Непобедимый Макрицкий, веселое «Динамо», мощный автогол и битва на «Олимпик Арене» – главное из «товарняков» недели

«Юность» выиграла первый трофей, «зубры» вышли из тени, «Авиатор» воспитывает дух победителя, а «Соболь» потихоньку привыкает к взрослой жизни.

Сезон все ближе, а товарищеские матчи становятся все интереснее. На этой неделе мы посмотрели первый предсезонный турнир, увидели интересный матч в исполнении минского «Динамо» и многое другое.

В этом тексте мы собрали только самое горячее.

«Динамо» вышло из отпуска

Речь, конечно, про игры – так-то «зубры» уже давным-давно тренируются. В пятницу Крэйг Вудкрофт устроил для хоккеистов большой смотр в боевых условия – тренировку в формате матча с «Динамо-Молодечно». Минчане победили в основное время, проиграли в овертайме и по буллитам, а у тренеров появилось прилично пищи для размышлений. А мы поразмышляли в своем большом тексте.

Вдохновение Павленко, железный Демков и главный неудачник. Первые впечатления от нового минского «Динамо»

Самым неприятным моментом спарринга на «Минск-Арене» стала травма форварда «Динамо-Молодечно» Александра Зубрицкого. Россиянин пытался хитануть Артема Демкова, но вместо причинения неудобств сопернику получил травму сам. Продолжить игру Зубрицкий не смог, а в субботнем спарринге с «Химиком» он также не участвовал.

Макрицкий продолжает собирать трофеи

«Юность» продолжает собирать трофеи на внутренней арене. А у главного тренера команды Александра Макрицкого вообще просто прекрасная результативность – минчане под его руководством выиграли три турнира из трех. Речь, конечно, про регулярку-2019/20, Кубок Президента-2020 и вот теперь турнир Дубко.

«Юность» «всухую» победила «Неман» и выиграла турнир Дубко

«Юность» мощно прошлась по соперникам в Гродно, не позволив даже усомниться в своих притязаниях на первый трофей нового сезона. Чемпион сыграл в привычном стиле: три победы, 11 шайб и всего три пропущенные шайбы. Похоже, по действиям в обороне «Юности» вновь не будет равных в новом сезоне. Впрочем, не будем забегать вперед – об этом узнаем совсем скоро.

Сейчас у «Юности» пауза практически в месяц, которую нужно как-то заполнять – в Кубке Салея команда Макрицкого будет выступать только в Финале четырех. Прямо сейчас чемпион занимается поиском соперников для спаррингов, ведутся переговоры с минским «Динамо». Такую игру, наверное, всем хотелось бы посмотреть. Хотя вполне возможно, что две столичные команды встретятся в решающей стадии Кубка.

У «Немана» проблемы с завершающей стадией атаки

Следом за «Юностью» в итоговой таблице турнира Дубко расположились «Неман», «Гомель» и «Лида». От «рыцарей» изначально не ждали больших свершений – все-таки команда из пивной столицы Беларуси в новом сезоне будет решать более приземленные задачи, нежели конкуренты. А вот игра гомельчан порадовала определенной целостностью. Думается, в сезоне команда Сергея Стася будет точно одним из претендентов на медали, а то в городе над Сожем уже стали понемногу забывать об этих ощущениях.

Чуть подробнее остановимся на «Немане». Один из главных фаворитов чемпионата Беларуси хоть и занял второе место на домашнем турнире, но особо не впечатлил. Матч с «Гомелем» получился архисложным, игру с «Лидой» оставим за скобками, а после встречи с «Юностью» осталась определенная недосказанность. У «Немана» есть проблема с завершением – киллеров вроде Ремезова или Кислого клубу точно не хватает. Новые поляки и россияне порой показывают уровень, но запаса прочности, как у игроков «Юности» не хватает. В любом случае в Кубке Салея «Неман» будет фаворитом в своей группе, но проблему с реализацией нужно решать. Иначе будет сложно не только в матчах с чемпионом, но и с претендентами.


«Брест» проверил себя на фоне клубов экстралиги «А»

Брестчане этим летом не познали вкуса побед, но наверняка поимели из товарищеских матчей наиболее полную информацию. Все три спарринга один из фаворитов экстралиги «Б» провел с представителями элиты, не размениваясь на встречи с непосредственными соперниками по дивизиону.

Получилось предсказуемо по результату – «Брест» проиграл и «Неману», и «Динамо», и «Шахтеру». Но все-таки на некоторых отрезках «зубры» смотрелись весьма достойно – речь про первый период с гродненцами и почти весь матч с Молодечно. «Шахтер» же менее искушенного соперника планомерно избивал на протяжении всей встречи.

Не увидели мы пока Степана Горячевских – видимо, просматривать опытного голкипера попросту ни к чему, поэтому его припрятали. Андрей Ковалев занялся проверкой россиянина Бронникова и воспитанника брестской вратарской школы Ничипорчика. Сдержать атаку больших команд голкиперы были не в силах.

Ну и еще один не самый приятный момент для «Бреста»: шайбы пока оформляет одно лишь звено Самсонова. Связочка российского центра с Ренатом Сафиным работает очень неплохо – на их счету все три гола в «товарняках». Остальные наверняка будут рвать в Кубке Салея. 


Петручик против Никулина

Главный экшн-момент недели случился в матче «Бреста» с «Динамо-Молодечно». Защитник «Бреста» Роман Петручик очень жестко встретил в средней зоне Артема Аносова и тут же вступил в драку с молодеченским кэпом Кириллом Никулиным. Вот что значит встряхнуть команду!

К слову, Никулин в матче с «Брестом» не только подрался, но и забросил, как оказалось, победную шайбу. До хет-трика Горди Хоу не хватило одного ассиста. Но мы не сомневаемся, что этот работяга наверстает свое в ходе сезона.

«Авиатор» летит, Налетов налетает

Максим Налетов – отличный хоккеист для «Авиатора». Форвард забрасывает едва ли не в каждом матче. Впрочем, Налетов неплохо играл и в «ястребах», которые тоже связаны с воздушной сферой. А вот с более приземленным «Локомотивом» сотрудничество получилось не самым приятным и долговечным.

Ладно, шутки в сторону. «Авиатор» в предсезонке играет очень много. И спектр соперников впечатляет – от вице-чемпионского «Шахтера» (пусть и с резервным составом) до новичка белорусской хоккейной семьи из Березы. И побеждать получается весьма регулярно – этим летом «летчики» проиграли лишь в Витебске в овертайме.

На этой неделе Барановичи радовались еще двум победам – над юниорской сборной. Сначала «Авиатор» дома дожал «мальков» в овертайме (4:3 ОТ), а на следующий день уничтожил в Раубичах (7:1). При этом уже в первом периоде «летчики» оформили пять шайб. Похоже, «Авиатор» всерьез намерен побороться за место в топе экстралиги «Б».

Фэйл в матче фарм-клубов

«Товарняки» гоняют не только команды из экстралиги, но и фарм-клубы. И именно в матче молодежных коллективов на этой неделе случился главный фэйл. «Шахтер-2» уверенно прихлопнул на чужом льду «Неман-2» (5:1). Но все шайбы солигорчане забросили сами – даже в свои ворота. Владислав Шутов в тот день расстарался не на шутку. Но главное не унывать, а такие неудачи воспринимать философски.

«Соболь» привыкает к хоккею

Березовская команда на прошлой неделе получила жесткий втык в матче с «Авиатором» (пропустили 13 шайб), а уже в следующей игре выглядела более достойно. В игре с «Лидой-2» «Соболь» даже вел 2:0, но довести дело до первой в истории победы не хватило опыта. Маленькие «рыцари» отыгрались и вырвали викторию в овертайме. Продолжаем наблюдать за Березой.

Символическая сборная недели

Форварды: Корбит («Гомель») – Литвинов («Динамо-Молодечно») – Мингалеев («Юность»)

Защитники: Антонов («Юность») – Ногачев («Юность»)

Вратарь: Большаков («Юность»)

Чемпион выиграл первый трофей нового сезона, поэтому неудивительно, что в нашей совсем неофициальной символической команде столько игроков «красно-синих». И сейчас расскажем, почему случилось именно так.

Сергей Большаков очень уверенно провел турнир в Гродно: две победы, всего одна пропущенная шайба, «сухарь» в решающем матче с «Неманом» и хорошая серия буллитов с бронзовым призером. Не сломался вратарь даже тогда, когда получил клюшкой по шлему от Дзюбиньского.

Топовая пара «Юности» тоже здесь не случайно. Антонов с Ногачевым играли не только надежно, но и результативно. У лучшего защитника последних сезонов 1+2 (контрольная шайба в матче с «Гомелем»), у более молодого Ногачева – 1+1 и последний гол турнира. Из года в год эти парни играют стабильно.

В атаке есть россиянин Денис Мингалеев. Форвард «Юности» набирал очки в каждом матче в Гродно, был активен и забросил решающую в ворота «Лиды». Компанию в атаке ему составят Илья Литвинов (оформил дубль с «Брестом», перевернув течение встречи, и сделал ассист в матче с «Химиком»), а также новичок «Гомеля» Егор Корбит (лучший снайпер турнира Дубко с тремя голами).

***

Уже на следующей неделе стартует Кубок Салея. И это будет уже совсем другая история. Хоккей только разгоняется.


Текст: Вадим Кнырко