История Событие 11 октября 2020

Минское «Динамо» 28 лет назад дебютировало в еврокубках

Получилось не очень удачно.

10-11 октября 1992 года минское «Динамо» сыграло первые матчи в своей истории в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Это дебютное участие белорусского клуба в континентальном турнире.

На стадии 1/4 финала в группе D за право выхода в следующий раунд, кроме минчан, боролись голландский «Митпойнт Итерз» и австрийский БИК ВСВ. Поединки этой троицы проводились в Филлахе.

В первом для себя матче 10 октября «Динамо» встречалось с командной из страны тюльпанов и сенсационно уступило – 1:2. Автором единственной шайбы минчан и первой «белорусской» в еврокубках стал Олег Антоненко.

Чтобы пройти в следующий этап, необходимо было обыгрывать хозяев с разницей в три шайбы. Но и на следующий день белорусская команда осталась побежденной – 3:5. Голы на счету Владимира Копатя, Вадима Бекбулатова и Александра Алексеева.

В итоге минчане завершили выступления на стадии четвертьфинала, в следующий раунд вышел австрийский БИК ВСВ.

Состав «Динамо» на турнире: Шумидуб; Алексеев, Дьяконов, Романов, Матушкин, Копать, Хмыль, А.Цыплаков, Макрицкий; Скабелка, Бекбулатов, Антоненко, Занковец, Расолько, Ан.Андриевский, В.Панков, Овсянников, Ложкин, Карачун, Тарновский, Файков. Главный тренер – Владимир Сафонов.


Фото: hcdinamo.by