«Неман» собирает боевитых малышей из России, в Пинске есть костяк, а «Юность» вернула Развадовского

Главные трансферы недели в «Париматч-Экстралиге».

«Юность» переключилась на белорусов

Сначала «Юность» под завязку закупилась россиянами (в первые недели мая минскую команду пополнили вратарь Большаков, защитник Таталин и форварды Мингалеев, Тютяев и Рассейкин), а теперь обращает внимание на укрепление и сохранение крепкой местной составляющей.

Первым делом минчане вернули из Казахстана Павла Развадовского (1989). Форварда хотели заполучить многие гранды и середняки экстралиги, но тот решил вернуться туда, где его хорошо знают.

Прошедший сезон стал первым для Развадовского за границей – до 29 лет хоккеист выступал исключительно на родине. И, стоит признать, комом первый легионерский опыт не вышел. Павел был лидером павлодарского «Иртыша» и стал лучшим бомбардиром регулярного сезона.

В экстралиге форвард всегда был на хорошем счету и играл первые роли в любых командах. В «Юности» Развадовский с легкостью может стать лидером, сыграть в большинстве и других неравных сочетаниях, забросить важную шайбу в овертайме и далее по тексту. И, вполне возможно, через год Павел выиграет свой третий чемпионский титул с минчанами. А при сверхудачном стечении обстоятельств Развадовский способен попасть и на заметку к главному тренеру национальной команды – из Казахстана Михаил Захаров дергать хоккеиста не решался.

«Заработал денежек, провел неплохой сезон». Павел Развадовский – о легионерском опыте и камбэке в «Юность»


Кроме того, «красно-синие» объявили об одном важном переподписании. Контракт с клубом продлил лучший снайпер плей-офф-2020 Всеволод Кашкар (1994). В Кубке Президента форвард забросил девять раз и вообще провел пока лучший сезон в карьере – 48 (23+25) очков в 73 матчах. В прошедшем году Кашкару очень везло с партнерами. Если в новом будет везти так же, то можно сделать еще один шаг вперед.

Пять хоккеистов экстралиги, которые точно проводят лучший сезон в карьере

«Неман» собирает россиян по «вышке»

На прошлой неделе мы обсуждали возможные переходы в «Неман» хоккеистов сборной Польши. Официального анонса новичков гродненцы пока не делали, но польские ресурсы уже говорят о сделке в настоящем времени.

Массовая закупка «Шахтера», в Минске появился филиал «Автомобилиста». Главные трансферы прошлой недели

На этой же неделе гродненцы объявили имена нескольких новых иностранцев. «Неман» пополнили сразу три хоккеиста, которые провели прошедший сезон в ВХЛ – это защитник Эдуард Насыбуллин (1996) и нападающие Виктор Пластинин (1995) и Алексей Закарлюкин (1995).

24-летний Насыбуллин воспитывался в «Ак Барсе» и прошел практически через все команды системы – не добрался только до кахаэловской основы. При этом в команде МХЛ Эдуард был капитаном. На год уезжал в Канаду, где стал чемпионом QMJHL в составе «Римуски». Прошлый сезон провел в китайском ОЭРДЖИ (4+13 в 52 матчах).

Возможно, заиграть на высоком профессиональном уровне парню помешали габариты. Рост Насыбуллина всего 175 см – не очень впечатляюще для защитника, согласитесь? Тем не менее, Эдуард – хоккеист очень боевитый. Маленький рост абсолютно не мешает ему драться и вступаться за партнеров.

В то же время у Насыбуллина есть неплохой бросочек – в большинстве его наверняка будут использовать.

И на индивидуальный проход через всю площадку маленький защитник способен.

Новые российские форварды «Немана» в прошедшем сезоне ВХЛ не впечатляли результативностью. У Пластинина всего 18 (8+10) очков в 45 матчах за тверское «Динамо», Закарлюкин набрал 10 (6+4) баллов в 44 играх за «Сарыарку» и «Рубин».

Как и Насыбуллин, форварды не отличаются габаритами (рост Пластинина – 175 см, Закарлюкина – 178 см). Виктор – воспитанник ярославской школы хоккея. Но выше МХЛ в системе «Локо» форвард забраться не смог. С 2016-го Пластинин выступал в российской «вышке». Сначала были три года (и чемпионство) с питерским «Динамо». Там Виктор лидером не считался и больше таскал рояль. Самый результативный сезон в «вышке» Пластинин провел только что в Твери.

Закарлюкин подводился к взрослому хоккею в Челябинске, но, как и новые товарищи по «Неману», не дорос до команды КХЛ. С сезона-2015/16 выступал в «вышке», где ни разу не набрал больше 20 очков за год. Но есть у Алексея небольшая суперспособность – в прошедшем сезоне одну из шайб он забил головой.

В тоже время из Гродно поступают слухи об уходе ряда белорусских хоккеистов. Дождемся официального объявления от клуба, но уже точно понятно, что в новом сезоне мы увидим абсолютно новый «Неман».

В Пинске есть костяк

«Пинские ястребы» будут одним из фаворитов экстралиги «Б» - это понятно уже сейчас. Полешуки оставляют лучших игроков из прошлогоднего ростера, подписывают отличных по меркам второго дивизиона новичков и собирают очень боеспособный состав.

На этой неделе «ястребы» объявили о подписании более десятка хоккеистов. Уже укомплектована вратарская линия – к белорусу Хмызу присоединился россиянин Артур Малков (1996), игравший в «Бресте».

Оборону усилили опытные могилевчанин Александр Кудрявцев (1992), новополочанин Олег Станевич (1989) и Денис Грибко (1990), становившийся чемпионом с «Юностью» и раздавший в прошедшем сезоне уйму ассистов за «Брест».

В атаке тоже есть позитивные изменения. Артем Логунов (1993) и Глеб Былина (1992) ощутили на себе, что такое плей-офф с «Локомотивом», а теперь попробуют привести к таким же высотам новую команду. К тому же из солигорского «фарма» вернули 18-летнего воспитанника Никиту Веренича (2002).

Плюс контракты продлили защитник Александр Кудрявцев (да-да, в Пинске теперь будут играть два Александра Кудрявцева) и форварды Донской, Пухловский, Степанов, Шувалов и Федосов. Состав у Пинска вырисовывается уже процентов на 70. В оставшееся до предсезонки время нужно сделать лишь точечные подписания.

«Пинские ястребы»-2019/20: прогресс, успехи с фаворитами, своя философия и уверенный взгляд в будущее


«Брест» перехватил одного из лидеров «Лиды»

Соседи пинчан по области ведут себя скромнее и представили первого новичка. Следующий сезон в «Бресте» проведет один из лучших хоккеистов «Лиды» Ренат Сафин (1993).

В минувшем чемпионате форвард набрал 14 (7+7) очков в 53 матчах и дважды признавался болельщиками «рыцарей» лучшим игроком месяца. Были в карьере гродненского воспитанника и легионерские этапы. Сафин поиграл за «Барс» в МХЛ, за «Сарыарку» в ВХЛ, за «Беркут» и «Темиртау» в Казахстане. Если все будет хорошо, Ренат будет уверенным игроком для топ-9 «зубров».