Экстралига Событие 21 декабря 2020

Минуты славы Мойсеенко и Котеловского, зависимость «Юности» и другие события 15-й недели экстралиги

Самые сочные истории семидневки, лучшие голы, игроки и матчи – в обзоре Hockey.by.

«Юность» проигрывает

Действующий чемпион уступил в обеих встречах на прошлой неделе. Сначала не удалось обыграть в гостях «Неман» (1:3), затем случилось безвольное поражение в Молодечно (1:2). С тех пор как из состава выпал Максим Парфеевец, прошло пять матчей. Четыре из них «Юность» проиграла. Совпадение? Зависимость?

Возможно, все идет по плану, а мы просто не в курсе всех задумок Александра Макрицкого. Все-таки в прошлом сезоне минчане тоже выдали серию из трех поражений подряд (и отрезок из двух побед в шести матчах), и случилась она также в декабре. Чем все закончилось – мы хорошо помним.

«Юность» пока все равно остается на первом месте, плюс на подмогу пришел Иван Дроздов, а Романа Таталина готовится сменить еще один защитник с опытом игры в КХЛ Дмитрий Шуленин. С интересом понаблюдаем, что будет дальше – на этой неделе у минчан очень сложный трип на Полесье. И за тем, дадут ли хотя бы еще один шанс в большинстве Евгению Оксентюку после возвращения в состав Станислава Лопачука. С «Динамо-Молодечно» проспект «Далласа» выглядел справа на полборта не так уж и плохо.


Победный дебют Мойсеенко

Интересная история произошла в четверг. Основные вратари «Немана» не смогли принять участие в матче с «Юностью», и тренерскому штабу срочно пришлось найти им замену в лице 19-летнего голкипера фарма Виктора Мойсеенко.

И он не подвел.

Итог: 28 сейвов, среди которых были очень даже непростые, и первая победа в экстралиге в карьере.

Понятно, что здесь и строгая игра «красно-черных» в обороне важную роль в итоговом результате сыграла, но очень важно, что Мойсеенко выдержал именно психологически и нигде не напортачил.

Даже обидно, что в Гродно Виктору быстро подыскали замену в лице Ивана Полякова из «Лиды». Все-таки было бы еще круче, если бы вратарь из фарма закрепился в основе и начал регулярно побеждать. Не все ж нам за историями всяких Хэммондов следить.


«Динамо» рассталось со Степановым

Не только мы ждали от Андрея большего. Видимо, и тренерский штаб Константина Кольцова тоже.

Девять очков в 19 матчах от рекордсмена экстралиги по результативности в сезоне и хоккеиста, долгое время выступавшего в КХЛ, смотрятся скромно.

У него немножко не пошло в нашей команде. Андрей – мастер высокого уровня, но за нас он забросил всего одну шайбу. Приняли такое решение [расстаться]. Надеюсь, в другой команде у него сложится более удачно, – сказал главный тренер «Динамо-Молодечно».

Теперь интересно, где окажется Степанов. ВХЛ? Казахстан? Польша? А, может, Гродно, где не хватает как раз креативных хоккеистов и есть некоторые проблемы в атаке?


Конец серии Феклистова

В субботу форвард «Шахтера» Андрей Феклистов перестал делать то, что делал весь ноябрь и половину декабря – набирать очки в каждом матче.

За 10 встреч до поединка в Гродно россиянин собрал 16 (9+7) баллов. Но вот «Неман» не дал Андрею серию продлить, что не мешает ему уверенно возглавлять список лучших бомбардиров экстралиги «А».

Напомним, что сейчас Феклистов видится главным фаворитом гонки за звание самого результативного игрока чемпионата.

«Рыцари» обживаются на третьем месте в дивизионе «Б»

У «Лиды» был отличный шанс на прошлой неделе сделать борьбу в верхней части таблицы еще более захватывающей, но он остался неиспользованным.

Команда Валиуллина встречалась в среду с «Химиком», но все же не смогла остановить новополочан (1:3), которые снова переходят в режим игнорирования соперников. Затем «Лида» уступила в Витебске (4:5) и отпустила вперед «Брест».

Похоже, «рыцари» теперь могут внимательнее следить за тем, кто находится на шестой строчке в дивизионе «А». Пока там «Неман», но «Металлург» совсем рядом.

Лучший матч недели

Эпичный поединок состоялся в пятницу в Витебске. Первые два периода «медведи» и «рыцари» обменивались голами, а иногда и проверяли бойцовские качества друг друга.

В заключительной трети хозяева резко вырвались вперед, но подопечные Валиуллина просто так не сдались. За десять минут до конца встречи «Лида» сняла вратаря – и забросила. Спустя несколько минут гости успешно повторили этот же трюк. Однако «Витебск» выстоял и подтвердил намерения попасть в квалификацию в плей-офф.

Оставив качество игры за скобками, еще раз отметим, что это отличный матч именно для болельщиков – постоянные повороты сюжета держали в напряжении на протяжении всей встречи.

Привет недели

Алексей Котеловский неплохо начал сезон в «Авиаторе» – регулярно набирал очки и был третьим бомбардиром команды. Судьба сложилась так, что по ходу чемпионата он перешел в «Пинские ястребы», но первый же матч в составе новой команды состоялся именно в Барановичах.

И Алексей решил, что местным болельщикам нельзя забывать, кто он такой и что умеет.

Все-таки встречи с бывшими командами всегда особенные, иначе бы журналисты не спрашивали об этом каждого хоккеиста вселенной приблизительно по три тысячи раз. Если бы после поединка у Котеловского брали интервью, то у него бы точно спросили: «Алексей, имел ли для вас принципиальное значение матч против «Авиатора», вашей бывшей команды?»

Но нам ответ на этот вопрос не нужен. Мы все увидели.

Лучшие видео недели

В среду в Новополоцке подрались Владислав Серяков и Георгий Пузатов. Видать, что-то пошло не так в силовой борьбе.

В тот же день нам напомнили, что работа хоккейного арбитра сопряжена с многочисленными опасностями.

Вратарь «Бреста» Сергей Бронников не устает напоминать, что его стоит чаще пробовать в матчах с «Химиком» и «Лидой».

Ветераны белорусского хоккея, оказывается, совсем не жалеют друг друга. Николай Стасенко напомнил Александру Китарову, что не стоит расслабляться.

И если вдруг еще не смотрели, то обязательно зацените топ голов прошедшей недели.

Лучшие игроки недели

Начнем с самых ярких представителей экстралиги «А».

Лучший вратарь – Виктор Мойсеенко. Победа в дебютном матче в элите белорусского хоккея дорогого стоит. Вратарь «Немана» справился с давлением и не раз спасал свою команду в моменты, когда полевые игроки уже не могли заблокировать броски хоккеистов «Юности».

Звание лучшего защитника вновь уходит Илье Казнадею. Лидер «горняков» своим голом принес победу в единственном матче команды на рассматриваемом отрезке времени.

Лучший нападающий – Игорь Варивончик. Он забросил три шайбы в двух матчах «Немана» на прошлой неделе. В поединке с «Юностью» дубль Варивончика принес команде первую победу над минчанами в сезоне.

Лучшим молодым игроком стал Валентин Демченко из «Юности». В ограниченное игровое время он старается выжать из себя максимум. В субботу Валентин отдал голевую передачу Евгению Ногачеву, но мы знаем, что юный форвард способен и на большее.


***

В экстралиге «Б» привлекли внимание своей игрой следующие хоккеисты.

Лучшим голкипером становится Сергей Бронников. Блестящий шатаут в единственном матче недели против «Авиатора» не оставляет никаких вопросов.

Лучший защитник – Максим Никитин. «Витебск» одержал победу над «Лидой», и здесь вклад воспитанника жлобинской школы был весомым. Первый гол Максима в форме «медведей» стал в итоге победным, к нему он добавил голевую передачу да завершил встречу в плюсе – очень даже достойно.

Алексей Котеловский из «Пинских ястребов» становится лучшим форвардом недели. В первом же матче в составе новой команды Алексей разобрался с бывшей – «Авиатором». Гол и решающий буллит заставляют нас считать перфоманс молодого форварда в том поединке топовым.

Лучший молодой хоккеист экстралиги «Б» – Максим Лемешевский. Лучший бомбардир «Витебска» отдал две голевые передачи и занимает седьмое место по результативности в дивизионе. Если Максим продолжит регулярно набирать очки, то так и лидером экстралиги «Б» можно стать – отставание от Ильи Балаболкина составляет всего-то пять баллов.


Текст: Константин Кораблев