КХЛ Событие 23 октября 2020

Егор Шарангович установил рекорд минского «Динамо»

Светлое пятно в неудачно складывающемся матче.

На 36-й минуте матча ЦСКА – «Динамо» Минск (4:1, третий период) форвард «зубров» Егор Шарангович отличился в меньшинстве, переиграв голкипера армейцев Александра Шарыченкова.

Отметим, что это вторая шайба Егора в меньшинстве в сезоне, причем первую он забросил в предыдущем матче своей команды против московских одноклубников.

Таким образом, он повторил рекорд минского «Динамо» по количеству поединков подряд с голами в пенальти-киллинге. Ранее подобной серией в составе «зубров» мог похвастаться только белорусский форвард Андрей Стась (22-24 декабря 2011, против рижского «Динамо» и СКА).

Однако серия Шаранговича уникальна тем, что она произошла в ходе выездной серии – в этом и заключается новое достижение, установленное форвардом «Динамо».

Кроме того, проспект «Нью-Джерси» из Минска повторил рекорд клуба по количеству шайб в меньшинстве за весь регулярный чемпионат. Теперь он делит его с десятью другими хоккеистами, которые также отличались два раза в попытках не дать забросить сопернику. Кроме Стася, это Илья Докшин (сезон 2008/09), Джефф Платт (2009/10), Александр Кулаков (2010/11), Збынек Иргл (2011/12 и 2013/14), Мэтт Эллисон, Джонатан Чичу (оба – 2014/15), Роб Клинкхаммер, Александр Павлович (оба – 2016/17), Джастин Фонтэйн (2017/18).