Талантливые заложники. Почему Оксентюку и Пальчику было бы лучше сменить клуб

Колонка Константина Кораблева о проблемах успешных.

Чем чаще я смотрю в последнее время матчи «Юности», тем сильнее убеждаюсь в том, что хотел бы видеть Евгения Оксентюка и Александра Пальчика в других командах. Просто из-за того, чтобы у них был шанс получать больше пары смен за период.

Они редко появляются на льду – и это беда для хоккеистов в таком возрасте. В «Юности» сложно найти для них больше смен. Есть три топовых звена, состоящих из более опытных парней, и работающие сочетания для игры в численном преимуществе. Зачем трогать то, что отлично функционирует – это очевидный принцип. Развадовский до сих пор не может найти себя, что уж говорить о только пытающейся заявить о себе молодежи.

Задрафтованный недавно «Далласом» Оксентюк в 12 матчах сезона набрал 2 (1+1) очка – совсем не тот результат, который может поразить наше воображение. Он никак не может попасть в бригады большинства, которые менять Макрицкому наверняка не хочется, пока реализация находится на сумасшедшей отметке в 42,1%. Это на фоне того, что скауты и аналитики в студии во время драфта НХЛ отмечали, что игра с численным преимуществом – чуть ли не самая сильная сторона Евгения. И он пока не получает никаких шансов это подтвердить.

Его партнер по звену Пальчик погабаритнее будет, и это достаточно шустрый игрок, поэтому получает прибавку в виде смен в меньшинстве, что является плюсом. Но хотелось бы, чтобы Александр больше играл во всех ситуациях. Матчи в «Юниоре» – хорошо, но совсем не тот уровень.

Оксентюк и Пальчик вместе организовали гол в ворота «Динамо-Молодечно», имели еще несколько хороших шансов отличиться, и хотелось бы, чтобы у них было больше возможностей для того, чтобы себя проявить. Сейчас они оба напоминают заложников ситуации.


Александр Пальчик (под №44).

Команда хорошо построена – третье звено минчан в некоторых клубах экстралиги «А» могло бы быть первым. Чтобы забраться выше, парням нужно резко начать набирать кучу очков, но даже это не дает гарантии и может вызвать проблемы. Мол, опять все перестраивать, когда только устаканилось.

Но пока все иначе – Евгений набирает в среднем в два с половиной раза меньше очков, чем два года назад в составе «Шахтера». Пальчик уже в прошлом сезоне показывал проблески отличной игры, а на уровне ниже иногда выдавал и вовсе крутые перфомансы. Сейчас Александра используют таким образом, что роста продуктивности тоже ожидать не приходится.

Какие у них варианты что-то изменить? Если бы не пандемия, то очевидно, что отъезд в лигу Онтарио позволил бы обоим поиграть в другой роли. Оксентюк никуда бы не делся от лидерской ноши во «Флинте», Пальчик попытался бы сделать себе имя в «Барри».

Можно было бы попытаться сменить клуб внутри страны, но здесь проявляется вторая сторона «заложничества» – это их статус лимитчиков. «Юности» они нужны в этом качестве, и отпускать ребят никто не собирается. Эту роль могут успешно исполнять гораздо менее талантливые игроки, но из-за ограничений минчанам нужны хоккеисты 2001 года рождения и свежее.

В этом тоже видится определенная проблема, ведь только в «Гомеле» и «Металлурге» молодежь дает результат, есть еще Суворов. В других командах в большинстве своем это действительно просто лимитчики. И обидно, что таланты «Юности» низведены до такого статуса – «заполнителей» состава, как это делается в экстралиге почти повсеместно. Лимитчики попадают в состав, потому что того требует регламент, но толком не играют. Главное отличие молодежи минчан в том, что они значительно превосходят по таланту тех, кто полирует лавку в других городах.

В «Юности» наверняка никто не заинтересован в стагнации Оксентюка и Пальчика, но есть ощущение, что у них почти нет шансов здесь прогрессировать. Эта проблема минчанам очень хорошо знакома – их воспитанники Развадовский и Демков приблизительно в таком же возрасте не получали много игрового времени в родной команде за спинами топов экстралиги и раскрылись позже в других клубах.


Евгений Оксентюк.

Обилие сильных по белорусским меркам игроков создает проблему, которой могут позавидовать во всех других командах чемпионата. Причем «Юность» продолжает просматривать других россиян и вернула Рассейкина, отдав своих Кришталя и Зиновенко в Оршу (хотя лучше бы Оксентюка с Пальчиком). В Минске создаются условия для достижения максимального результата: им не нужно развивать своих, как в Гомеле, а единственная цель – побеждать.

В итоге имеем не очень приятную ситуацию, которая может украсть важное время у перспективных форвардов. И это тревожит.

Текст: Константин Кораблев

Мнение автора портала Hockey.by не является и не может быть трактовано как позиция федерации хоккея Беларуси.