КХЛ Матч 06 марта 2021

Минское «Динамо» дважды отыгрывалось, но СКА вырвал победу в овертайме и повел в серии 3-0

Решающую шайбу армейцы забросили в двойном большинстве.

Минское «Динамо» вновь проявило характер, но снова проиграло СКА. «Зубрам» в серии с питерцами очень не везет. Нередко минчане берут игру под контроль, но этого хватает только для того, чтобы догнать соперника, а вот выйти вперед и удержать преимущество не выходит.

Матч на «Минск-Арене» сразу начался не по плану «зубров»: уже на 5-й минуте Швец-Роговой вывел гостей вперед. В дальнейшем в первом периоде была равная борьба с равными шансами на успех, но до перерыва зрители голов больше не увидели.

А вот в середине второй трети СКА упрочил отрыв. Блестяще сыграл Мальте Стремвалль, который на движении обошел Альмквиста и отдал аккуратную передачу на Эмиля Галимова, которому не составило труда сделать счет 2:0.

«Зубров» этот факт никак не выбил из колеи. Они продолжили сражаться и добились своего. Через пять минут после гола Галимова Принс выждал замечательную паузу, дождался накатывающегося Алексея Протаса – и 20-летний форвард точным броском в ближнюю девятку огорчил Самонова. Это первый гол для Протаса в Кубке Гагарина.

Динамовцы продолжали усиливать натиск, результатом которого стало заработанное пятиминутное большинство – правда, цена у него была велика. Форвард гостей Морозов грубо атаковал Брэндона Козуна в голову, и легионер минчан не смог продолжить встречу. Зато партнеры Брэндона оперативно реализовали лишнего – Варфоломеев быстро обработал передачу Менелла и метнул шайбу в ближний угол. Козун на лед так и не вернулся.

На второй перерыв команды ушли при счете 2:2, хотя в концовке у СКА был момент. Менелл потерял шайбу на чужой синей линии и выпустил на рандеву с Фурхом чужого игрока. Чех справился, да и вообще в этой игре Доминик выглядел очень неплохо.

Четыре минуты в начале третьего периода «зубры» играли в большинстве, но не смогли извлечь из него выгоду. Зато СКА своим пауэрплеем воспользовался сполна – Ожиганов вновь вывел питерцев вперед.

Динамовцы не опустили рук и снова достали соперника. За 4:36 до конца Шинкевич бросил от синей, и Самонов не смог спасти гостей, перекрытый траффиком из игроков на пятаке. Основное время закончилось вничью 3:3.

В овертайме могли забрасывать и те, и другие, но удача улыбнулась гостям. Под конец первой дополнительной двадцатиминутки у СКА появился блестящий шанс – большинство «5х3». В боксе для штрафников оказались Митчелл и Клинкхаммер. Решающую шайбу на свой счет после розыгрыша лишнего записал Линден Вэй.

4:3 и 3-0 в серии – уже завтра сезон для «зубров» может закончиться. Но они-то точно хотят перевезти серию в Санкт-Петербург.

Динамо Мн – СКА  3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 04:54 Швец-Роговой (Ожиганов, Галимов)

0:2 – 29:56 Галимов (Стремвалль, Швец-Роговой)

1:2 – 33:46 Протас (Принс, Менелл)

2:2 – 39:21 Варфоломеев (Менелл, Принс), ГБ

2:3 – 46:28 Ожиганов (Бурдасов, Кузьменко), ГБ

3:3 – 55:24 Шинкевич (Протас, Соловьев)

3:4 – 78:41 Вей (Марченко, Подколзин), ГБ2

Штраф: 34 – 31

Броски: 36 (8+11+12+5) – 41 (8+11+11+11)

Вбрасывания: 44 – 24

Время в атаке: 17:32 – 15:22

ДИНАМО МН: Фурх; Фальковский – Менелл, Принс – Протас – Козун; Альмквист – Соловьев, Клинкхаммер – Митчелл – Воронин; Шинкевич – Знахаренко, Горбунов – Паре – Мосалев; Варфоломеев – Усов – Демков; Павлович, Алистров.

СКА: Самонов; Фантенберг – Ожиганов, Марченко – Морозов – Галимов; Хафизуллин – Токранов, Кузьменко – Швец-Роговой – Бурдасов; Кирсанов – Антипин, Ткачев – Кемппайнен – Кетов; Подколзин – Вей – Стремвалль; Бенгтссон, Тимкин.

6 марта. Минск, «Минск-Арена». 11 913 зрителей. Начало – 17:10

Счет в серии до четырех побед: 0-3


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

  - Мне обидно за наших парней, потому что они были достойны обыграть СКА в третьем поединке этой серии. Конечно, вся команда расстроена из-за поражения в овертайме. Я многое хотел бы сказать, но не буду этого делать! Уверен, что все всё видели. Теперь нам нужно отдохнуть, проанализировать ошибки и подготовиться к следующему матчу. Ведь мы хотим вернуться в борьбу в этой серии.

- В завершившейся встрече минское «Динамо» сумело отыграться со счета 0:2, а после четвертого периода болельщики провожали наших хоккеистов аплодисментами и скандированием «Молодцы!». Считаете ли вы, что это лучшая оценка игре команды?

- Было бы здорово победить и отправить наших болельщиков домой суперсчастливыми! Но я рад, что они оценили старания команды, и я уверен, что они, как и все вокруг, видели, что происходит.

- Минское «Динамо» делает много хороших вещей в этой серии: во втором матче отыгралось с 0:3, в третьем - с 0:2 и перевело встречу в овертайм. Как считаете, отражает ли счет в серии 3-0 в пользу СКА соотношение сил? Справедлив ли он?

- Послушайте, я не хочу говорить сейчас о чем-либо. Если вам, ребята, непонятно то, что происходит, то стоит в этом разобраться. Я же не буду разбирать каждый момент, ведь все и так очевидно!

Прошу, не задавайте мне вопросы, которые бы вводили людей в заблуждение. Уж очень очевидно все то, что происходит.

- Матч со СКА стал одним из лучших в сезоне в плане качества игры, согласны?

- Конечно, согласен. Как уже я уже говорил на предыдущих пресс-конференциях, наши парни проводят очень хорошие матчи, и вы сами видите, что происходит на льду.

- Минское «Динамо» имело пятиминутное большинство, но смогло забросить лишь однажды. Думаете, этот момент был переломным в матче? Если бы «Динамо» забило, то могло бы выиграть…

- Возможно.

- Брэндон Козун не продолжил встречу после грубой игры соперника. Примет ли он участие в следующем матче?

- Это хороший вопрос. Пока я не знаю, какой диагноз поставил Козуну врач. Было видно, что в той ситуации удар пришелся в район головы. Сказать больше на данный момент не могу.

- Увидим ли мы в этой серии плей-офф ранее получившего повреждение Райана Спунера? Его очень не хватает команде при игре в большинстве…

- Не уверен, что мы увидим его в серии со СКА.