От теории – к практике. ФХБ открывает серию выездных мастер-классов по детскому хоккею

В первом занятии приняли участие тренеры Брестского региона.

Грамотное построение тренировочного процесса в детстве – залог успешного развития хоккеиста на этапе его профессиональной карьеры. Именно поэтому работе детско-юношеских школ всегда будет уделяться особое внимание со стороны ФХБ. Сегодня работа федерации направлена не только на совершенствование системы первичного отбора и ориентации хоккеистов, но, что еще более важно, внедрением и адаптацией новых методик и технологий в белорусских хоккейных школах и созданием возможностей для повышения квалификации тренеров.

На одном из совещаний по вопросам детско-юношеского хоккея председателем ФХБ Дмитрием Басковым было принято решение о проведении цикла обучающих семинаров по развитию юных хоккеистов. Первой точкой на маршруте специалистов федерации стал Брест. Делиться своим опытом в город над Бугом отправились зампред федерации хоккея Светлана Марченко, начальник отдела детско-юношеского хоккея Антон Мартыненко (на фото справа) и специалисты Василий Рытвинский, Владимир Король, Денис Григорцевич.


Такая многочисленность делегации легко объяснима большим количеством целей поездки: изучить работу детско-юношеских тренеров в ходе ледовых занятий, ОФП, проверить обеспеченность школы необходимым для эффективных занятий инвентарем, провести занятия по методике и практике ледовой подготовки.

Нужно заметить, что федерацией постоянно отслеживается качество проведения занятий – ещё несколько лет назад на каждую арену была установлена система видеомониторинга, что позволяет оперативно вносить необходимые коррективы.

Прежде, чем перейти к мастер-классу, представители ФХБ получили возможность на месте понаблюдать за организацией тренировочного процесса в СДЮШОР «Брест», а после – обсудить с тренерским составом школы ряд нюансов, на которые следует обратить особое внимание. На основании видеомониторинга был сформирован перечень типичных ошибок и предложены шаги для их исключения в дальнейшем. Кроме того, школам в очередной раз было предложено поделиться своим мнением о текущей модели проведения республиканских соревнований и внести предложения о необходимых изменениях.


В мастер-классе, направленном на минимизацию травматизма в группах начальной подготовки, помимо тренеров брестской школы участие принял и коуч основной команды Александр Ходин, а также наставники ДЮСШ Пинска и Кобрина. Ключевая идея, которую специалисты федерации стремятся донести до работников детско-юношеских школ – необходимость на протяжении всего обучения сохранить у ребят интерес к занятиям спортом. Эволюционные процессы, запущенные в детском хоккее в прошлом сезоне, как раз и призваны сделать тренировочный и соревновательный процесс более увлекательным, смещая акцент с сиюминутного результата на успех в долгосрочной перспективе.

Планируется, что подобные семинары пройдут во всех хоккейных школах в сезоне 2020/2021 годов.