ЧМ-2021 Событие 01 октября 2020

В Риге прошло совместное заседание оргкомитета 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ

Дмитрий Басков и Айгарс Калвитис обсудили актуальные вопросы проведения турнира.

Глава федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков вместе с генсеком ФХБ Павлом Михедом и заместителем директора оргкомитета белорусской части чемпионата мира по хоккею ИИХФ 2021 года Артемом Васильевым накануне отправились в Ригу, чтобы обсудить все вопросы подготовки к турниру, стоящие перед организаторами на данном этапе.

С латвийской стороны участие во встрече приняли президент федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис, вице-президент и генсек ФХЛ Виестурс Козиолс и исполнительный директор оргкомитета чемпионата мира по хоккею ИИХФ 2021 года в Латвии Эдгарс Бунцис.

В рамках визита стороны обсудили совместное проведение чемпионата в условиях возможного обострения ситуации с общемировой пандемией COVID-19, особенности организации соревновательного и тренировочного процесса, маркетинговую стратегию, билетную программу и многое другое.

- В первую очередь, было важно познакомиться лично и еще раз подтвердить свои намерения организовать чемпионат мира совместно, - рассказал Дмитрий Басков. - В этом плане мы абсолютно единодушны с нашими латвийскими партнерами: спорт вне политики, и болельщики нашего вида спорта со всего мира с нетерпением ждут нового захватывающего турнира, который и Минск, и Рига готовы подарить им. Мы продолжаем совместную подготовку, чтобы не просто повторить успех чемпионатов 2006 и 2014 годов, но чтобы сделать совместный чемпионат мира еще более ярким и запоминающимся.

Вместе с тем, мы видим обострение ситуации с пандемией и главной темой переговоров было выработать совместную стратегию по обеспечению возможности безопасного проведения чемпионата в таких условиях. Мы видим реальную угрозу закрытия границ и введения жестких карантинных мер в странах-участницах турнира, что может осложнить не только их приезд в Минск и Ригу, но и сказаться на возможности присутствия болельщиков на трибунах. Сейчас мы читаем о том, что НХЛ рассматривает возможность проведения следующего сезона в «пузырях», ряд европейских лиг отменяет свои соревнования как минимум до января. Поэтому сейчас перед нами стоит задача предложить ИИХФ максимально безопасную с точки зрения эпидемиологических мер среду для спортсменов, представителей ИИХФ, болельщиков и других клиентских групп турнира.

В рамках визита в Ригу руководство ФХБ посетит и матч минских «зубров» против местного «Динамо».


Дмитрий Басков.