В экстралиге грядет вторая отставка в сезоне? Что происходит в «Пинских ястребах»

Один из записных фаворитов дивизиона «Б» пытается решить проблемы.

Что случилось?

В «Пинских ястребах» задумались о смене главного тренера. С момента основания в городе профессиональной команды у ее руля бессменно стоял Дмитрий Саяпин, руководивший «ястребами» с лета 2018-го. Под его началом пинчане заработали авторитет крепкого середняка дивизиона «Б», способного при удачном стечении обстоятельств решать более серьезные задачи.

В прошлом году «ястребы» попали в переходный турнир, однако финишировали там пятыми. Общее 11-е место в сводной таблице чемпионата страны – шаг вперед по сравнению с 13-й позицией в сезоне-2018/19. Нынче команда планировала взлететь еще выше:

- Сейчас задача быть в тройке. Считаю, это нам вполне по силам. На эту задачу тренируемся, работаем, ставим ее перед командой,говорил в начале октября Дмитрий Саяпин (на фото).


Старт сезона у «ястребов» откровенно не задался. После победы в Кубке Салея над «Локомотивом» (3:1), которая случилась 6 августа, команда угодила в кризис и не могла выиграть на протяжении двух месяцев – до 2 октября, когда одолела дома «Авиатор» (2:0). За это время в рамках Кубка и чемпионата пинчане провели 9 матчей, в которых заработали всего один балл.

У таких результатов есть и объективные причины. Перед стартом в экстралиге «ястребы» ушли на карантин, несколько растеряли форму и потратили сентябрь на то, чтобы обрести уверенность и кондиции. Процесс этот несколько затянулся. О том, что в команде не все ладно, разговоры шли давно. Накануне упомянутой октябрьской встречи с «Авиатором» состоялось собрание с участием хоккеистов и руководства, но без главного тренера. Его будущее в Пинске было под вопросом.

Тем не менее, «ястребам» вроде как удалось вырулить, и октябрь команда прошла более-менее ровно: в семи матчах было одержано пять побед, хотя поражения от «юниорки» (2:3) и «Авиатора» (1:5) все равно оставляли вопросы. Несмотря на неплохой отрезок, пинчане вовсе не производят впечатление команды, способной решать серьезные задачи.

О стабильности говорить не приходится, и дело здесь не только в результатах. Столь активной текучки кадров, как за пару месяцев в Пинске, нет ни в одной команде экстралиги. Причем, изменения происходят не только в категории «лимитчиков» или хоккеистов, способных придать составу глубины – уходят лидеры. Только за последнее время из Пинска уехали лучший бомбардир прошлого сезона Денис Донской (в «Брест») и один из столпов обороны Владислав Габрусь (в «Неман»). На перечисление изменений состава только в октябре уйдет не одна строка – голова кругом от такой текучки не только у болельщиков, но и у команды.

Ну, и главное: в данный момент «Пинские ястребы» с 16 очками после 14 матчей замыкают турнирную таблицу экстралиги «Б», хотя еще недавно звучали заявления о позиции в ее верхней части. Неискушенный взгляд на ростер пинчан действительно позволяет рассуждать о серьезном потенциале команды, который все еще не раскрыт. Да, отставание от четвертого места, дающего допуск к переходным матчам, составляет всего один балл, однако до тройки лучших далековато. Конечно, ситуация поправима, но в клубе считают, что не при текущем положении дел.


Что дальше?

О расставании с главным тренером как о свершившемся факте речи пока не идет, но Дмитрий Саяпин прямо сейчас отстранен от работы с командой. Занятия проводит его ассистент Владимир Магдеев (на фото ниже), хотя Дмитрий Викторович все равно на них присутствует. Во вторник вечером состоялось очередное командное собрание, где, в частности, был выбран новый капитан – им стал Глеб Былина, перенявший нашивку от Романа Шувалова, назначенного на эту должность Саяпиным.

Ближайший матч после паузы «ястребы» должны провести против «Авиатора», и команду на игру готовится вывести новый тренер. Вероятно, это будет Владимир Магдеев. Станет ли он преемником Саяпина, говорить рано – по нашим сведениям, на должность главного тренера рассматриваются и другие кандидатуры. Впрочем, нельзя исключать, что в Пинске, как и в начале октября, вновь передумают и дадут Дмитрию Викторовичу завершить начатое.


Интересная ситуация сложилась и с предстоящим матчем с «Авиатором». Дело в том, что на арене в Пинске, где должна состояться игра, вышла из строя одна из холодильных установок, вследствие чего возникли проблемы со льдом. Устранить их до пятницы вряд ли получится, поэтому рассматривается возможность переноса матча в Барановичи. «Ястребы» уже направили соответствующую просьбу в федерацию, вопрос должен решиться в ближайшие дни. Хотя в наше неспокойное время возможны и другие варианты. Пинчане, кстати, ледовые тренировки проводят в Лунинце.

За более подробной информацией о текущей ситуации в «Пинских ястребах» мы обратились к руководителю клуба Дмитрию Бойцову и все еще главному тренеру команды Дмитрию Саяпину, однако они от комментариев пока воздержались.

«Пинские ястребы» на старте сезоне: причины пробуксовки, интересный состав и готовность удивлять

Текст: Иван Грунтов

Фото: пресс-служба «Лиды», media-polesye.by