Паре, Коробов и Нестеров забросили россиянам, но белорусы уступили из-за неудачного второго периода

Пропустили шесть раз во второй двадцатиминутке.

Хозяева довольно быстро захватили территориальное преимущество, однако остроты у ворот Тэйлора в первом периоде почти не было. Белорусы грамотно оборонялись – высоко встречали соперника, а если же игра проходила в своей зоне, то соперника удавалось отодвинуть к бортам.

Самый качественный шанс в первые двадцать минут россияне имели во второй половине периода. После ошибки Германа Нестерова на чужой синей линии Андрей Кузьменко убежал на рандеву с Тэйлором, но не сумел переиграть вратаря сборной Беларуси.

Все перевернулось во втором периоде. Дальняя лавка усложнила жизнь нашей команде – россияне подолгу играли в чужой зоне, изматывая соперника. В итоге команда Валерия Брагина обрушила водопад из шайб на сборную Беларуси. Наши восточные соседи отличились шесть раз за 13 минут и 40 секунд, отправив на преждевременный отдых Дэнни Тэйлора. Дубль на этом отрезке оформил Егор Коршков, гол+пас на счету Кирилла Сафонова, по две голевые передачи отдали Кирилл Марченко и Павел Красковский.

Единственным позитивным моментом на этом отрезке для белорусов стала шайба Франсиса Паре – первая для него в форме нашей команды.

В третьем периоде хозяева пытались спокойно довести матч до победы. Белорусы же упорно старались еще хотя бы раз огорчить соперника, и это им удалось.

Сначала забросил Шейн Принс, однако его первый гол за Беларусь был отменен из-за офсайда. На 56-й минуте после броска Дмитрия Коробова шайба оказалась в воротах еще раз, Самонов не сумел проконтролировать отскок от блина.

А в самой концовке гости реализовали большинство. После выигранного вбрасывания и выстрела Фальковского от синей линии, удачно на пятаке сыграл дебютант Герман Нестеров – 3:6. Первая шайба воспитанника нижнекамской школы хоккея в первом же матче за сборную Беларуси.

Вышедший на замену Тэйлору 21-летний вратарь Константин Шостак выиграл свой микроматч, ни разу не пропустив за 24 минуты игрового времени.

Завтра в 14:00 белорусы проведут на ВТБ Арене еще один поединок. На этот раз соперником будет олимпийская сборная России.

Еврочеллендж

Россия – Беларусь – 6:3 (0:0, 6:1, 0:2)

1:0 – 22:15 Каменев (Лямкин, Подколзин)

2:0 – 26:13 Коршков (Цицюра, Красковский)

3:0 – 26:53 Сафонов (Галимов, К.Марченко)

Лучшие игроки: Сафонов – Паре

РОССИЯ: Самонов; Яковлев – А.Марченко, Кузьменко – Шипачев (К) – Бурдасов; Лямкин – Юдин, Коваленко – Красковский – Коршков; Дронов – Ожиганов, К.Марченко – Сафонов – Галимов; Подколзин – Каменев – Тимкин; Хафизуллин, Цицюра.

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор (35:55), Шостак (24:00); Фальковский – Антонов, Принс – Нестеров – Демков; Щечин – Знахаренко (К), Паре – Белевич – Стефанович; Коробов – Соловьев, Лопачук – Дрозд – Карабань; Евенко – Мицкевич, Жук – Усов – Ковыршин.

23 апреля. Москва, ВТБ Арена. Начало – 18:00.

Михаил Захаров, главный тренер сборной Беларуси:

– Полностью провалили второй период. В стартовой двадцатиминутке нам сложно было, но мы сражались. Ставили задачу не проиграть первый период, и здесь ребята справились, мы им за это сказали спасибо, молодцы.

А потом развалились. Дальняя лавка, плюс проигрывали все вбрасывания. Для меня это был небольшой шок даже. По-моему, только Паре один раз выиграл.

Что касается третьего периода, то сами видели, какой состав был у соперника – много представителей СКА, а мы его выиграли, по сути, со счетом 3:0. Пересмотрели гол Принса, и он вроде правильный. Если бы в Минске были, то, наверное, его бы засчитали :) Ну, ничего страшного.

Выиграли заключительный отрезок – молодцы. Большинство использовали, сняли вратаря и забросили – это положительные моменты. Также полностью поменяли все сочетания.

Хочу Паре поздравить – он выиграл свой микроматч 2:0. Такой же результат и у Нестерова, еще и шайба на его счету. Герман очень хорошо поработал на пятаке, ему надо продолжать действовать в подобном ключе. Был у него еще один неплохой момент, когда закрывал обзор вратарю после броска Принса.

Шостаку тоже за этот матч зачет. Он выиграл свой отрезок встречи.

– Вы сказали, что изменили все сочетания. Довольны перестановками?

– Мы это сделали при счете 6:1. Результат на данном этапе для нас не главное, мы ищем сочетания. По сравнению с чемпионатом мира в Казахстане, прошедшем в 2019 году, у нас сейчас совершенно новая команда. Мы не так давно начали работу. Иногда нас не понимают хоккеисты: мы требуем одно, а они порой заигрываются. Плюс многие сборники в своих клубах выступают в третьих-четвертых звеньях, и сейчас им очень сложно перестроиться. Но мы на них надеемся.

Например, появившееся по ходу матча звено Принс-Паре-Нестеров неплохо выглядело. И микроматч выиграло, молодцы. Видно, что Шейн и Франсис друг друга понимают, а Нестеров не выпал. Так надо и дальше продолжать.

– Что произошло с Тэйлором во втором периоде? Шесть шайб – все-таки многовато.

– Я бы не сказал, что он виноват во всех голах. Первый – от ноги. Второй – непонятно, зачем Фальковский поехал за ворота, его игрок забросил. Третий – пас через центр, перехват... У нас много молодых хоккеистов. Плюс, я так понимаю, к этому составу сборной России пять-шесть человек добавится – это и будет основа.

– То есть, в целом вы не разочарованы игрой?

– Нет, конечно. Считаю, провели два хороших периода. Только вот большего ожидали от Соловьева. Все-таки ты задрафтован, контракт [с клубом НХЛ] подписал – значит, должен быть лидером. Ему есть, над чем задуматься. Это не критика – наоборот, хочу, чтобы он играл в НХЛ. Я уже 26 лет работаю тренером. Столько ребят было задрафтованных, но я видел, как они готовились, и чем это закончилось.

Был такой Сергей Колосов, так он лучше Соловьева играл. «Детройт», контракт, звали его на все сборы. И где он сегодня? К большому сожалению. Думаю, сидит в Гродно и размышляет о том, как начать все сначала. Я ему говорил: «Тренируйся каждый день, ты должен быть лучшим на тестах, тогда у тебя будет шанс». Но если его из лагеря на третий день отправляли, то наверняка не готовился. Ладно в первый год. Приезжай тогда готовым на второй. Ты должен вернуться и впечатлить тренеров. Приезжает: отчислили на десятый день – и что дальше?

Вы думаете, что наши драфтованные хоккеисты приедут в Северную Америку, и кто-то будет за ними смотреть? Да никому они там не нужны. Тренеру команды НХЛ нужен только сильный игрок. Пример Шипачева показателен. Олимпийский чемпион приехал [в «Вегас»] и продемонстрировал, как сложно ему было. Игрок с большой буквы не смог закрепиться в команде, хотя, считаю, он один из лучших центрфорвардов в России.

– Почему не Коробов капитан? Он ведь выходил с нашивкой в Будапеште.

– Смотрим, как человек ведет себя. Капитан должен быть связующим, лидером везде. Коробов – 1:3.

– Завтра будет другая игра?

– Завтра будет сложнее еще. Во-первых, совершенно новая команда выйдет на лед у соперника. Все молодые, каждый хочет пробиться в состав.