Воскресенье в экстралиге: перенастрой «Бреста», взлет «ястребов», пике «летчиков»

Главные события дня в чемпионате страны.

Брест – Химик – 1:5

В главном матче недели все вернулось в привычную колею. «Химик», давший слабину 8 января, снова обыграл брестчан – в пятый раз в сезоне. Причем эта победа оказалась крупнее, чем четыре предыдущие. Она, конечно, еще не гарантирует первого места по итогам регулярки, все-таки до финиша не так уж и близко. Но отрыв в 5 очков, да еще при игре в запасе, подчеркивает особый статус команды Олега Хмыля. Ее перевес наверняка был бы солиднее, если бы не три технические поражения во время карантина, ведь на льду «Химик» проиграл в основное время лишь однажды, да и то с разницей в одну шайбу (0:1 «Авиатору»).

Интересно, что несмотря на беспрекословный приоритет командной игре, почти у каждой из побед «Химика» были яркие герои. В сентябре все перевернул хет-трик Игоря Леоненко за 10 минут (4:3), в октябре дублем блеснул защитник Георгий Пузатов (5:3), а в декабре две шайбы забросил еще один игрок обороны Данил Щеголев (3:0).

Сегодня же дубль на трехминутном отрезке в начале встречи соорудил Михаил Бучкин, продемонстрировавший ювелирную точность бросков.

Олег Хмыль после матча не скрывал, что его команда не забыла недавнюю осечку в Новополоцке (2:3 ПБ) и настраивалась вернуть должок за прерванную брестчанами победную серию. Теперь уже сам «Химик» остановил беспроигрышное шествие «Бреста» на отметке в 11 встреч.

А вот Андрей Ковалев считает, что его парни были чересчур настроены на эту игру, и что надо было к ней отнестись проще. Коуч «Бреста» вообще часто говорит о том, что самые главные матчи у его команды впереди. Как будто что-то знает. А может быть, просто успокаивает всех: себя, болельщиков и руководителей.

Еще стало известно, что лучший бомбардир «Бреста» и экстралиги «Б» Илья Балаболкин выбыл примерно на месяц. «Потеря, но мы же себя считаем хорошей командой, поэтому обязаны заменить травмированного товарища», – уверен Андрей Ковалев.

Пинские ястребы – Лида – 4:1

Еще два дня назад «ястребы» были на последнем месте, но одержали две победы – и вот уже в трех очках от «Витебска», замыкающего квартет сильнейших. При этом пинчане имеют игру в запасе. Еще до начала матча было ясно, что мотивация у хозяев куда выше, чем у «Лиды», которая до финиша регулярки вряд ли сдвинется с третьего места и потерпела третье поражение подряд. За счет большего желания «ястребы» и вытащили эту встречу в третьем периоде, забросив три шайбы за 9 минут. Одну из них – во время большого штрафа защитника «рыцарей» Алексея Бусько, получившего 5+20 за удар в голову.

Гол в большинстве, конечно, важен, но тревожно за пострадавшего форварда хозяев Николая Михайлова. Предварительный диагноз одного из лидеров «ястребов» – закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести. Более точной информации от врачей еще не поступало. Николай Михайлов начинал сезон в «Авиаторе», где в 15 матчах отметился 10 (4+6) результативными баллами. Перейдя в «Пинские ястребы», в 16 играх он заработал еще 9 (6+3) очков.

Лучший бомбардир «Лиды» Денис Зайчик тем временем прервал свою результативную серию из семи матчей (6+4) и с 29 (11+18) очками остается на второй строке в гонке бомбардиров экстралиги «Б». Впереди только Илья Балаболкин из Бреста – 30 (11+19). Правда, из-за травмы он выбыл примерно на месяц, так что у «рыцаря» есть шанс вырваться на первое место.

Авиатор – Витебск – 2:3

Как-то незаметно «Витебск» превратился в неудобного для «Авиатора» соперника. После двух побед на старте чемпионата «летчики» проиграли «Витебску» вот уже четвертый раз подряд – на сей раз в поединке с двумя камбэками и двумя отмененными голами. И уступили «медведям» четвертое место турнирной таблице.

«Летчики» не побеждали с 26 декабря, и для них это уже шестое поражение подряд. Похоже, от этой череды неудач устал и главный тренер Алексей Страхов, жестко выразившийся по поводу тех, кто выходил на лед в его команде: «Было много людей, но мало хоккеистов. Вот и все, что я хочу сказать». Досталось в том числе новобранцам: «С таким лицом вообще нельзя играть в хоккей».

Вероятно, проблемы в атаке связаны и с отсутствием форварда Алексея Паценкина, который пропустил уже четвертый матч кряду. Ранее несколько поединков подряд из-за травмы не играл его брат-близнец Александр. Сейчас вот вне игры пребывает Алексей. А братья были хороши именно в связке и шли в лидерах бомбардиров экстралиги «Б», нынче же они откатились в этом списке на 10-11-е места.

Впрочем, пока для «Авиатора» ничего не потеряно. За 9 игр до финиша регулярки отставание от четвертого места составляет 7 очков, при этом «летчики» имеют игру в запасе. О том, как ситуация может быстро поменяться, мы уже рассказали выше – на примере «Пинских ястребов».

Турнирная таблица

– «Химик» после пятой в сезоне победы над «Брестом» не только сохранил лидерство, но и нарастил преимущество до 5 очков;

– «Ястребы», совсем недавно обитавшие на дне, уже совсем рядом с топ-4. Однако плотность в нижней четверке такова, что находящаяся сейчас на последней строке юниорская сборная по потерянным очкам идет вровень с «Витебском», который расположился на 4-й позиции;

Три звезды

Третью звезду присуждаем Олегу Филиппову. Несмотря на то, что «Авиатор» уступил в драматичной борьбе, старания защитника помогали «летчикам» до последнего оставаться в игре. Именно после его наброса на пятачок хозяева открыли счет. А на 54-й минуте выстрелом от синей линии он сам поразил ворота и помог «Авиатору» отыграться (2:2). Через четыре минуты «Витебск» все же вырвет победу, но Филиппов завершит встречу с показателем полезности «+2» и 4 бросками в створ (больше всех в команде).

Вторая звезда дня достается голкиперу Роману Бобарико. Он оставался нераспечатанным почти два периода и помог «ястребам» захватить лидерство в счете. Пропустил он лишь в концовке второй двадцатиминутки, причем в меньшинстве, когда его сухая серия перевалила за 100 минут. И это был единственный из 41 броска, с которым в этой встрече Роман не справился. А дальше уже постарались партнеры, в третьем периоде тремя голами в течение 9 минут пригвоздившие «рыцарей».

Первой звездой признаем Михаила Бучкина. Его два резких кистевых броска уже к 7-й минуте матча огорошили «Брест», который явно рассчитывал на иное начало домашней встречи. Позже хозяева пришли в себя и даже навязали борьбу новополочанам, но с запасом в два гола гостям было значительно проще контролировать ситуацию, что они и делали на протяжении большей части поединка, а окончательно угомонили «зубров» ближе к концу третьего периода. В итоге в активе Бучкина дубль, в том числе победная шайба.

***

В понедельник экстралига берет выходной, а во вторник пройдет всего один матч дивизиона «Б» – «Пинские ястребы» принимают «Химик». Зато среда, 20 января, вместит в себя сразу шесть встреч – четыре из экстралиги «А» и два – из дивизиона «Б».

Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Сергей Вишневский