Экстралига А Матч 20 января 2021

«Локомотив» обыграл «Неман», Гайсин забросил в дебютном матче за оршанцев

«Железнодорожники» побеждают в третьем матче подряд.

«Локомотив» набрал невероятный ход! Команда Игоря Жилинского победила в третьем матче кряду, а набирает очки и вовсе уже пять встреч подряд.

Перед стартовым вбрасыванием стало известно, что состав «железнодорожников» пополнил очередной россиянин – форвард Руслан Гайсин. Символично, что именно он открыл счет в этой встрече. Во втором периоде Рядченко увеличил преимущество «железнодорожников» до двух шайб. Одну из них «красно-черные» усилиями молодого форварда Фурсы отыграли, но на большее не сподобились. Хозяева же в третьем периоде забросили еще дважды усилиями российской бригады: защитник Курдюков реализовал большинство с передач Гайсина и Гайнетдинова, а окончательный счет за четыре минуты до сирены установил Артур Гильманов.

«Локомотив» здорово идет на январском месте и практически застолбил за собой седьмую строчку в экстралиге «А». «Неман» же после важной в психологическом плане победы над «Динамо-Молодечно» снова проиграл. Подопечные Андрея Сидоренко пока что на шестой позиции, но «железнодорожники», набравшие ход, вполне могут доставить «красно-черным» проблем – расстояние между командами серьезное (13 очков), но если оршанцы продолжат крушить соперников в таком темпе, то все возможно.

Локомотив – Неман – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – 14:13 Гайсин (Мельников, Гайнетдинов), ГБ

2:0 – 36:21 Рядченко (Шарипов)

2:1 – 36:53 Фурса (Паливко, А. Малявко)

3:1 – 45:13 Курдюков (Гайсин, Гайнетдинов), ГБ

4:1 – 55:40 Гильманов (Савинов)

Штраф: 18 –22

Броски: 24 (11+3+10) – 30 (11+10+9)

Лучшие игроки: Курдюков – Фурса

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов (40:00), Зиновенко (20:00); Шикуть — Горошко, Манукян — Мельников — Гайнетдинов; Курдюков— Барковский, Шарипов — Дашков (К) — Колышкин; И.Петров — Тарлецкий, Андреев — Семочкин — Рядченко; Савинов, Гильманов Гайсин.

НЕМАН: Трус (58:32); Паливко — Крыскин, Мисников — Дзюбиньски — Левша; А.Волков-мл. — Божко, Пищальников — Абметка — Ажгирей; Рак — Насыбуллин, Козячий — Е. Степанов — Фурса; Варивончик — Каштанов — Малявко А.; Малашкевич.

20 января. Орша, ледовая арена. 575 зрителей. Начало – в 19:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Естественно, мы довольны результатом. Ребята с первой минуты играли по заданию, как мы и договаривались. Единственное, что печалит по итогам этой игры, это количество травм. Мы потеряли несколько значимых для команды игроков. В сложившейся ситуации для нас значим любой хоккеист , но мы потеряли настоящих лидеров. Поэтому, что там будет завтра, не знаю, будем думать, кем их заменить. Готовимся к следующей игре.

– На сколько серьезная травма у Тиграна Манукяна?

– Я думаю, что ближайшие несколько матчей он точно пропустит. Тоже самое касается и Семочкина.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– В первую очередь, хочу поздравить соперника с победой. Нам не хватило для победы бойцовских качеств. Проиграли борьбу, соперник сегодня хорошо контролировал шайбу. Еще подвели удаления, не хватило дисциплины в игре. Ну и слабо, беззубо, конечно, мы сыграли в атаке. Шайба у нас практически не держалась, следовательно, не смогли создать моменты,

– Как думаете, с чем связано сегодня столь большое количество удалений?

– Это наша проблема. Постоянно и очень много удаляемся.