Экстралига Событие 20 октября 2020

«Неман» искупает вину перед фанатами, Нестеров против Ефименко в дерби, «Локо» возвращается домой. Анонс дня в экстралиге

Пять крутых матчей в обоих дивизионах. Вечер вторника обещает быть отличным.

Экстралига «А»

Юность – Шахтер

20 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 17:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2020/21: 3:0, 3:4

Центральный матч дня на бумаге, хотя центральной можно обозвать любую игру вторника. На «Чижовке» встречаются первая и вторая команды прошлого сезона, третья и вторая команды года текущего. И, конечно, мы помним, что именно этих соперников перед стартом регулярки называли главными претендентами на золото.

У игроков «Шахтера», кажется, тонус сейчас получше, чем у противника. Солигорчане выиграли восемь матчей подряд (с учетом двух «технарей»), а последний раз проигрывали больше месяца назад. Да и простой у них был гораздо меньше, чем у «Юности». На прошлой неделе «Шахтер» в гостевом матче одолел «Динамо-Молодечно» в овертайме, а голы забросили те, от кого их давно ждали. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Никита Ремезов разразился дублем, а Данила Карабань оформил первую шайбу в сезоне.

Пауза «Юности» затянулась. Чемпион последний раз играл почти две недели назад – 8 октября в Могилеве. Тогда минчане победили, хотя не очень убедительно (2:1). Но у Александра Макрицкого было достаточно времени, чтобы исправить недочеты.

В этой регулярке соперники встречались дважды. В первом матче сезона сильнее была «Юность», а вратарь Сергей Большаков стал героем, оформив шатаут. Во второй игре солигорчане вернули должок, а все тот же Большаков стал антигероем, не выручив партнеров в нескольких эпизодах и подарив одну из шайб сопернику. После того матча россиянин в рамке «красно-синих» не появлялся – тренеры полагались на Александра Осипкова. На кого поставит Макрицкий теперь? Достаточно интересный вопрос, ответ на который мы получим совсем скоро.

Котировки «Париматч»: победа «Юности» - 1,96; победа «Шахтера» - 3,15


Локомотив – Могилев

20 октября. Орша, ледовая арена. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 6:1

Оршанско-могилевские матчи всегда получаются напряженными и боевыми. Но встречу первого круга напряженной получится назвать едва ли – в стартовом туре «железнодорожники» разгромили «львов», продемонстрировав отличную работу спецбригад. Возможно, работа большинства и меньшинства станет ключевой и во вторник.

Во втором круге игра «Локо» с «Могилевом» не состоялась – «фиолетовые» получили техническую победу из-за карантина соперника. Да и вообще в этом сезоне «львы» еще у принципиального соперника не выигрывали – в Кубке Салея оршанцы также были сильнее (3:1 на чужом льду).

После паузы «Локомотив» выглядит не так уж безнадежно, как многие могли подумать. Команда Игоря Жилинского сначала сражалась с «Гомелем» (1:4), а затем достаточно неожиданно опрокинула в гостях «Металлург» (4:1). И это при том, что оршанцам пришлось обходиться без основного вратаря Романа Бобарико и ключевого защитника Андрея Филичкина, которые все еще набирают кондиции после болезни. Впрочем, кипера отлично заменил 19-летний Максим Лубский, который, вполне возможно, останется в рамке и на игру с могилевчанами. А в обороне костьми ложились все оставшиеся в строю хоккеисты.

«Локомотив» впервые предстанет перед родными болельщиками с 12 сентября. Больше месяца преданный оршанский зритель не видел любимую команду. И, думается, атмосфера на игре будет отличная.

«Могилев» отчаянно борется со всеми – даже с самыми серьезными соперниками. Но побеждать получается не так часто, как хотелось бы. Дмитрия Рылькова и компанию наверняка раззадорят котировки «Париматч» - главный букмекер белхоккея считает фаворитом в этой паре «Локо». Могилевчане с такими раскладами точно не согласны и попытаются посрамить неверующих.

Котировки «Париматч»: победа «Локомотива» - 1,93; победа «Могилева» - 3,10


Гомель – Металлург

20 октября. Гомель, ледовый дворец. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Как играли в сезоне-2020/21: 1:4, 4:5 ОТ

Полесское дерби – это всегда круто! Это всегда огонь! Да, в первом матче сезона борьбы не получилось – «волки» во главе с лучшим снайпером сезона Алексеем Ефименко включили форсаж и убежали от соперника. Но вот вторая встреча получилась магически крутой. «Гомель» устроил камбэк с 1:4 усилиями ударной тройки Нестерова и спас игру на последней минуте основного времени, но в овертайме веское слово сказал талантливейший жлобинчанин Виталий Пинчук. Впрочем, во вторник он своей команде не поможет, поскольку прямо сейчас помогает справиться с проблемными временами минскому «Динамо».

«Гомель» лидирует в турнирной таблице – и только «Металлург» ему пока не покорился. Всех остальных соперников «рыси» побеждали. Закрыть гештальт поскорее им наверняка очень хочется.

Кроме того, на эту игру можно взглянуть через призму лучших бомбардиров. Гомельчанин Герман Нестеров (8+8) лидирует в этом списке. Жлобинчанин Алексей Ефименко (11+3) пока третий – уступает еще и Игорю Ревенко, который тоже сейчас в минском «Динамо». Уж кто-то из этой парочки точно должен забросить во вторник. Да еще и два лучших защитника-бомбардира сезона сыграют друг против друга – пока «волк» Дмитрий Заламай (5+5) чуть лучше «рыси» Романа Рачинского (3+6). Эти парни точно готовы разрядить свою пушку.

Котировки «Париматч»: победа «Гомеля» - 1,86; победа «Металлурга» - 3,25


Фото: hcgomel.com (Герман Нестеров в центре под №21)

Неман – Динамо-Молодечно

20 октября. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 2:3 ПБ, 2:5

«Неман» в последнее время играл не очень часто – всего один матч за две недели. В прошлый понедельник гродненцы в гостях одолели «Могилев» (4:2), чем слегка загладили вину перед своими болельщиками за невнятные результаты в последних домашках. А там было очень плохо.

В начале октября «красно-черные» проводили на своем льду «двойник» с «Металлургом» и потерпели два сокрушительных поражения с общим счетом 0:9. Разумеется, это было болезненно, а «Динамо» - отличный соперник для того, чтобы полностью исправиться.

Хотя в последних сезонах завелась такая традиция, по которой матчи с «бело-синими» «Неману» даются непросто. Команда Сергея Пушкова проиграла дружине Константина Кольцова и в Кубке, и (дважды) в чемпионате. Встреча в первом туре закончилась победой Молодечно по буллитам, хотя еще за три минуты до конца хозяева достаточно уверенно вели 2:0. Игра команд в Молодечно сразу превратилась в кошмар для «Немана», который горел 0:4 после первого периода.

«Динамо» сейчас на небольшом спаде, на который определенным образом повлияла и отлучка главного тренера в минское «Динамо». Молодеченцы идут на серии из трех поражений подряд (техническая победа над «Локомотивом» не в счет) и наверняка намерены прерывать эту цепочку в ближайшее время, ведь отпускать лидеров так рано противопоказано.

Котировки «Париматч»: победа «Немана» - 2,12; победа «Динамо» - 2,75


Экстралига «Б»

Брест – Авиатор

20 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах дворца, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

В экстралиге «Б» один матч. Встречаются команды из разных эшелонов. «Брест» идет на втором месте и является одним из фаворитов дивизиона. «Авиатор» пока четвертый, хотя в случае виктории в основное время переместится на строчку выше.

«Летчики» играют с переменным успехом. Они исправно берут очки в матчах с менее котирующимися соперниками, но натужно выступают против лидеров. Стоит ждать вдохновения от капитана Михайлова, россиянина Налетова и братьев Паценкиных. Если у этих ребят попрет, то «зубры» могут не унести ноги. И, конечно, про 18-летнего Никиту Мытника в рамке забывать не стоит. Улыбчивый парнишка на прошлой неделе сделал 70 сейвов за два матча, победил «Витебск» и был признан лучшим кипером семидневки.

Впрочем, во вторник против него будет грозная атака. Один только лидер бомбардирской гонки экстралиги «Б» Дмитрий Самсонов чего стоит! А ведь есть еще Ренат Сафин (три гола в двух последних встречах), Илья Балаболкин, опытный Павел Мусиенко и вернувшийся в строй Илья Жуковский. Брестчане намерены реабилитироваться за второе подряд поражение от «Химика» и так просто соперников из Барановичей не отпустят. Хозяева – явный фаворит, но коэффициент на победу «летчиков» все же, кажется, слегка завышен.

Котировки «Париматч»: победа «Бреста» - 1,33; победа «Авиатора» - 6,10


Текст: Вадим Кнырко