Пополнение в КХЛ и новые легионеры. Главные трансферы недели

Рассказываем, кто уже определился с ближайшим будущим.

Бывший защитник сборной Беларуси возобновил карьеру и уехал во Францию

Павел Черноок (1986) не играл с весны 2019-го. Оправившись после травмы, он оказался не нужен словацкому «Зволену», но пригодился польской «Краковии». В этот клуб Черноок перешел в феврале прошлого года и завоевал с ним серебряные медали.

Впрочем, сотрудничество с «Краковией» Павел не продолжил. Осенью он поддерживал форму с новополоцким «Химиком», воспитанником которого является, но контракта с клубом так и не заключил, пропустив весь минувший сезон. И вот 8 июня о подписании соглашения с двухметровым защитником объявил французский «Бриансон». Пресс-служба «красных дьяволов» отмечает, что переговоры с белорусом велись еще по ходу ушедшего сезона. В клубе рассчитывают, что он будет играть важную роль в команде и станет примером для молодых игроков команды, занявшей 11-е место в минувшем чемпионате.


Павел Черноок уже выступал во Франции, когда стал обладателем Кубка страны в составе «Лиона» и вошел в топ-10 самых результативных защитников «Магнус-лиги»-2017/18.

В послужном списке Черноока есть опыт выступлений в КХЛ за минское «Динамо», где в 2012-2014 годах он провел 52 матча и набрал 4 (1+3) очка. В составе сборной Беларуси хоккеист сыграл на двух чемпионатах мира (2012, 2013) и в финале квалификации к Олимпиаде-2014.

Павел Черноок дважды становился чемпионом Беларуси – с «Шахтером» (2015) и «Юностью» (2016).

Еще один игрок пополнил белорусский десант в ВХЛ

Защитник Роман Достанко (1994) стал уже четвертым белорусом, который в нынешнее межсезонье перебрался из чемпионата нашей страны в клуб ВХЛ. 10 июня воспитанник солигорского хоккея перешел в казахстанскую «Сарыарку». До него в эту российскую лигу передислоцировались защитники Антон Гришанов (из «Немана» в московскую «Звезду»), Даниил Бокун (из «Юности» в питерское «Динамо») и Никита Крыскин (из «Немана» в новокузнецкий «Металлург»).

В минувшем сезоне Роман Достанко ярко дебютировал в КХЛ, уже в первом матче за минское «Динамо» отметившись 2 (1+1) очками. А после двух стартовых встреч в лиге его показатель полезности был «+6»! И хотя дальше он далеко не всегда играл столь же успешно, в целом статистика по итогам «регулярки» получилась неплохой – 20 матчей, 3 (1+2) очка и показатель полезности «-3». В конце сезона Роман вернулся в «Шахтер», вместе с которым стал вице-чемпионом Беларуси.


Для 26-летнего защитника выступление за «Сарыарку» станет первым легионерским опытом.

Клуб из Караганды является одним из самых титулованных в ВХЛ – он дважды выиграл главный трофей турнира (2014, 2019) и дважды становился победителем регулярного чемпионата (2013, 2017). В ушедшем сезоне «Сарыарка» выбыла в первом раунде плей-офф, уступив «СКА-Неве» (2-4), но нынче казахстанский клуб пытается собрать серьезный состав и постарается вернуть лидирующие позиции. Так, команда пополнилась ветераном сборной Казахстана Талгатом Жайлуовым, за плечами которого около 400 матчей в КХЛ, двукратным чемпионом ВХЛ голкипером Владимиром Сохатским, который отыграл более 130 поединков в КХЛ за «Салават Юлаев» и «Автомобилист», датским нападающим Мадсом Эллером, чей старший брат Ларс играет в НХЛ за «Вашингтон». А тренировать «Сарыарку» будет Руслан Сулейманов, который уже дважды выигрывал чемпионат ВХЛ.

Брикун-младший остается в «Юности»

Нападающий Кирилл Брикун (1990) продлил контракт с «Юностью», вместе с которой выиграл два золота (2019, 2020). Предстоящий сезон для воспитанника новополоцкого хоккея станет третьим кряду в составе столичного клуба.

Кирилл не набирает много очков. В минувшем сезоне в 82 матчах во всех турнирах (Кубок Салея, Лига чемпионов, «регулярка» экстралиги, Кубок Президента) Кирилл отметился всего 13 (2+11) баллами. Но его ценят как форварда оборонительного плана. Кроме двух чемпионских титулов в составе «Юности» в его коллекции имеются еще два Кубка Президента – со жлобинским «Металлургом» (2012) и гродненским «Неманом» (2017), а также по два комплекта серебряных (2013, 2016) и бронзовых (2011, 2015) наград.


Что касается Брикуна-старшего, который помог «Юности» выиграть два Кубка Президента (2019, 2020) и Кубок Руслана Салея (2019), то пока перспективы 33-летнего голкипера в столичном клубе неопределенны.

Белорусский штаб в Ярославле

Ярославский «Локомотив» объявил окончательный состав тренерского штаба на новый сезон. Возглавивший команду еще в начале мая Андрей Скабелка привел за собой еще троих белорусских специалистов, которые успешно работали с ним в «Барысе». В новом клубе Скабелке будут помогать белорусы Владимир Копать, Игорь Матушкин и тренер по физподготовке Кирилл Легчаков.

С учетом того, что в межсезонье «Локомотив» уже успел пригласить немало сильных игроков, команда Андрея Скабелка наверняка будет одним из фаворитов в новом чемпионате КХЛ.

Андрей Скабелка – лучший тренер Беларуси сезона-2019/20 по версии газеты «Прессбол»

Вратарь сборной Беларуси попробует пробиться в КХЛ

Этот переход состоявшимся назвать нельзя, но внимания событие заслуживает. Вратарь Иван Кульбаков (1996), в минувшем сезоне хорошо зарекомендовавший себя в ВХЛ, попытается прорваться в лигу рангом выше и пройдет просмотр в «Сочи», где главным тренером работает белорус Александр Андриевский.


В составе «Сочи» уже значатся четыре вратаря. Один из них, 27-летний Юэль Лассинантти, является культовым игроком в шведском «Лулео». Он является воспитанником клуба и провел в нем практически всю предыдущую карьеру, в 2015 году выиграв Лигу чемпионов. Дважды был назван лучшим вратарем чемпионата Швеции (2015, 2019), в минувшем сезоне стал рекордсменом элитной шведской лиги по числу шатаутов и пропускал меньше всех шайб в среднем за игру. Фанаты не хотели отпускать вратаря в «Сочи» и даже собрали ему деньги на новый контракт. Но голкипер все же выбрал вариант в КХЛ. 28-летний вратарь Дмитрий Шикин собирается провести в «Сочи» уже пятый сезон подряд, 21-летний Арсений Ахметов минувший год отыграл за фарм-клуб в ВХЛ, а 23-летний внук советской легенды Максим Третьяк засветился в рижском «Динамо» в КХЛ и московской «Звезде» в ВХЛ. Как видим, конкуренция довольно серьезная.

Иван Кульбаков в минувшем сезоне выступал за «Нефтяник» из Альметьевска, куда пришел в октябре 2019-го. В 23 матчах «регулярки» ВХЛ он одержал 15 побед при проценте отраженных бросков 93,4 и коэффициенте надежности 1,48. В пяти встречах плей-офф белорус отразил 94,4% бросков при коэффициенте надежности 1,39 и двух победах. Статистика отличная, но гомельчанин расторг соглашение в надежде попытать счастья в КХЛ.

Фото: TUT.BY«Барыс», «Нефтяник», «Динамо-Минск»