кубок салея Матч 10 августа 2019

Беларусь U20 – «Неман»: гродненцы продолжают идти без потерь

Дежурная, хоть и непростая победа подопечных Сергея Пушкова.

«Молодежка» по традиции начала с места в карьер и за счет своей активности быстро вышла вперед – классным голом отметился 16-летний Егор Клавдиев. Правда, гродненцы быстро восстановили равновесие, ошарашив хозяев голом в меньшинстве.

Если в стартовой трети преимуществом больше владела «молодежка», то после перерыва ситуация изменилась. «Неман» забрал игру под свой контроль, забросил дважды и с комфортным перевесом довел матч до победы. Лучик надежды замаячил для U20 после трудовой шайбы Куриловича, однако в концовке экс-партнеров по команде огорчил Ажгирей, установивший окончательный счет. 3 (1+2) очками составе гостей отметился защитник Алексей Бадун.

В понедельник 12 августа «Неман» ждет в гости «Гомель», а «молодежка» отправится в Барановичи. Второй матч начнется в 19:00, игру из Гродно покажет в прямом эфире телеканал «Беларусь 5» (20:45). Победа в ней гарантированно выводит подопечных Сергея Пушкова в «финал четырех».

Беларусь U20 – Неман – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

1:0 – 02:42 Клавдиев

1:1 – 04:00 Кислый (Ремезов, Крыскин), ГМ

1:2 – 29:14 Хильтунен (Туркин, Бадун), ГБ

1:3 – 32:25 Бадун (Туркин)

1:4 – 43:13 Левша (Чижас, Ажгирей)

2:4 – 50:42 Курилович (Клавдиев, Козорез)

2:5 – 56:00 Ажгирей (Бадун)

Штраф: 12 – 6

Броски: 20 (10+3+7) – 39 (7+18+14)

Лучшие игроки: Клавдиев – Бадун

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов (Зиновенко); Соловьев (К) – Ерменков, Буяльский – Усов – Качеловский (А); Козорез – Волченков, Кузнецов – Белов – Демченко; Шкрабов (А) – Седов, Крылович – Котеловский – Д.Степанов; Кузьмин – Воронов, Курилович – Кришталь – Клавдиев.

НЕМАН: Городецкий (Трус); Шишков – Бадун, Ревенко – Туркин (К) – Хильтунен; Хоромандо – Крыскин, Малиновский – Ремезов (А) – Кислый; Владимиров – Гришанов, Елисеенко – Сусло – Е.Степанов (А); Ажгирей – Чижас – Левша; Божко.

10 августа. Минск, «Чижовка-Арена» (малая арена). 102 зрителя. Начало – в 13:00.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Матч получился, первый период был довольно-таки обоюдоострый. Неплохо выглядела сборная команда, гол хороший нам забили. Но на протяжении всей встречи мы владели преимуществом, второй период предопределил исход. Ну а в третьем более-менее равная была игра, много провели времени в атаке и забросили хорошие шайбы.

- Удивила ли вас «молодежка»?

- Они молодцы, пытаются играть активно. Правильно делают, потому что в активном хоккее игроки будут расти. С сильным соперником они так и должны действовать. Немножко им пока не хватает «физики», но сезон только начинается, и они этот компонент подтянут.

- Поражение «Гомеля» сегодня может вас расслабить?

- Об этом вообще никто не думает, будем готовиться. Их нужно обыгрывать и все. Выйти, добиться победы и поехать в Оршу.

- Сегодня в рамке несмотря на «сухую» серию Труса играл Городецкий.

- Мы меняем их, чтобы все набирали форму, готовились к сезону. Это два вратаря, которые будут играть у нас в сезоне.

- Вы любите отмечать праздники, а сегодня в России День физкультурника.

- Конечно, по-спортивному весело и задорно прошел хоккейный матч :) Как это и должно быть. Чем хоккей и нравится зрителям. Жаль, что их мало на трибунах. Гродненских болельщиков было больше, чем родственников сборной команды. Жалко, что даже родные не приходят смотреть на своих ребят. Тем более, которые стараются показать результат.

Дмитрий Дудик, главный тренер U20:

- Играли очень быстро, выполняли системные требования. Они у нас простые: меньше движений назад, все должно быть вперед. Пока у нас с этим есть определенные проблемы. Некоторые игроки обороны еще неправильно воспринимают обстановку на льду, уровень соперника и позволяют себе делать авантюрные диагональные передачи, которые тренерам не хотелось бы видеть. Диагональ – это сразу возможность для соперника провести контратаку. Работаем над этим.

Снова получили удаление за игру вшестером. Нужно показать ребятам, что нежелательно во время смены проводить атаку через нашу лавку. Довольны, как сегодня сыграл Егор Клавдиев. Очень показательный и зрелый гол, несмотря на то, что ему всего 16 лет. Выделили бы еще Матвея Куриловича. Сыграл первый матч и сразу два набранных очка против Гродно.

Команду мы похвалили за желание, стремление. Никто не опускал руки. Для нас каждая пропущенная шайба важна – мы не хотели разваливаться, поддерживали вратаря. Если уберем недостатки, присущие молодости, то видим боеспособный и мощный коллектив.

- Тем не менее, у команды четвертое поражение подряд.

- Победы придут. Одну точно должны выиграть. Звучит как отговорка, но для нас качество игры важнее результата. Мы не городская команда мастеров, у которой результат во главе угла. Мы просматриваем много хоккеистов. Сегодня, например, у нас было 15 ребят, которые впервые сыграли с командой уровня гродненского «Немана», что тоже дало хороший опыт. Тем не менее, несмотря на разницу в классе желание есть – ноги бегут и голова у многих думает.

- И команда играет с таким соперником в атакующий хоккей.

- Осознанно перешли. Ибо сложно действовать молодежью от обороны. Наше преимущество перед взрослыми командами – быстрота, молодость и наглость. Под эти три параметра мы и подстраиваем тактику.

- Вчера был дозаявлен Александр Пальчик, но сегодня он не сыграл.

- С ним ситуация на паузе. Пока он остается в «Юности». Если «красно-синие» получают несколько нападающих из минского «Динамо», то, возможно, Саша появится у нас. Либо будет пробиваться в состав чемпиона.

- В ростере много ребят, которые скоро улетят за океан, а сформирован ли костяк на чемпионат?

- Да, он у нас вырисовывается. Не все позиции будут заполнены, привлечем ребят 2001 года, которые отпущены в свои команды. Стратегия формирования команды на сезон будет такова, что в составе будут ребята 2000 года, которые с огромной вероятностью попадают на чемпионат мира. Просто игрок для сезона нам не нужен. Мы будем делать акцент на молодых, вплоть до 2003 года.

- Сегодня 2 (1+1) очка набрал Павел Ажгирей, который минувший сезон провел в U20.

- Рады за Пашу, хотя он нас и похоронил своими двумя очками. Могли немного зацепиться в третьем периоде, но Ажгирей зарешал :) Если по спортивному принципу он попадает в состав команды группы «А», мы не будем насильно его выдирать сюда. У нас хватает молодежи, которую мы развиваем, а Паша развивается под руководством квалифицированного тренерского штаба в Гродно. Также Пышкайло в Молодечно у Кравченко, Барковский, Щечин и Пальчик – в «Юности».

- Сейчас будет встреча U18 – «Химик». Останетесь?

- Безусловно, пойдем смотреть. Планируем на сезон из U18 привлечь одного защитника и двух нападающих. У нас даже есть группа в вайбере, где все тренеры института сборных.