В «вышке» тоже закончили регулярку: в плей-офф два дебютанта, у короля Чубукова – рекорд, у «рысят» все грустно

Краткие итоги первого этапа чемпионата.

Пока мы пристально наблюдали за тем, кто выйдет в плей-офф экстралиги, завершился регулярный чемпионат в не менее увлекательном турнире – Париматч-Высшей лиге. 14 команд с неуемной энергией боролись за попадание в восьмерку, что гарантировало продолжение погони за чемпионством.

В преддверии начала серий на выбывание самое время вспомнить основные события первого этапа турнира.

Кто в топе

Столичный дуэт «Минские зубры» и «Юниор» не никому из преследователей ни шанса приблизиться.

Команда системы «Динамо» одержала 26 побед в последних 27 встречах сезона. Единственное поражение – как раз от главных конкурентов, у которых 25 викторий на таком же отрезке. Кроме «зубров», «Юниор» уступил еще и фарму «Металлурга».

Благодаря мощному ходу этих команд по дистанции, интрига в таблице сохранялась до самого финиша. Лишь на заключительной неделе регулярки «Минские зубры» обеспечили себе первую строчку в таблице.

Но не только на верхушке было горячо. Если вторые команды «Шахтера», «Металлурга» и «Немана» довольно давно и уверенно шли в восьмерке, то остальным пришлось постараться, чтобы туда подняться и там удержаться.

Опять же, лишь в предпоследнем туре окончательно определились все участники плей-офф. «Химик-2» уступил «Бресту-2» и потерял шансы испортить окончание сезона фарму «Лиды».


Полная таблица

Взлет U17

В декабре мы удивлялись отсутствию в топ-8 прошлогоднего чемпиона – юношеской сборной. Но на то были и неигровые причины: U17 в ноябре получала технические поражения из-за коронавируса.

Но уже в середине декабря команда Андрея Михалева преобразилась и выдала 15 побед в 18 матчах. На этом отрезке юноши обыграли фармы «Шахтера», «Металлурга» и «Немана». Завершили они сезон не самым удачным образом – пять поражений в шести матчах. Правда, в соперниках были почти идеальные «зубры» с «Юниором».

Главный итог второй половины сезона – мы успокоились и увидели, что игроки, отобранные в состав U17, не настолько сильно уступают прошлогоднему созыву, как казалось изначально, а место вне зоны плей-офф было лишь стечением обстоятельств. Когда все наладилось, юноши свое взяли.

Защитить чемпионский титул – задача почти невыполнимая, но удивить «Металлург-2» в первом раунде эта команда точно способна.


Дебютанты плей-офф

Две команды впервые в истории завершили регулярку в восьмерке лучших – «Бобруйск-2» и «Лида-2».

Бобруйчане лишь второй сезон проводят в «Париматч-Высшей лиге». Здесь им несколько помогло то, что 13 человек из состава имели опыт выступлений в экстралиге «Б». В основном это местные ребята, которые остались после того, как первая команда снялась с чемпионата страны. Например, защитник Артем Лавринович (96 матчей в экстралиге) и лучший бомбардир Александр Чабан (56).

О смене философии «рыцарей» мы вам уже рассказывали. Вкратце напомним: при каждой возможности лидчане подключали к команде кого-нибудь из основного состава. В итоге на их счету есть даже победа над «Минскими зубрами», которые за весь сезон проиграли всего четыре раза.

У «Лиды-2» почти нет шансов в борьбе с лидерами лиги (хотя «рыцари» могут снова удивить «зубров» десантом из экстралиги), но уже сейчас сезон для этих команд можно назвать удачным.

Правда, главный тренер «Бобруйска-2» Артем Мясников сдаваться раньше времени не собирается.

Мы намерены биться за победу, а не участвовать [в плей-офф], – именно такое заявление он сделал, когда его команда обеспечила место в восьмерке и вышла на «Юниор». Амбициозно.

Достойный сезон «Соболя»

Хорошо проявил себя клуб из Березы. 18 побед в 52 матчах, 11-е место – недурно для новичка турнира. Победы над фармами «Шахтера», «Немана», U17 стали неплохими хайлайтами первого сезона.

Неудивительно, что и средняя посещаемость оказалась самой большой в лиге именно на домашней арене «Соболя» (153 болельщика в среднем). Очень интересно, как этот проект будет развиваться дальше.

Гомельская «школа выживания»

Пятнадцатилетние «рыси» не совершили никаких чудес. Они закончили сезон 34 поражениями подряд, и здесь остается радоваться локальным успехам.

Например, 38 очкам в 50 матчах 16-летнего Александра Примака.

Или тому, что «Шахтер-2» забросил в одном из матчей только 20 шайб, а не больше.

Или тому, что бывали команды в истории лиги и с худшими результатами. В чемпионате-2004/05 минская СДЮШОР уступила в 36 матчах из 36, а спустя десять лет, в сезоне-2014/15, «Лида-2» проиграла все 40 встреч регулярки. В первой из этих команд засветился форвард «Локомотива» Павел Дашков, во второй – Иван Поляков и Сергей Романович, которые ныне выступают за «Неман». Остается надеяться, что и из нынешнего «Гомеля-2» кто-нибудь пробьется наверх, несмотря на такой грустный год.

Мы хорошо помним эксперимент с белорусской командой «Динамо-Раубичи» в МХЛ, составленной из хоккеистов, которые были в целом младше остальных в чемпионате. На следующий сезон она покинула российскую лигу. Мы не удивимся, если и в Гомеле в грядущем турнире подобный эксперимент прекратят. Негоже пятикратному чемпиону прозябать на дне.

Король «вышки» и его свита

Максим Чубуков с ухмылкой относится к новому прозвищу, а мы пожелаем форварду терпения – все-таки долго так реагировать ему будет сложно. А никнейм останется с ним навсегда, если Максим не заиграет круто на уровне выше – и это «волк» пока еще, вероятно, не осознал.

Респект, тем не менее, Чубуков явно заслужил. Форвард «Металлурга-2» сокрушил рекорд лиги, набрав 125 (35+90) баллов в 49 встречах. Ранее даже с учетом плей-офф никто больше 109 очков не зарабатывал (Алексей Паценкин, «Юниор», 2017/18). В регулярке же никто не добирался и до сотни.

Удивительный сезон провел и партнер Максима по команде Юрий Веремеенко. 18-летний форвард забросил 53 шайбы – это тоже рекорд «вышки». Все тот же Алексей Паценкин забросил 52 шайбы в чемпионате-2017/18, но в их число входит шесть постсезонных голов. Веремеенко так может добраться и до отметки «60».

Отметим также, что четверка лучших бомбардиров представляет клуб из Жлобина, а всего их в топ-10 аж пять. Также в десятке два представителя фарма «Лиды», по одному – «Минских зубров», «Бобруйска-2» и «Юниора».


Список лучших бомбардиров

Что будет дальше

Четвертьфинал плей-офф, который пройдет до трех побед. Матчи состоятся 3, 4, 7, 8 и 10 марта.

Пары выглядят следующим образом:

Минские зубры (1) – Лида-2 (8)

Юниор (2) – Бобруйск-2 (7)

Шахтер-2 (3) – Неман-2 (6)

Металлург-2 (4) – Беларусь U17 (5)

Затем – полуфиналы и финал. Они уже до четырех викторий. Расписание постсезона доступно по ссылке. Трансляции встреч будут доступны на нашем сайте, и они наверняка окажутся нескучными. Один из лучших форвардов «вышки» Данила Климович из «Минских зубров» сказал, что все будут «грызть лед до конца» – такого зрелища вы еще точно не видели.


Текст: Константин Кораблев