Гол Хамматова в третьем периоде принес «Гомелю» спасительную победу в Гродно

Будет седьмой матч.

После победы в пресловутом пятом матче серии «Неман» мог дома обеспечить себе выход в полуфинал. И в дебюте встречи хозяева выглядели предпочтительнее, благодаря хорошему движению они владели игровым преимуществом, которое трансформировалось в первый гол пятничного поединка.

На девятой минуте встречи форвард «красно-черных» Павел Зыков выиграл единоборство у борта в чужой зоне, поехал на ворота, стянув на себя нескольких соперников, и отдал классный пас своему тезке Пищальникову. Россиянину оставалось только отправить шайбу в пустой угол ворот Максима Лубского.

В дальнейшем игра выравнялась, а в конце стартовой двадцатиминутки «рыси» сравняли счет. Олег Качеловский выехал на пятак, бросил, шайба осталась лежать между Городецким и штангой. В итоге форвард «Гомеля» первым успел до нее добраться – 1:1.

Второй период также лучше начали хозяева. На 25-й минуте Дмитрий Каштанов нашел на синей линии неприкрытого Никиту Крыскина, который мощным броском вновь вывел «Неман» вперед. Совсем скоро «красно-черные» могли отправить «рысей» в нокдаун, но Максим Лубский спас свою команду в эпизоде с почти буллитным выходом Виталия Зацепилина.

Этот момент стал одним из поворотных в матче. Вскоре за задержку соперника клюшкой был удален Игорь Варивончик. «Гомелю» хватило всего 29 секунд, чтобы реализовать большинство – Герман Нестеров пасом нашел Антона Елисеенко, который в одиночестве находился у левой штанги ворот хозяев.

Но «Неман» это не смутило. «Красно-черные» продолжили активничать у чужих ворот, и если бросок Крыскина на этот раз закончился попаданием в штангу, то попытка Игоря Козячего с правого фланга привела к третьему голу подопечных Сидоренко. Шайба отскочила от Лубского в перекладину и в ворота, что судьи выяснили в ходе видеопросмотра – 3:2. Эта неудача вратаря «Гомеля» привела к замене – второй раз в серии на льду появился Андрей Грищенко.

«Рысям» вновь удалось быстро вернуться в игру. Спустя 53 секунды счет сравнял Владислав Бойко, который на пути к своему третьему голу в плей-офф красиво обыграл Егора Степанова.

К 32-й минуте команды забросили шесть шайб. Вторая же половина встречи была ознаменована гораздо более осторожной игрой. В таких случаях часто все решает один гол, и его автором посчастливилось стать форварду «Гомеля» Булату Хамматову. За 6 минут и 52 секунды до конца третьего периода он удачно сыграл на добивании после броска Бойко.

«Неман» пытался спастись в концовке, но гомельчане выстояли, толком не дав ничего создать сопернику как в формате «6 на 5», так и «6 на 4» после удаления Егора Иванова.

Серия возвращается в Гомель, где в воскресенье, 14 марта, состоится седьмой матч этого четвертьфинального противостояния.

Неман – Гомель – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

1:0 – 08:37 Пищальников (Зыков)

1:1 – 18:45 Качеловский (Секерин)

2:1 – 24:46 Крыскин (Каштанов, Насыбуллин)

2:2 – 28:02 Елисеенко (Нестеров, Ревенко), ГБ

3:2 – 30:39 Козячий (Крыскин)

3:3 – 31:32 Бойко (Хамматов, Хузеев)

3:4 – 53:08 Хамматов (Алексеев, Хузеев)

Штраф: 4 – 4

Броски: 27 (9+9+9) – 36 (12+15+9)

Лучшие игроки: Насыбуллин – Хамматов

НЕМАН: Городецкий (58:05); Паливко – Крыскин, Пищальников – Зыков – Зацепилин; Е.Степанов – Рак, Козячий – Дзюбиньски – Варивончик; Волков – Насыбуллин, С.Малявко (К) – Каштанов – Буйницкий; Ажгирей – Абметка – Фурса; Матюшенко, Малашкевич.

ГОМЕЛЬ: Лубский (30:39), Грищенко (29:21); Попов – Алексеев, Скоренов – Нестеров (К) – Ревенко; Сушко – Ковалев, Елисеенко – Субхи – Камбович; Иванов – Воронов, Хузеев – Хамматов -–Бойко; Бовин – Качеловский – Печур; Магалецкий, Секерин.

12 марта. Гродно, ледовый дворец. 1599 зрителей. Начало – 19:00.

Счет в серии до четырех побед: Гомель – Неман – 3-3 (4:2, 1:5, 3:1, 1:3, 1:2 (6ОТ), 4:3)


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Очередная непростая игра плей-офф. Перевозим серию в Гомель, чему я рад.

– Как команда восстанавливалась после тяжелого матча и чувствовались ли его последствия?

– А как вам со стороны?

– Кажется, что особо не чувствовались.

– Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Со стороны было виднее. Возможно, кто-то скажет, что «Неман» был посвежее, но бывают такие матчи, когда команду с лучшим движением обыгрывает команда с движением похуже. Нельзя всегда основываться и полагаться на хорошее движение.

– Вините ли Лубского за тот гол, когда он остался с клюшкой игрока?

– Ни в коем случае. Это грубейшая ошибка наших полевых игроков. Ситуацию сами создали из ничего. За такие ошибки команда наказывается.

– А ваше решение сменить голкипера…

– Три шайбы. В такой ситуации замена вратаря обычная практика. Парень старался, тащил, тем более ошибки не его.

– Вы ранее анонсировали ротацию, и она сегодня была. На площадке появились Печур и Магалецкий – это недовольство кем-то из игроков?

– Нет. Это лишь для того, чтобы освежить состав. Печур сегодня показал ту игру, которую мы от него ждали. Он сегодня внес свой вклад, хотелось бы, чтобы он и дальше продолжал так действовать.

– Что может быть самым решающим и важным в седьмом матче?

– Как и в любой другой игре – это концентрация и фокус на каждом моменте, исполнение тренерской установки, характер и самоотдача.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Тяжелая игра для нас была. Имели шансы, но не воспользовались ими. Сейчас главное восстановиться. Матч в Гомеле все рассудит.

– Как команда восстанавливалась после тяжелого поединка и чувствовались ли его последствия?

– Чувствуется, что голы, которые мы пропустили – это потеря концентрации. Усталость все-таки берет свое, и, безусловно, накладывает отпечаток.

– С пятидесятой минуты «Неман» кардинально поменял тактику – игроки докатывали до красной и отбрасывались, и это продолжалось до тех пор, пока «Гомель» не забил гол. Это была установка?

– Не было такой установки. Соперник стал немножко по-другому играть, и я уже упомянул про потерю концентрации, плюс долго принимали решения, поэтому так получалось.

– После дисквалификации Романовича в предыдущем матче, мы сегодня увидели на площадке Рака, который долгое время отсутствовал из-за травмы спины. Как оцените его игру?

– Видно было, что ему очень тяжело, но что поделаешь, других у нас нет.

– А Матвей Божко?

– У Божко пока проблемы со здоровьем, простыл немного.

– Что может быть самым решающим и важным в седьмой игре?

– Концентрация, цена ошибки будет очень высока.