Экстралига Матч 28 февраля 2021

«Металлург», «Неман», «Химик» и «Брест» – в плей-офф. Подробности – в онлайне вечера

Hockey.by рассказывал о вторых матчах переходного турнира в режиме лайв.

19:55. Матчи первого раунда плей-офф пройдут 3, 4, 7, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 марта. В полуфинал выйдут команды, одержавшие четыре победы.

Пока же благодарим за внимание в это жаркое хоккейное воскресенье. Оставайтесь с Hockey.by – мы продолжим держать вас в курсе гонки за чемпионством. Дальше должно быть не менее интересно.

19:50. Еще раз напоминаем итоги воскресных матчей (по ссылкам будут обзоры матчей, фото, видео и комментарии тренеров).

Неман – Лида – 4:0

Металлург – Витебск – 5:2

Могилев – Химик – 1:1

Локомотив – Брест – 5:0, серия буллитов – 0:1

Сразу две команды из экстралиги «Б» вышли в плей-офф – «Химик» и «Брест». Для «зубров» это будет первый четвертьфинал с 2014 года.

Также стали известны все пары четвертьфинала Кубка Президента:

Юность – Брест

Шахтер – Химик

Гомель – Неман

Динамо-Молодечно – Металлург

***

19:45. Орша. Уффф, очень эмоциональная игра получилась в Орше. «Локомотив» победил в основное время со счетом 5:0, имел хорошие шансы в овертайме, но буллиты исполнил чуть хуже соперника – и закончил сезон! Кто бы мог подумать еще пару дней назад, что две команды экстралиги «Б» выйдут в плей-офф, оставив за бортом представителей элиты? А вот так получилось!

19:41. Орша. А теперь наоборот, и серию до ошибки начинает «Локомотив». Егор Гайнетдинов не переигрывает Бронникова. А Денис Донской точен – 2:1 в серии буллитов побеждает «Брест»! Невероятная развязка! Брестчане выходят в плей-офф, где встретятся с «Юностью»!

19:40. Орша. Кубраков с неудобочки – Мерзлов тащит. Затем Манукян не забросил у Орши, это же повторили Савинова и Самсонов. А Дашков показал, у кого тут железные нервы – сравнивает счет Павел 10-м броском!

19:38. Орша. Донской не переигрывает Мерзлова, Петров также не удивил Бронникова, а вот Сафин здорово раскачал голкипера «Локо» – 0:1! Гайсин при этом также не забросил. «Брест» впереди после двух попыток.

19:37. Орша. Понеслась! Буллитную серию начинает «Брест», а в воротах у «Локо» появляется Алексей Мерзлов.

19:31. Орша. Пока готовится лед на родной арене «Локомотива», напомним, что по регламенту команды исполнят по пять бросков. Однако их может быть меньше, если кто-то поведет со счетом 3:0. Или больше, если после 10 попыток никто не выйдет вперед. И очень много ответственности сейчас на плечах Бронникова и Козловского!

19:27. Орша. То ли переволновались хозяева, то ли от большого желания, но так толком и не вошли в зону в эти оставшиеся 37 секунд. Овертайм завершен, нас ждут буллиты, которые точно все решат!

19:25. Орша. Гайнетдинов вновь вываливается на ворота Бронникова, на сей раз слева – попытался обыграть Жуковского спин-о-рамой, тот сфолил! Еще 37 секунд большинства для «Локо», тайм-аут берет Игорь Жилинский.

19:23. Орша. Полторы минуты до финиша овертайма. Пока из опасных моментов только проход Гайнетдинова, который засейвил Бронников.

19:19. Орша. «Локомотив» после старта овертайма быстро зашел в зону «Бреста» и постарался обрушить на ворота Бронникова град бросков. Гости отбились, Донской вышел на лед – и у нас начался полноценный овертайм «4 на 4», который скоро преобразится в «3 на 3». Напомним, если в ближайшие три с половиной минуты голов не будет, то все решат буллиты.

19:15. Орша. Итак, все как и предполагалось: «Локомотив» просто покатался 84 секунды, не думая реализовывать лишнего. А «Брест», «Брест»! Буквально вся лавка «зубров» готова была выскочить на лед и забросить в свои! Но этого все же не случилось, и команды уходят в овертайм. Который «Локо» начнет в большинстве и имеет все шансы быстро решить все в свою пользу.

19:13. Орша. УДАЛЕНИЕ У «БРЕСТА»! За 1:24 до сирены ошибается Денис Донской, который выбрасывает шайбу за пределы площадки. А забрасывать-то «Локомотиву» и не надо сейчас. Спокойно могут докатать до овертайма и получить там 36 секунд большинства. Вот это поворот!

19:10. Могилев. ВСЕ! 1:1 – ничья, которая пропускает в плей-офф «Химик». За полминуты до конца встречи Дмитрий Рыльков снял с игры вратаря, но новополочане грамотно защищались, уводили шайбу в углы и не стеснялись пробрасываться. Так и удержали нужный счет.

19:09. Орша. Близится к завершению основное время матча, но в противостоянии еще ничего не решено. Три минуты до сирены, которая не станет финальной. Всего один гол в овертайме или удачная серия буллитов выведут в четвертьфинал «Брест». Самое время подключиться к нашей трансляции на Youtube, где мы всю эту жаришку показываем!

19:06. Могилев. Не меняется характер игры. «Химик» не дает разгуляться сопернику, но Матерухин все-таки наносит бросок из-под защитника – Шпилев ловушкой играет.

19:05. Жлобин. Финальная сирена фиксирует счет 5:2! Могло быть и шесть, но Виталий Пинчук в концовке зарядил в штангу. «Металлург» без проблем побеждает в дуэли «Витебск» и отправляется в четвертьфинал Кубка Президента, где «волков» уже поджидает «Динамо». Первая игра противостояния – 3 марта в Молодечно.

19:03. Орша. «Брест» после удаления Филичкина поиграл в большинстве, но пока никак не может распечатать Козловского. Очень часто гостят в боксах сегодня хоккеисты, но главное – не отправляться туда в последние две минуты третьего периода. И в овертайме, конечно, тоже нежелательно.

19:02. Могилев. Очень четко, плотно и собранно играет в своей зоне «Химик». Новополочане не дают сопернику закрепиться у своих ворот, а часто даже не позволяют перейти через синюю линию. Пять минут до конца третьего периода.

19:00. Гродно. Определился первый победитель переходных матчей. «Неман» обыграл лидчан со счетом 4:0.

19:00. Жлобин. У Алексея Михнова был прекрасный момент уйти с площадки с хет-триком, но ветерану чуть не хватило точности. Такой же статистический перфоманс у «Металлурга» может сотворить сегодня и Сергей Тополь. А у Василия Филяева хет-трик уже есть – ассистентский.

18:56. Орша. Пять – ноль! Рядченко делает «Бресту» «Ямайку», удачно подставившись под бросок партнера от синей. Но опять же, не обламывая эмоции оршанских болельщиков, голы «Локомотива» в третьем периоде мало что значат. Разве что морально прибивают «Брест» перед овертаймом.

18:56. Могилев. У «Могилева» остается десять минут на спасение. Пока же Шпилев спасает «Химик» после броска Андрущенко из круга вбрасывания. И получают большинство хозяева после подножки от Еременко.

18:53. Орша. Счет не меняется, да и каких-то супермоментов у команд не было, кроме выхода «Локо» в ноль в самом начале трети. «Брест» еще раз удалился, и вот это гостям точно нужно убрать в преддверии овертайма. Кажется, именно в дополнительной пятиминутке находятся сейчас все мысли команд.

18:50. Могилев. Хоккеисты в темной форме перешли в наступление, но голевых моментов пока особо нет. Зато «Химик» теперь жалит контратаками – опасно после входа в зону бросал Кирпиченок, но в этот раз Сергеев начеку.

18:46. Гродно. ГООООЛ! 4:0! А вот хозяева пробили и Шелесного, который с начала третьего периода защищает ворота вместо Мойсеенко. Зыков оформяет дубль!

18:44. Гродно. «Лида» выстояла в меньшинстве четыре минуты подряд после удалений Марщенка и Якунина. Хотя на исходе второго большинства звено Дзюбиньского едва не реализовало-таки численный перевес. Поляк направлял шайбу, казалось в распахнутый угол, но Шелесный успел отразить шайбу.

18:44. Могилев. Неприятно начинается третий период для «львов». Артем Сергеев так тащил в концовке второго, а сейчас пропустил не самую обязательную шайбу. Игорь Леоненко пробивает вратаря «Могилева» с острого угла. Теперь хозяевам нужно снова забрасывать, чтобы рассчитывать на овертайм.

18:42. Жлобин. «Витебск» делает счет 5:2! И подбрасывает тренерскому штабу «Металлурга» пищу для размышлений, ведь гости вновь реализовали большинство. На отметке 47:20 отличился Максим Лемешевский, напомнивший, что проводит классный сезон. Кстати, вторая голевая передача в этом матче у Максима Никитина, который играет дома.

18:41. Орша. Стартовал третий период, и очень интересно, как поведут себя команды, памятуя об очень вероятном овертайме. Один мув тренерский штаб «Бреста» уже сделал: на последнем рубеже вместо Горячевских вышел Бронников. И уже успел спасти команду после выхода в ноль!

18:37. Жлобин. ГООООЛ! Если вдруг у витебских болельщиков зажглась надежда, то ее быстро погасил Сергей Тополь – 5:1! И вновь для партнера все сделал Василий Филяев. Тополь отблагодарил партнера за передачу поклоном :).

18:36. Жлобин. ГООООЛ! Сделав результат, «Металлург» решил потренировать меньшинство: два удаления «волков» отправили их играть в формате «3 на 5». В отличие от первой игры, сегодня «Витебску» удалось забросить – 4:1! Произошло это уже когда гости играли «5 на 4», счет размочил Алексей Невидицин.

18:23. Могилев. Концовку периода за собой оставили «нефтяники». Гораздо чаще и массивнее стали атаковать гости. А Артем Сергеев сделал пару сейвов дня. Сначала вратарь «Могилева» показал, что шпагат при нем после того, как Землянкин пытался завести шайбу в угол из-за ворот.

Позже Сергеев потащил бросок в касание от Ковалевича.

А на закуску зрители увидели потасовку, где вновь Ковалевич был одним из главных действующих лиц. Только вот лежащего на льду лицом вниз оппонента бить в голову как-то не очень красиво. Егора Долкарта сейчас повезут в больницу.

18:21. Орша. 4:0 – Колышкин! Еще раз поиграл «Брест» в меньшинстве, выстоял, но вскоре пропустил снова. Наброс на ворота, Горячевских отбивает перед собой, а Колышкин тут как тут. Похоже, уже можно начинать овертайм (который в Орше будет даже если счет станет 10:0).

18:20. Гродно. Завершился второй период. «Неман» ведет со счетом 3:0 и у «Лиды» остается все меньше шансов спасти этот матч.

18:15. Жлобин. На второй перерыв уходят команды при счете 4:0. Он вполне мог стать и крупнее – преимущество «Металлурга» было громадным. Не сказать, что «Витебск» совсем ничего не показал, но для такой игры и такого соперника усилия «медведей» не стали проблемой. Вообще.

В целом матч напоминает тот, что прошел два дня назад в Витебске, только теперь «волки» добавили в реализации.

18:15. Орша. ГООООЛ – Манукян делает счет 3:0! И опять успех оршанцам приносит удачная реализация большинства. Форвард «Локо» оказался в убойной позиции слева от ворот, Горячевских вроде как закрывал ближний угол, но Манукян все же нашел небольшую щелочку, куда и отправил шайбу.

18:11. Орша. ГОООООЛ! 2:0 – шикарная шайба Мельникова! Третье удаление в матче заработал «Брест», а «Локомотив» классно пользуется такими подарками. Сразу после вбрасывания Филичкин набросил на ворота на одинокого Мельникова, который мастерским касанием отправил шайбу между щитков Горячевских.

18:10. Могилев. Забавная ситуация. После массивной атаки с ходу от хозяев шайба упала сверху на сетку ворот, коллективными усилиями ее оттуда убрали и продолжили игру. Возле владений Шпилева во втором периоде однозначно жарче, чем у противоположных.

18:08. Во всех матчах сыграно уже больше половины основного времени, и гости везде на сухом пайке – пока болельщиков команд экстралиги «А» расстроить не сумел никто. Получится ли вообще хоть у кого-нибудь?

18:05. Орша. Почти сразу после гола Филичкина «Локо» заработал право еще раз поиграть в большинстве, но вышло уже не так успешно. Отоборонявшись, «Брест» сумел огрызнуться – хозяев спас каркас ворот. Матч перевалил за экватор.

18:04. Могилев. В большинстве поиграли «львы» (за удар соперника клюшкой удалили Землянкина). Пара неплохих моментов была: опасно бросали с ползоны Матерухин и Андрущенко, но цели их броски не достигли. У могилевчан игровое и территориальное преимущество, но перевес в счете все еще зыбкий.

18:01. Гродно. ГООООЛ! И тоже не один, а сразу два. С интервалом в 48 секунд отличились Александр Малявко и Павел Зыков. Похоже, «рыцарей» спасет только чудо – «Неман» ведет 3:0. Эдуард Валиуллин запросил видеопросмотр на предмет положения вне игры после третьей шайбы, но гол был засчитан, а «Лида» наказана малым скамеечным штрафом за задержку игры.

18:00. Жлобин. ГООООЛ! Даже два! Сергей Тополь и Алексей Ефименко, похоже, снимают вопросы о том, кто пойдет в плей-офф. Два ассиста в этих голевых атаках заработал Филяев. Вначале Василий укрыл шайбу корпусом, проехал за воротами и отдал точнехонько на дальнюю, где эту передачу ждал Тополь. А уже через 35 секунд вывел на убойный бросок Ефименко, который без проблем переиграл Капского броском с ползоны. 4:0 у нас в Жлобине!

17:59. Гродно. Половина второго периода позади. «Лида» поиграла в большинстве после удаления Фурсы, довольно долго держала соперника в его зоне, но извлечь из этого пользы не смогла. У «Немана» же был момент удвоить преимущество, но бросок вроде бы Пищальникова отразила штанга.

17:55. Жлобин. ГООООЛ! Алексей Михнов удваивает преимущество «волков» – теперь на реализацию большинства хозяевам понадобились считанные секунды (а точнее шесть). Войтехов выиграл вбрасывание, Михнов подобрал шайбу и точно выстрелил в дальний угол – 2:0!

17:54. Могилев. Бодро начали второй период хозяева. Активен сегодня Винкевич. Вот и сейчас Матвей через сопротивление защитника с фланга вытаскивал шайбу на пятак, но Шпилев держит оборону.

17:53. Орша. ГООООЛ! Андрей Филичкин показал «Бресту», как нужно реализовывать пауэрплей – 1:0! Все просто: защитник получил шайбу на синей и прицельно бахнул. Всего 18 секунд понадобилось оршанцам на реализацию.

17:50. Орша. Едва начался второй период, как «Локомотив» вновь удалился. И вновь выстоял в меньшинстве. Выскочив из боксов, Павел Дашков убежал фактически один в ноль, но в последний момент Кубраков успел снять шайбу с крюка форварда и не дал бросить.

Тем временем, первое большинство у «Локо» после фола Киречко.

17:49. Жлобин. По первым минутам второй трети понятно, что характер встречи не меняется. «Витебск» уповает на строжайшие действия у своих ворот и выжидает ошибки «Металлурга». «Волки» же практикуются взламывать этот «автобус».

Кстати, первое удаление у «медведей» на сей раз случилось на полчаса раньше – уже на 23-й минуте. Однако теперь «Витебск» выстоял.

17:44. С такой поддержкой «Лида» должна бороться до конца за элиту.

17:43. С такой поддержкой «Неман» обязан вернуться в чемпионскую гонку.

17:38. В трех городах после первого периода на табло зафиксировано минимальное преимущество хозяев. Только в Орше команды пока обходятся без заброшенных шайб.

17:37. Гродно. Вообще первый период активнее провел «Неман». Но хороший шанс забросить был и у «Лиды». Городецкий справился с опасным броском Спешилова, а затем, с помощью партнеров, – и с его же попыткой добивания.

17:36. Могилев. Завершен первый период. Начали лучше гости, но могилевчане выдержали все атаки «нефтяников» и забросили сами. Для Александра Матерухина этот гол стал первым с 29 декабря 2020 года – два месяца назад украинский белорус огорчил «Металлург».

Если бы сейчас закончилась 60-я минута, а не 20-я, мы с вами уже смотрели бы овертайм. Но у «Химика» еще остается много времени для того, чтобы не доводить игру до нервной концовки.

17:33. Могилев. Воодушевила шайба могилевчан. Сразу несколько опасных контратак они провели и могли упрочить лидерство. Но пару раз выручил Шпилев, а затем Лапшов не попал по шайбе после паса партнера из-за ворот.

17:30. Орша. Перерыв фиксирует счет 0:0! Из важного по первому периоду: «Брест» уже дважды играл в большинстве. Забросить не сумел, но как минимум заставил оршанцев потратить больше сил, чем планировалось. В другие 16 минут, которые прошли в формате «5 на 5», «Локомотив» пока ничего интересного не придумал. А пора бы.

Не сказать, что хозяева не стараются – они владели территориальным преимуществом, часто гостили в зоне брестчан, но до Горячевских шайбу пока почти не доводили. «Брест» здорово обороняется и ждет своих шансов. А они были: у Качана, Балаболкина, Жуковского. Заброшенная шайба серьезно поднимет акции гостей, и об этом «Локомотив» тоже помнит.

17:30. Могилев. Жаришку заказывали? «Химик» едва не закопал шайбу в чужие ворота. Сначала Кирпиченок с разворота пасовал на пятак, но неопознанный катающийся Бучкин среагировал на передачу чуть запоздало. А затем Землянкин дважды бросал с близкого расстояния – Сергеев отбивал щитками. Сразу после этого оборотка «Могилева» «два в один» – Александр Матерухин посчитал, что пасовать не стоит и бросил сам. Снайперская удаль никуда не делась: из-под защитника шайба улетела прямо в сетку ворот Шпилева – 1:0 «львы» повели.

17:28. Жлобин. Первый перерыв! Как и в пятничном матче, «Металлург» ограничился одной шайбой на стартовом отрезке, хотя практически 20 минут провисел на воротах «Витебска». Гости огрызнулись всего пару раз, однажды даже выскочили два в один. Сложно «медведям», но это предсказуемо. Посмотрим, изменится ли характер матча после антракта.

17:26. Гродно. ГООООЛ! Павел Ажгирей открывает счет под занавес стартовой трети. Кистевой бросок из-под защитника Виктор Мойсеенко отразить не смог.

17:22. Орша. Близится к завершению первый период. Гости разок поиграли в большинстве, но на табло нули, которые полностью устраивают «Брест». Каких-то стопроцентных моментов в исполнении хоккеистов обеих команд нельзя припомнить – играют максимально строго и дисциплинированно.

17:18. Могилев. У «Химика» есть опасная российская парочка на синей линии. По очереди Еременко и Щеголев беспокоили Сергеева – оба раза намертво забирает шайбу вратарь «Могилева». Сначала отлично среагировал на бросок через трафик, а позже не растерялся после отскока от борта.

17:16. Жлобин. ГООООЛ! Первая шайба дня в активе Алексея Михнова на отметке 14:19 – 1:0! «Металлург» нагнетал весь период и в конце концов вышел вперед. Михнов здорово сориентировался на пятаке и открыл счет, ассистентский балл заработал Артем Волченков. После гола едва не вспыхнула небольшая потасовка, но арбитры быстро погасили эмоции, обошлось без удалений.

17:12. Могилев. Очень быстро протекает игра. Остановок минимум, голов пока нет. Но «Могилев» стал действовать впереди однозначно бодрее. С острейшего угла бросал Матерухин – Шпилев закрыл ближнюю штангу наглухо. Позже Кукушкин подставлял клюшку под наброс Долкарта – вратарь «Химика» забирает шайбу.

17:10. Почти по 10 минут прошло в каждом из матчей, и пока нигде счет не открыт. Что лишь подтверждает: игры ожидаются невероятно упорные!

17:08. Орша. Команды в первые пять минут обозначили намерения не отсиживаться в обороне, и Брест в этом был даже чуть острее. «Локомотиву» во что бы то ни стало нужно забрасывать, но и гости совсем не планируют только лишь отбиваться – в принципе, в стиле парней Андрея Ковалева.

17:05. Могилев. 4 минуты и 17 секунд без перерыва шла игра после стартового вбрасывания. Пока все достаточно сумбурненько, но гораздо плотнее и чаще атакует «Химик».

Забавный момент случился уже на первой минуте: Артем Сергеев останавливал шайбу за своими воротами, оступился и плюхнулся на лед – благо вокруг были только одноклубники. Вскоре опасный момент создали Ментюк с Леоненко: Артем выковырял шайбу у лицевого борта, простреливал через пятак на дальнюю штангу, но новополоцкий снайпер расстрелял сетку с внешней стороны.

17:05. Жлобин. По первым минутам заметно желание «волков» не поднимать себе и болельщикам нервы – хозяева бомбардируют ворота Капского из любых позиций. Однако «Витебск», как и в первой игре, держится и пробует делать вылазки к воротам Карнаухова.

17:00. Поехали!

16:55. Десять минут до начала. Все начинается с нуля. «Витебск», «Лида», «Локо» и «Могилев» совсем скоро бросятся в погоню за овертаймом. Ставим на то, что хотя бы один дополнительный период мы увидим.

Евгений Владимирович в прямом эфире на Youtube предположил, что их может случиться аж два. Вот и посмотрим.

16:40. Традиционное фото Максима Слыша с раскатки. На этот раз капитан «Могилева» с закрытыми глазами делает трюки с невидимой шайбой.

16:30. Заявки на матч в Жлобине удивили лишь одним – отсутствием в составе хозяев капитана Евгения Соломонова. Его функции сегодня будет исполнять Сергей Копылец. Нет также защитника Ильи Летова и форварда Егора Воронова. Зато вернулся Дмитрий Заламай и дебютируют в нынешнем постсезоне вратарь Михаил Карнаухов и защитник Владимир Ерменков.

У «медведей» пара перестановок – вместо Кирилла Буйнича и Сергея Карповича сыграет Михаил Листопадов.

ВИТЕБСК: Капский (Журавский); Никитин – Гусаров, Калугин – Адашкевич – Гончаров; Леонов – Тимощенко, Лемешевский – Александрович – Серафимович; И. Денисов – Сидорук, Синельников – Невидицин – Ковальский; Листопадов, Мурашов.

16:20. В составе новополоцкого «Химика» травма Константина Пименова вынудила Олега Хмыля сделать несколько перестановок. Артем Балтрук переместился из второго звена на место россиянина, а его позицию занял Игорь Леоненко.

Не сыграет сегодня и блюлайнер Никита Ермачков. Зато появились Вадим Ерохо и Максим Каменьков.

16:15. Кстати, перед поединком с «Брестом» лучший бомбардир «железнодорожников» Егор Гайнетдинов назвал очень простой рецепт сохранения прописки в высшем дивизионе. «Надо выигрывать», сказал он. И не поспоришь.

Сегодня именно эту встречу будет показывать наш Youtube-канал. Подключайтесь ближе к пяти – скучно не будет.

Все трансляции вы сможете найти по ссылке ниже.

Матч «Локомотив» – «Брест» будет показан в прямом эфире на Youtube-канале ФХБ

16:10. Появились и составы команд на топ-матч дня в Орше.

У «Локо» отметим возвращение Павла Дашкова и Вячеслава Шарипова, а также отсутствие Павла Курдюкова. Стартовать будет Константин Козловский, который отдыхал в пятницу.

В составе брестчан лишь одно изменение – вместо Романа Петручика в линию обороны вернулся Камиль Мингазов. Победный ростер (почти) не меняют.

16:05. Также уже известно, кто будет противостоять «Лиде». Андрей Сидоренко сделал две замены и обе вынужденные. Вместо получивших повреждения Виталия Труса и Артема Левши в старте появились Максим Городецкий и Артур Буйницкий.

Из-за травмы Левши произошли небольшие перестановки в двух сочетаниях. Одно из них получилось российским (Пищальников – Зыков – Зацепилин). Если вдруг сыграются, то предлагаем прозвать его «сыр».

НЕМАН: Городецкий (Поляков); Паливко – Крыскин, С. Малявко (К) – Каштанов – А. Малявко; Волков – Степанов (А), Козячий – Дзюбиньски (А) – Буйницкий; Романович – Насыбуллин, Пищальников – Зыков – Зацепилин; Ажгирей – Абметка – Фурса; Вороно, Малашкевич.

16:00. Главный тренер «Могилева» Дмитрий Рыльков серьезно перетряхнул состав звеньев, сегодня выйдут на лед совершенно новые сочетания.

В заявку не попали форвард Владислав Шутов и защитники Александр Алешков и Егор Калин. Последний угодил в лазарет. Вместо них сыграют нападающие Илья Шапиро, Матвей Винкевич и игрок линии обороны Дмитрий Данилюк.

Посмотрим, хватит ли этого, чтобы хоть как-то смутить «Химик».

15:50. Один из лидеров жлобинского «Металлурга» Алексей Ефименко рассказал Hockey.by перед матчем с «Витебском», что его не задели слова Романа Юпатова о том, что в экстралиге «Б» есть команды ненамного слабее «волков».

Но было бы неплохо, чтобы кого-нибудь задели. Побольше перчинки этому противостоянию не помешает. Может, не понравились эти слова лучшему снайперу среди игроков линии обороны Дмитрию Заламаю, который сегодня должен вернуться в состав хозяев?

15:35. Вновь первой из команд состав на матч опубликовали «рыцари» из Лиды. Изменения минимальны: в третьей паре защитников Никита Кардашев сменил Андрея Гостева, не попал в заявку на матч молодой форвард Вадим Апанасевич. В воротах остается Виктор Мойсеенко, который хорошо себя проявил в пятницу.

15:30. Всем привет. В последний день зимы мы узнаем всех участников плей-офф. Сегодня состоятся ответные матчи переходного турнира, и Hockey.by вновь проведет текстовый онлайн всех поединков. Оставайтесь с нами, чтобы держать руку на пульсе происходящего в Орше, Могилеве, Гродно и Жлобине.

Все начнется в 17:00, но уже сейчас мы начинаем пристально следить за тем, что творится в этих городах.

Пока, кстати, можете почитать превью сегодняшних матчей.

Ответные матчи переходного турнира: «Могилев» и «Локо» на грани вылета, «Витебску» и «Лиде» нужно удивлять

Также еще есть время освежить в памяти главные события первых встреч, которые подарили немало интересного. Два представителя экстралиги «А» находятся на грани вылета – и это красноречиво характеризует интригу ответных поединков.

Шикарный старт постсезона: «Брест» и «Химик» дают огня, Юпатов заряжает «волков», Бучкин жжет на флеше

И напоминаем результаты пятницы (статистика, фото, видео, комментарии тренеров):

Витебск – Металлург – 1:3

Лида – Неман – 2:4

Брест – Локомотив – 4:2

Химик – Могилев – 4:2