История Событие 28 января 2021

Константин Кольцов 18 лет назад дебютировал в НХЛ. Он стал пятым белорусом в истории лиги

Знаковая дата в карьере нынешнего главного тренера «Динамо-Молодечно».

28 января 2003 года состоялся очередной матч регулярного чемпионата НХЛ между «Питтсбургом» и «Нью-Йорк Айлендерс». Победу со счетом 5:2 одержали «островитяне».

Эта встреча примечательна тем, что именно она стала первой для белорусского форварда Константина Кольцова в сильнейшей лиге мира.

21-летний хоккеист проводил первый сезон в Северной Америке и получил вызов из фарма «Уилкс-Барре». Кольцов начал встречу в четвертом звене с канадцем Кентом Мандервиллем и чехом Михалом Сивеком. По ходу матча он также выходил на лед и в других сочетаниях – например, второй период он начал в стартовой тройке с Алексеем Ковалевым и Рэнди Робитайлом.

Кольцов, который выступал под номером «48», провел 22 смены (15:06), нанес три броска в створ ворот Рика Дипьетро и завершил встречу с показателем полезности «-1».

Хайлайты первого матча Константина в НХЛ (с отметки 12:04):

Вингер из Минска стал пятым хоккеистом из Беларуси в НХЛ после Александра Андриевского, Олега Микульчика, Владимира Цыплакова и Руслана Салея. Всего в этой лиге (2003-2006) он сыграл 144 матча, в которых набрал 38 (12+26) очков.