тот классным броском со средней дистанции прошил Сергея Бронникова.

В середине второго периода «Витебск» и вовсе сравнял счет. Вновь отличился Лемешевский, для которого эта шайба стала 12-й в сезоне. Таким образом, 18-летний «медведь» догнал Александра Бунца в списке лучших снайперов экстралиги «Б».

«Брест» еще до второго перерыва вернул преимущество в свои руки. И тому была конкретная причина – «медведи» дважды удалились, и оба раза гости их наказывали. Сначала Ренат Сафин использовал позиционную ошибку игроков «Витебска», затем Илья Балаболкин завершил эффектный розыгрыш, в котором поучаствовали Денис Донской и Павел Мусиенко.

В заключительной трети хозяева пытались вновь приблизиться к «зубрам», но их попытки были тщетны. Окончательный счет на 58-й минуте установил Федор Качан, который поразил пустые ворота «Витебска» после щедрого паса Ильи Балаболкина. Этот ассист позволил россиянину вернуть первое место в списке бомбардиров экстралиги «Б» (28 очков, 10+18), на втором месте остается Денис Зайчик из «Лиды» (27, 10+17).

Благодаря осечке «Авиатора» в Новополоцке, «медведи» остаются на четвертой строчке. «Брест» одержал уже восьмую победу подряд и уверенно занимает второе место в дивизионе, находясь всего в трех баллах позади «Химика».

Витебск – Брест – 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

0:1 – 03:26 Хадарович (Жуковский)

0:2 – 03:55 Кафеев (Грибко, Самсонов)

1:2 – 10:24 Лемешевский (Денисов, Серафимович)

2:2 – 28:02 Лемешевский (Серафимович, Никитин)

2:3 – 34:43 Сафин (Самсонов, Кафеев), ГБ

2:4 – 38:20 Балаболкин (Донской, Мусиенко), ГБ

2:5 – 57:53 Качан (Балаболкин), ПВ

Штраф: 10 – 8

Броски: 24 (9+5+10) – 22 (6+10+6)

Лучшие игроки: Лемешевский – Хадарович

ВИТЕБСК: Капский (03:55), Журавский (55:43); Денисов – Сидорук, Калугин – Невидицин – Александрович (К); Никитин – Гусаров, Гончаров – Адашкевич – Мурашов; Леонов – Тимощенко, Лемешевский – Карпович – Серафимович; Расулов – Листопадов – Синельников.

БРЕСТ: Бронников; Хоромандо (К) – Мингазов, Кубраков – Качан – Сафин; Грибко – Кафеев, Мусиенко – Самсонов – Донской; Микульчик – Киречко, Селивоник – Колосов – Балаболкин; Дудко, Жуковский, Хадарович.

6 января. Витебск, Ледовый дворец. 568 зрителей. Начало – 19:00.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Неплохо начали матч, хорошо контролировали шайбу. Противник среагировал и поменял вратаря, тем самым дав импульс команде. Так часто бывает.

После счета 2:0 мы были в легкой эйфории и растеряли преимущество. Мы хотим больше контролировать шайбу. В конце матча наши спецбригады неплохо сработали. Хорошая победа.

Всех болельщиков хоккея – с наступающим Рождеством!

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Провели достаточно хороший матч – и по характеру, и по движению. Ближе к концу подсели. Также было немного смазанное начало, дали сопернику повести. Потом выравняли игру, но посторонние силы вмешались и помогли переломить ход матча.

В целом, неплохой хоккей с обилием моментов. Единственное, огорчает то, что нам не хватает мастерства в концовке. Во втором периоде имели достаточно моментов для того, чтобы перевернуть ход игры в нашу сторону.