«Неман» отыгрался со счета 0:2 и вновь в овертайме дожал юниорскую сборную Беларуси

Команды провели второй спарринг.

Неман – Беларусь U18 – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

0:1 – 30:43 Сотишвили (Шило, Польшаков)

0:2 – 36:32 Лошко (Михалев, Польшаков) ГБ

1:2 – 37:24 Варивончик (Зыков, Степанов)

2:2 – 52:32 Абметка (Козячий, Ажгирей)

3:2 – 63:41 Абметка

Буллиты: 3:2 (Степанов, Ажгирей, Варивончик – Лошко, Мороз)

Штраф: 6 – 2.

НЕМАН: Городецкий (Поляков); Паливко – Романович, Ажгирей – Абметка – Стрелковский; Рак – Павловский, Островский – Малашкевич – Козячий; Субоч – Волков, Степанов (К) – Зыков – Юргель; Вороно – Божко, Варивончик – Романчук – Лапин.

БЕЛАРУСЬ U18: Жигалов (Чайка); Сазанович – Гаврилов, Сидоров – Аношко – Николаеня; Сущинский – Камко, Мороз – Игнатенко – Михалев; Грамович – Капустин, Шило (А) – Польшаков (К) – Сотишвили; Лошко – Морозов – Тарасевич; Глинский, Асташевич.

2 апреля. Гродно, ледовый дворец спорта. 120 зрителей. Начало – в 13:00.



Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

- Хочу поблагодарить «Неман» за то, что откликнулись и согласились с нами сыграть. На самом деле сложно было найти спарринги. Что касается игр, то считаю, что оба матча были достаточно неплохие. Была возможность и нам посмотреть на ребят, и «Неман» присматривался к кандидатам из фарма. Матчи хорошие, но видна, конечно, разница в классе. Несмотря на это, определенные выводы уже можно делать и думаю, что 4 апреля мы примем решения по составу.

- Как-то особенно к этим играм готовились?

- Задача была именно посмотреть на ребят, поэтому никакой особенной установки или подготовки к играм не было. Мы хотели посмотреть, как игроки могут перестраиваться по ходу встречи, выполнять те или иные тренерские задания. Мы преследовали исключительно цели получения практики игры с сильными игроками.

- Если говорить о психологии, как оцените настрой ребят перед выходом на площадку против команды группы «А». Не чувствовалось волнение?

- Было видно, что первый период первого матча мы просто провалили, и это неудивительно. Для таких молодых игроков выступать против сильного соперника психологически непросто, даже несмотря на то, что соперник нам многое позволял. Лишь во втором периоде немножко вошли в игру.

- В раздевалке что-то говорили после этого первого периода?

- Естественно:) Без нагнетания, просто спокойно нужно было объяснить, что начало матча с таким соперником нельзя проваливать, иначе после будет сложнее вылезти из ямы.

- По итогам этих двух матчей получили достаточно информации?

- Практически да. Информацию, которая нам была нужна, мы получили.

- Планируются ли еще подобные игры до старта чемпионата мира?

- Да, к нам еще подъедут ребята, которые играли в высшей лиге, и еще сыграем с хоккейным клубом «Лида».

Олег Малашкевич, тренер «Немана»:

- Провели два товарищеских матча, просмотрели ближайший резерв, дали проявить себя молодым парням. Посмотрели некоторые наработки, кто и как работает в определенных схемах, кто и как выполняет те или иные задачи тренерского штаба. Ну и в определенном смысле помогли сборной подготовиться к чемпионату.

- Что можете сказать о сопернике?

- Думаю, что команда, в силу своего возраста, не дотягивает до экстралиги «А», но видно, что среди молодежи есть очень даже неплохие парни, которые способны за счет своей самоотдачи и работоспособности усилить наш чемпионат в дальнейшем.

- Что скажете об игроках, которых привлекли из фарма?

- Я бы не хотел сейчас выделять кого-то особенно, на ком-то заострять внимание. Каждому был дан шанс, и мы посмотрели на ребят. Еще предстоит работа, анализ видео игр и лишь потом будем делать какие-то выводы и заметки на будущее.