«Брест» выиграл 11 раз подряд и принимает «Химик». Останутся ли «нефтяники» на троне?

Главный матч недели в дивизионе «Б» пройдет в городе над Бугом, в программе дня еще две игры.

Брест – Химик

17 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 3:43:51:20:33:2 ПБ.

«Брест», конечно, не локомотив, но тоже мчит вперед к светлому будущему. У «зубров» 11 побед подряд, последний раз они проигрывали больше месяца назад. Команда Андрея Ковалева вплотную подобралась к «Химику». И уже сегодня может его обойти. Пусть у новополочан и есть игра в запасе.

Такой вариант точно не исключен. Учитывая, какую форму демонстрирует «Химик» в новом году. Во-первых, команда Олега Хмыля уже успела впервые в сезоне уступить «Бресту». Во-вторых, последняя игра с «Авиатором», в которой новополочанам пришлось отыгрываться в третьем периоде со счета 0:2, обнажила некоторые проблемы. Главная из которых – определенная расслабленность коллектива. А «Брест» ведь может эту расслабленность и не простить.

И тем не менее, недооценивать «Химик» не стоит. Северяне все еще на коне, и даже в случае поражения в основное время у них останется преимущество по потерянным очкам. А в основное время «Химик» проигрывал за весь сезон лишь однажды – «Авиатору».

Да и Олег Хмыль наверняка провел профилактическую беседу с подопечными. Об опасности недонастроя и методах борьбы с ним. Впрочем, недонастрой в поединке за первое место вряд ли допустим в принципе.

«Брест» постигла серьезная кадровая потеря. Позавчера в игре с «Витебском» травму получил лучший бомбардир команды Илья Балаболкин. Лидерское знамя сразу же подхватил Дмитрий Самсонов, который оформил дубль. Получится ли компенсировать возможное отсутствие лидера в игре с грандом дивизиона?


Пинские ястребы – Лида

17 января. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты3 рубля в кассах дворца и онлайн, детский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 3:46:42:42:11:3.

«Лидчане» оказались в своеобразном вакууме. Разменять третье место на любое другое «рыцарям» будет очень сложно. До «Бреста» уже 18 очков, преимущество перед «Витебском» составляет 14 баллов. Но это не значит, что лидчанам можно расслабляться. Хотя есть ощущение, что определенная доля расслабленности есть.

«Ястребы» в активной борьбе за четверку. Мотивация зашкаливает, победы приходят. Их две в последних трех матчах. Обе добыты в играх с юниорами. Но заряд позитива обеспечен точно.

Тем более, что у «Лиды» серия из двух поражений. От кого бы вы думали? Да-да, от той же самой юниорской сборной. Два проигрыша аутсайдеру таблицы – явно не то, что может порадовать болельщиков «рыцарей» и удовлетворить Эдуарда Валиуллина.

Хорошая новость для лидчан – их лидер все еще на коне. Денис Зайчик продлил результативную серию до семи матчей. Его продуктивность очень пригодится в игре с цепкими «ястребами». Но одного Зайчика, конечно, мало.

Еще один фактор – лидчане не играли уже шесть дней. Понятно, что они активно тренировались и даже разыграли Кубок деревянные ручки, который вручается худшему буллитеру. «Трофей» получил Валерий Будевич. Но все это не отменяет факта: «рыцари» несколько выпали из игрового ритма. Или, напротив, набрались сил и перезагрузились? Узнаем уже сегодня.

Авиатор – Витебск

17 января. Барановичи, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в сезоне-2020/21: 5:46:12:33:4 ПБ2:4.

Команды с похожей недавней судьбой и идентичной турнирной задачей. «Витебск» и «Авиатор» позавчера одновременно играли с лидерами таблицы. Обе команды синхронно уступили. Оба коллектива при этом оказали ожесточенное сопротивление фаворитам. И чуть не отобрали у топов очки. И «медведи», и «летчики» вели по ходу этих встреч, но в итоге уступили в основное время.

Теперь потрепавшие лидеров соперники встретятся лицом к лицу. «Витебск» в пяти матчах нового года одержал две победы. «Авиатор» не выигрывает с 26 декабря, у «летчиков» пять поражений кряду. Есть повод разорвать этот порочный круг.

Борьба за четвертое место, на самом деле, ведется ожесточенная. «Витебск» ничего себе не гарантировал, на его позицию претендует даже замыкающая таблицу юниорская сборная. Четыре команды располагаются в шести очках, а потому любой балл здесь особенно ценен. «Авиатор» уступает «Витебску» четыре пункта и имеет игру в запасе.

В сезонной серии преимущество у «Витебска». Уступив в первых двух играх, «медведи» выиграли следующие три. Переломит ли «Авиатор» тенденцию?


Текст: Леонид Филиппов