игры развития Матч 26 апреля 2019

«Гомель» – «Бобруйск»: «бобры» вырывают победу в третьем периоде

Подопечные Василия Панкова заняли второе место в играх развития.

Гомель – Бобруйск – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 02:26 Пищук (Иванчиков, Межейников)

1:1 – 26:10 Веремьев (Сопин)

1:2 – 52:17 Демин (Веремьев, Иванковский)

Штраф: 10 -10

Броски: 26 (11+6+9) – 20 (4+11+5)

Лучшие игроки:  Пищук - Демин, Точилкин

ГОМЕЛЬ: Мерзлов (Бобарико); Иванчиков – Горанин (К), Ревенко – Скоренов – Хузеев; Ковалев – Прус, Соломонов – Перегуда – Колышкин; Голубич – Летов, Бовин – Жуковский – Шевчук; Труханов – Пархоменко, Межейников – Субхи – Пищук. 

БОБРУЙСК: Точилкин (Плахов); Пастухов – Сопин, Веремьев – Демин (К) – Иванковский; Гуцев – Григорян, Паценкин Ал-др – Спивак – Паценкин Ал-й; Кулинкович – Лавринович, Кормилов – Серпинский – Чугунков; Павлов.

26 апреля. Гомель, ледовый дворец, 150 зрителей. Начало – в 17:00.


Василий Панков («Бобруйск»):

- Я благодарен команде за проделанную работу на матче, за проделанную работу в сезоне. Не зря у нас были и взлеты, и падения, но мы это прошли и красиво закрыли сезон.

Сергей Стась(«Гомель»):

- Выиграли этот Турнир развития, наконец-то он закончился. Растранжирили в первом периоде моменты, думали, что так это все - несерьезно, … Еще раз повторюсь – очень тяжело хоккеистов настроить. Во всяком случае, я посмотрел, на кого мне рассчитывать, с кем мне идти дальше. Эти последние игры дали мне пищу для размышлений. 

- Вопрос обоим тренерам: имеет ли место этот турнир в дальнейшем, нужен ли он?

Василий Панков: Я считаю, что он нужен, но следует немного пересмотреть его, например, чтобы можно было заявлять молодых, например, те же сборники, которые приехали с чемпионата мира, U20. Если они имеются в наличии, то почему бы их не использовать? Даже если не хотят заявлять их команды, то пусть отдают другим клубам, чтобы ребята там играли. А так, была последняя заявка – и все, нельзя заявлять больше. Но я считаю, что молодых можно дозаявлять, чтобы они играли в этом турнире.

Сергей Стась: Ну и не такое количество игр. Это слишком, это перебор. 

Василий Панков: Это, конечно, в зависимости от того, кто сколько играл, на это тоже надо смотреть. А по-другому меньше матчей не сыграется, конечно. Кто-то, может, откажется, но если идти на это – то всем отказываться или всем играть. Но я думаю, что это надо, особенно молодым. Может, сделать так, чтобы играла молодежь, а не ветераны, которые весь сезон пахали и много лет уже пашут в хоккее. А молодым поиграть – это, я считаю, лучшая тренировка, потому что на играх все сразу видно, а  игровые моменты через тренировку не придут.

Сергей Стась: Я немного не соглашусь, все равно нужен тренировочный процесс. И что еще касательно этого турнира: сделайте какой-то фонд, немного как-то заинтересуйте, чтобы была мотивация что-то выиграть, какой-то призовой фонд от федерации.

- Сергей Леонидович, давайте поговорим про ваш отрезок сезона, как можете оценить команду, которую Вы приняли?

- Такое двоякое впечатление: с одной стороны, казалось, что можно быстренько все за месяц построить, но, когда я в это окунулся, я понимаю, что и месяца, и двух, и трех, и даже целого сезона будет мало. Вы же понимаете, что эта перестройка структуры, системы, занимает время, чтобы ребята поняли. Только сейчас они начали понимать, я уже вижу по рисунку игры: наше давление, наше контролируемое давление, наша средняя зона…  Они уже понимают, раньше было много деталей, нюансов, когда хоккеисты немного мешковались, не знали, как им в той или иной ситуации действовать, а сейчас я вижу, что они начали понимать. Это у нас заняло три месяца, т.е. вы представляете, сколько надо времени, чтобы что-то поменять и сдвинуть.

- Василий Николаевич, у вас первый сезон в этой команде, она только образовалась. Какие у вас впечатления о сезоне?

- Да мне не привыкать уже, честно говоря. У меня уже который год первая новая команда. Берешь их с нуля, ну а что, чем хуже те игроки, которые не знакомы и которых вот так берешь к себе? Я не вижу ничего такого, со всеми можно и нужно работать. Другой вопрос: у каждого тренера своя технология, свой тренировочный процесс и все прочее, вот и все. Повторюсь, мне не привыкать к такому.