Федерация Событие 06 декабря 2020

Специалисты из ФХБ и столичных школ отправились в Лиду

ФХБ помогает тренерам обмениваться ценным опытом.

Благодаря Тренерскому совету детско-юношеского хоккея, созданному по инициативе председателя ФХБ Дмитрия Баскова, и последующим решениям нового органа, федерация хоккея получила возможность не только организовать своеобразную образовательную онлайн площадку, но и заняться организацией выездных мастер-классов и семинаров с высококвалифицированными преподавателями.

Новой точкой на карте разъездов рабочей группы ФХБ под руководством зампреда федерации Светланы Марченко стала Лида. К проведению комплексного мастер-класса, помимо работников ФХБ, были привлечены также Владимир Меленчук (тренер-селекционер Минской СДЮШОР БФСО «Динамо») и Александр Низовкин (тренер по катанию СДЮШОР по хоккею с шайбой им.Руслана Салея). В программу визита вошли просмотр учебно-тренировочных занятий, разбор данных, полученных в ходе систематического видеомониторинга учебного процесса, встреча с тренерами ДЮСШ.


При этом, по наблюдениям Светланы Марченко, все специалисты проявили высокую заинтересованность в изучении современных методик преподавания.

- Также мы увидели достаточно высокий уровень организации учебно-тренировочного-процесса и эффективного функционирования ДЮСШ по основным направлениям работы. Не так давно в Лиде появилась вторая хоккейная школа: старшие возраста местной ДЮСШ были реорганизованы в новую структуру и введены в состав хоккейного клуба, - рассказала Светлана Марченко. – При этом, нам видится логичным включение и более младших спортсменов-учащихся в состав хоккейного клуба. Это позволит обеспечить преемственность и построить эффективную систему подготовки спортивного резерва для команды мастеров.

- Важно, что тренеры-преподаватели имеют хороший контакт с детьми, а предлагаемая нагрузка полностью соответствует возрасту спортсменов-учащихся – отметил Василий Рытвинский, председатель Тренерского совета детско-юношеского хоккея, курирующий данную школу посредством проведения регулярного видеомониторинга учебных групп начальной подготовки.

В настоящий период в местной ДЮСШ самый старший возраст возглавляет Захар Ботвенков, который проявил наибольшую активность в обсуждении актуальных вопросов соответствия подготовки его подопечных требованиям, предъявляемым для передачи в фарм-клуб, а также к кандидатам в юношескую сборную страны в разрезе физической, технико-тактической и психологической подготовки.

Визит представителей ФХБ в Лиду носил не только теоретическую, но и важную практическую ценность: школе переданы комплекты облегченных и утяжеленных шайб для тренировок, а также ряд методических материалов.