У «Юности» новый вратарь-шоумен, «Гомель» отпускает лидеров, Орша сохраняет старичков. Первые трансферы экстралиги

И посыпались квалификационные предложения.

Начало мая – традиционно жаркая пора для белорусского хоккея. Переговоры вступают в активную фазу, клубы начинают переподписывать контракты и искать усиление – в том числе и в других странах.

Пока о приобретениях, подписании новых контрактов и квалификационных предложениях сообщила лишь малая часть команд. Но уже в ходе следующей недели информации станет гораздо больше. Пока же Hockey.by собрал в одном месте главные трансферные активности клубов в начале последнего весеннего месяца.

«Юность» снова закупается в России

Чемпион не собирался долго отдыхать после сезона и начал трансферную кампанию еще в апреле. Несколько новичков красно-синей команды мы уже знаем. Что любопытно, состав минчан пополнили сразу два вратаря – экс-вратарь молодежной сборной Ростислав Зиновенко (2001) и россиянин Сергей Большаков (1996). Ходят слухи, что «Юность» покинет основной голкипер последних лет Игорь Брикун – и этим слухам есть основание верить. Но официального объявления по этому поводу руководство клуба пока не делало.

Зиновенко – воспитанник «Юности». Прошлый сезон он проводил основным вратарем «молодежки» в экстралиге «Б», но в последний момент парня отцепили от заявки команды на МЧМ (DIA). После чемпионата Ростислав уехал доигрывать в китайский «ОЭРДЖИ Юниор» к Евгению Есаулову. Опыт получился очень необычный: белорусу пришлось много тащить и много пропускать. Но и «сухарик» удалось выцепить – единственную победу бедовые китайцы одержали с Зиновенко в составе.


Большаков – воспитанник московского «Спартака». В 17 лет парень отправился покорять Северную Америку, но попасть в CHL не удалось из-за временного запрета на вратарей-европейцев. Сезон 2013/14 Сергей провел в минорной «юниорке» GMHL – и получилось очень удачно. Большаков был основным голкипером «Брэдфорда», привел свою команду к чемпионству и взял призы лучшему новичку и лучшему вратарю с феноменальными для юниорского хоккея цифрами выше 93-94 процентов.

Но никуда выше пойти так и не удалось – Сергей вернулся в Россию и два года провел в системе «Амура». И даже дебютировал в КХЛ: Большаков трижды менял в ходе матчей основного голкипера, который пропускал слишком много. Затем был год в резерве «Сочи», два года на лавке в Воскресенске и полный сезон основным вратарем в вэхаэловской «Рязани». Большаков отражал 93,1% бросков при коэффициенте надежности 2,14 и шести шатаутах – очень недурно для вратаря команды, которая заняла в таблице третье место с конца. А еще Сергей - настоящий шоумен. Может, хоть этот парень раскачает «Чижовка-Арену» и привлечет новых зрителей?

Еще один новичок «Юности» - 27-летний российский защитник Роман Таталин (1992). Парень родился в Новосибирске, постигал науку хоккея в Москве, а заиграл на взрослом уровне в Подмосковье. Почти десять лет Таталин болтался между МХЛ, ВХЛ и КХЛ, но успел за это время провести 142 матча в главной российской лиге за «Витязь», «Спартак», новокузнецкий «Металлург» и «Адмирал» и набрать 17 (2+15) очков. И подраться с мощным Тимом Сестито.

Большую часть очков (10 ассистов) Роман сочинил в своем пока последнем кахаэловском сезоне (2018/19) во Владивостоке. Последний год Таталин играл за узбекский «Хумо» в ВХЛ. Без феерии, но весьма надежно – 1+13 при показателе полезности «+13».

Не остался без усиления и тренерский штаб: в Беларусь вернулся Евгений Есаулов. Экс-тренер юниорской сборной в прошлом сезоне попробовал на вкус МХЛ и вряд ли остался под приятным впечатлением, поскольку с «ОЭРДЖИ» добиться чего-то путного было крайне сложно. Сейчас Есаулов попробует реализовать себя в несколько иной роли.

В Солигорске сохраняют вратаря и чистят тренерский корпус

Главная новость для солигорских болельщиков: «Шахтер» сохранил тренерский штаб в полном составе. Юрий Файков подписал новый контракт по схеме «2+1» и утвердительно ответил на вопрос, стоит ли сохранять его помощников. Таким образом, Ярослав Чуприс, Андрей Михалев и Леонид Фатиков тоже в деле.

В то же время, «горняки» расстались сразу с двумя людьми из тренерского состава. Солигорск покидают начальник команды Артемий Старинский и тренер по научно-методической работе Анатолий Беляев. Как было сказано в программе «Овертайм», селекцией на будущий сезон будет заниматься непосредственно главный тренер команды.

Еще одна новость со знаком «плюс»: в Солигорске остался основной вратарь Максим Малютин (1988). Лучший голкипер прошлого сезона и MVP Кубка Президента по версии тренеров и директоров клубов также поставил подпись под новым соглашением. Для него предстоящий сезон станет девятым в составе «кротов». Малютин горит желанием добиваться новых побед не только на родной арене, но и в Континентальном кубке. И, думается, вскоре мы узнаем о новых подписаниях «Шахтера», поскольку усиление перед выступлением в еврокубке нужно всем.


«Гомель» оставил Стася и отпустил россиян

Главная победа «рысей» в межсезонье – продление сотрудничества с Сергеем Стасем. Главный тренер признался, что у него были варианты с трудоустройством в Германии (а по нашей информации, и не только там), но все-таки он решил не оставлять Гомель. Говорит, что есть какая-то недосказанность после прошедшего сезона.

«Присутствует в «Гомеле» какая-то недосказанность. Что-то тут не доделал». Стась и Скурковский итожат сезон

Главный тренер и директор клуба Алексей Скурковский декларировали главную идею команды на лето: сохранить костяк, пригласить новых лидеров и постараться собрать коллектив, который поможет гомельчанам сделать шаг наверх. Селекционная работа уже ведется, но пока «рыси» объявили лишь о расставании с хоккеистами – при этом не с последними.

«Гомель» покидают три российских нападающих, которые были лидерами команды в прошедшем сезоне – Юрий Кокшаров (1985, капитан и лучший бомбардир), Сергей Тополь (1985, второй бомбардир и лучший снайпер регулярки) и Илья Серегин (1989, четвертый бомбардир). Несомненно, гомельчане попытаются найти замену опытным игрокам, ведь именно рядом с ними рывок в карьере сделали Субхи, Качеловский, Бовин и другие молодые таланты местной школы хоккея.


Орша своих не бросает

«Локомотив» оперативно переподписал опытных исполнителей, которые сыграли немаловажную роль в переходе команды в экстралигу «А». Защитники Олег Горошко (1989), Андрей Филичкин (1987) и Евгений Леонов (1992), а также форварды Павел Дашков (1989) и Александр Усенко (1986) остаются в Орше еще на один сезон.

Горошко и Леонов, в первую очередь, надежны у своих ворот. Филичкин в прошлом сезоне стал основным атакующим защитником «Локомотива». Дашков и Усенко решали игру в любых вариантах и часто забрасывали шайбы в самые важные моменты поединков.

Что еще

Точно известно, что у «Бреста» на контрактах уже есть 14 человек. Переподписан главный тренер Андрей Ковалев и квартет российских хоккеистов – атакующие защитники Виталий Кафеев (1996) и Камиль Мингазов (1996), результативный вингер Илья Балаболкин (1995) и полезный «центр» Дмитрий Самсонов (1997). Сделаны шесть квалификационных предложений – в том числе и лучшему бомбардиру «зубров» в прошедшем сезоне Валерию Кубракову (1994, 12+34).


Селекционная работа продолжается – и вскоре мы наверняка узнаем о еще некоторых важных переподписаниях. Главная же головная боль руководства брестской команды заключается в поиске первого номера. Пока на контрактах лишь три 19-летних голкипера – Голенко, Ханас и Ничипорчик.

Свои квалификационные предложения выдвинули и «Пинские ястребы». Самый главный вывод – похоже, в Пинске определилсь с дуэтом основных голкиперов. В новом сезоне «ястребы» рассчитывают на российско-белорусскую пару Артур Малков (1996) – Максим Хмыз (1999). Первый пришел из «Бреста» на замену Артему Шпилеву, второй пополнил состав команды прошедшей зимой, перейдя из «Авиатора» и оставив благоприятное впечатление в переходном турнире.

К слову, об «Авиаторе». О подписаниях команды пока ничего не слышно, зато точно известно, что Барановичи сохранили своего главного тренера. Алексей Страхов добился с командой определенного прогресса, до конца боролся за попадание в переходный турнир и победил в «утешиловке». Теперь коуч попробует сделать нечто большее.

Наконец, «Витебск». «Мишки» еще в марте начали потихоньку распускать состав. Главный тренер Евгений Каштанов мотивировал это тем, что местные молодые хоккеисты не хуже приезжих. Но расторжения продолжаются. В конце недели «Витебск» покинули вратарь Левон Степанян (1999), защитник Виталий Сапего (1996) и два хоккеиста фарм-клуба. Про новичков пока ничего не слышно, но в клуб назначен новый директор. Возможно, сейчас дела пойдут активнее и интереснее.

Текст: Вадим Кнырко