НХЛ Событие 16 февраля 2021

«Филадельфия» подняла Максима Сушко в основу. У нас будет еще один игрок в НХЛ?

Константин Кораблев отвечает на вопрос, который сейчас наверняка интересует всех.

Вчера вечером хоккейных фанов Беларуси потрясла неожиданная новость: «Филадельфия» вызвала Максима Сушко из АХЛ.

Мы только недавно отошли от факта, что у нас появился первый белорус в НХЛ, а тут так быстро замаячил второй. Давайте разберемся, зачем «летчикам» вдруг понадобился форвард из Бреста.


Что вообще произошло

В официальном реестре переходов АХЛ появились записи от 15 февраля о том, что «Филадельфия» подняла в «команду такси» из фарма «Лихай Вэлли» двоих форвардов – чеха Давида Каше и белоруса Максима Сушко.

Случилось это на фоне того, что «летчики» обрели статус команды НХЛ с самым большим количеством игроков в ковидном протоколе, которым недавно владели «дьяволы» Шаранговича. По состоянию на вчера таковых было семь человек – защитник Джастин Браун и нападающие Морган Фрост, Клод Жиру, Трэвис Конекны, Скотт Лотон, Оскар Линдблум и Якуб Ворачек.

История «Филы» с коронавирусом начала развиваться ровно неделю назад. Их повторный матч с «Вашингтоном», запланированный на 9 февраля, был перенесен после того, как в неприятный список к Трэвису Санхайму добавились Жиру и Браун. Санхайм на днях его покинул, но пока это не спасло «летчиков».

Были сдвинуты и следующие три игры команды, в том числе две с «Нью-Джерси». Вчера «Филадельфия» должна была провести первую тренировку после паузы, но и она была отменена. Есть информация, что долгожданное занятие состоится сегодня вечером по минскому времени.

Ближайшая возможная дата возобновления сезона для «летчиков» – 18 февраля, где в календаре располагается матч против «Рейнджерс».

Зачем «летчикам» нужен Сушко?

Все-таки ноль очков в трех матчах – не самая лучшая статистика среди игроков «Фэнтомс».

Здесь есть две версии, которые могут как существовать по отдельности, так и быть скомбинированы.

Первая основывается на том, что команде не хватает форвардов ввиду отсутствия аж шестерых из-за коронавирусного протокола. Сегодня возобновятся тренировки, а скоро надо будет играть с «синерубашечниками». Менеджмент решил вызвать подмогу именно в лице белоруса, тем более он уже немало поиграл в сезоне.

Вторая – куда прозаичнее. Автор фан-сайта «Филадельфии» The Brotherly Bullies Брэндон Соммерманн отмечает, что последние изменения в ростере «летчиков» могут быть связаны сугубо с вопросами соблюдения коллективного соглашения, в котором закреплена необходимость наличия хотя бы 20 хоккеистов в основном составе. Также, напомним, установлено и минимальное количество игроков «команды такси» – четыре (и максимальное – шесть).

С начала ковидной истории «летчики» перестали официально объявлять о перестановках в «такси», поэтому сейчас только в офисе НХЛ знают, сколько там человек. Из-за этого популярная база контрактов CapFriendly думает, что их девять, чего быть не должно. Вероятно, какие-то перемещения делаются и будут еще сделаны только для того, чтобы состав соответствовал регламенту. 

В такие моменты может сыграть роль и то, что у Каше и Сушко – самые маленькие кэпхиты среди форвардов системы, находившихся в последнее время в АХЛ.

Так стоит ли ждать дебюта?

А это мы поймем после первой тренировки «Филадельфии». Как отмечает автор официального сайта клуба, Сушко и Каше могут принять в ней участие. Если белорус появится на льду с основой сегодня, то это станет важным индикатором. И сочетание, в котором он проведет занятие, может нам многое объяснить.

Не факт, что к четвергу форварды «Филы» покинут злосчастный список. Там точно останется Фрост, который собирается делать операцию на плече. Говорят, сегодня протокол может избавиться от фамилии Жиру.

Из 14 форвардов, фигурирующих в составе на официальном сайте команды, пока доступны только восемь – почти три звена. Уже давно в «такси» были Тварински, Андреофф и Морен, которые наверняка идут впереди в очереди. И только затем Каше и Сушко. При этом никто не запретит Алену Виньо играть в 11 нападающих и 7 защитников, как справедливо отмечает Чарли О’Коннор из The Athletic.

Но если Максим задержится в «такси», то шанс может выпасть в любой момент – в эпоху коронавируса все переворачивается мгновенно.

Отсутствие же белоруса на сегодняшнем занятии (если оно состоится – очередное «но») укажет на технический характер перевода Максима в основу. Не зря же «Филадельфия» в последнее время не анонсирует подобные переходы. Тогда остается продолжать борьбу за место в составе, находясь в фарме.

Текст: Константин Кораблев