Экстралига А Событие 15 декабря 2020

Лубский, Заламай, Гайнетдинов и Кузнецов – лучшие игроки 14-й недели в экстралиге «А»

Серьезные сомнения возникли лишь по одной номинации (лучший форвард). В трех остальных выбор был достаточно очевиден.

Команды теряют лидеров, сенсация от Орши и возвращение Леоненко – на прошлой неделе в экстралиге случился не только Тополь

Вратарь «Гомеля» Максим Лубский здорово помог своей команде в победных матчах с «Неманом» и «Динамо». На его счету полсотни сейвов и всего три пропущенные шайбы – и все с ближней дистанции. Похоже, 19-летний парень готов составить очень серьезную конкуренцию более опытному Андрею Грищенко. Пока же Лубский – лучший вратарь недели.

Среди защитников не оказалось кандидата более достойного, чем Дмитрий Заламай. Лучший снайпер экстралиги среди оборонцев просто уничтожал на этой неделе. Дубль в матче с «Динамо-Молодечно» и победный гол в овертайме с «Неманом» - этого уже достаточно для того, чтобы стать лучшим на неделе. Но у нас есть еще два обоснования. Во-первых, Заламай присутствовал на льду при всех шести шайбах «Металлурга». Во-вторых, за всеми голами в ворота своей команды, Дмитрий наблюдал с лавки. Просто лучший!

Когда ты забрасываешь половину шайб своей команды на неделе, это уже веская причина попасть в топ. Когда все твои голы заброшены в матчах с действующими финалистами – ты практически не оставляешь выбора. Егор Гайнетдинов оформил две «Шахтеру» и одну – бывшей команде на «Чижовка-Арене». К слову, гол в игре с «Юностью» оказался очень важным и помог оршанцам добиться овертайма. А дальше вы и сами знаете.

Номинация лучшего молодого хоккеиста недели в этом сезоне оккупирована парнями, которые начинали свой путь в Жлобине. На этой неделе отметим Сергея Кузнецова. 18-летний форвард «Металлурга» набрал очки в обеих встречах, а в игре с «Неманом» едва не отметился победной в конце основного времени (в последний момент Сергея огорчил тезка Малявко).