Федерация Событие 20 ноября 2020

ФХБ провела расширенное совещание с руководителями детских школ

В повестку вошли системные недочеты в подготовке юных хоккеистов.

В пятницу состоялось расширенное заседание Тренерского совета по вопросам детско-юношеского хоккея, участие в котором приняли специалисты ФХБ и руководители специализированных хоккейных школ.

Основной темой обсуждения стали выявленные в ходе мониторинга тренировочного процесса системные ошибки в подготовке хоккеистов: несоответствие предложенной нагрузки возрасту занимающихся, отсутствие комплексного подхода к построению тренировок, нарушение требований к организации ледовой подготовки младших возрастных групп.

- Порадовало, что нас внимательно слушали и прислушивались – это самое главное. Не очень активная, но обратная связь пошла, - подвел итоги заседания Василий Рытвинский, возглавляющий тренерский совет. – Основная задача совета – создать платформу для обсуждения не только методических вопросов в учебно-тренировочном процессе, но и организационных моментов структуры организации подготовки юных хоккеистов в целом. Хотелось бы, чтобы инициативы федерации откликались в хоккейных школах – это позволило бы в ходе совместных обсуждений приходить к общему знаменателю, именно активное взаимодействие и позволит в перспективе добиться ощутимых сдвигов.

Coaches_2.JPG

(Василий Рытвинский - на фото справа)

Были подведены и промежуточные итоги мониторинга тренировочного процесса на местах – специалисты федерации уже успели посетить несколько школ Брестской области:

- Мы видим, что те приемы, которые мы рекомендуем, позитивно воспринимаются и тренерами, и руководителями школ. Конкретные результаты озвучивать, конечно, еще рано, поскольку какие-то реальные сдвиги можно увидеть только в долгосрочно перспективе. Мы заостряем внимание на ряде системных ошибок, особенно в учебном процессе начальных групп, где закладывается база, и даем рекомендации по корректировке занятий, - добавил Василий Рытвинский.

От участников Совета, в свою очередь, было озвучено предложение специалистам ФХБ не только указывать на недочеты, выявленные в ходе мониторинга, но и приводить удачные примеры работы тренеров на местах.

Также обсуждались и возможные сроки возобновления республиканских соревнований, этот вопрос в ближайшее время будет проработан совместно с Министерством спорта и туризма Беларуси.

Hockey.by предлагает тренерам и руководителям детско-юношеских хоккейных школ многочисленные пособия для совершенствования своего профессионального уровня и внедрению новейших методик при подготовке к занятиям в своей электронной библиотеке. Кроме того, в разделе «Детский хоккей» представлена подборка упражнений для ледовой и внеледовой подготовки, где подробно описана механика их выполнения.