Психология, ОФП, питание, планы тренировок. ФХБ продолжает пополнять библиотеку для игроков и специалистов

Каждый сможет найти для себя что-то полезное.

ФХБ продолжает работу по повышению квалификации тренеров и с этой целью регулярно пополняет методической литературой и видеоматериалами библиотеку, расположенную на нашем сайте в разделе детский хоккей.

Данными материалами могут пользоваться не только тренеры, но и родители юных хоккеистов. За последние несколько дней в раздел «Методические пособия» были добавлены две части сборника статей XXV Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех», прошедшего в Минске на базе БГУФК с 15 по 17 октября 2020 года. В сборнике рассматриваются вопросы подготовки как начинающих, так и высококвалифицированных спортсменов в разделах физической, технико-тактической и психологической подготовки.

Начальник отдела детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко:

- Ни для кого не секрет, что в последние десятилетия все чаще на помощь тренерам по хоккею приходят специалисты из других видов спорта (гимнастика, легкая атлетика, плавание, конькобежный спорт и фигурное катание). При правильном анализе используемых в этих видах спорта подходах к общей и специальной подготовке можно существенно расширить знания тренеров по интеграции данных средств и методов в тренировочный процесс хоккеистов. Поэтому мы активно предлагаем нашим специалистам изучать альтернативные подходы к организации тренировочного процесса и соревнований в других видах спорта. Уверен, что знакомство с материалами XXV международного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» будет существенным вкладом в их самообразование и качество работы.

Также в раздел «Обучающие видеоматериалы» добавлена ссылка на видеозапись международной научно-практической конференции «Особенности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 12-15 лет» (24.04.2018, Россия, Челябинск), проведенной Международной федерацией хоккея совместно с Федерацией хоккея России в рамках юниорского чемпионата мира по хоккею.

Особое внимание участников данной конференции привлек доклад финского хоккейного функционера Кима Уокерена, рассказавшего о том, на что делают акцент местные тренеры при развитии хоккейных навыков в детском возрасте, в каких форматах играю юные хоккеисты на соревнованиях, на каких условиях привлекаются волонтеры и других нюансах. Также Ким отметил, что наибольшее представительство в НХЛ имеют финские игроки из регионов, где команда не формируется по принципу сбора «звезд», а сильные хоккеисты не составляют две-три пятерки, но имеют много игрового и тренировочного времени для формирования себя как лидера.

Данные сведения в очередной раз доказывают правильность выбранного в Беларуси вектора развития детского хоккея, основанного на опыте ведущих хоккейных стран по созданию равных возможностей для юных хоккеистов.