Большак-шоу, Бенджамин Баттон из Солигорска и невероятный Заламай. 10 игроков экстралиги, которые должны зажечь в плей-офф

Вадим Кнырко составил список тех, у кого много огня.

В регулярном чемпионате зажигали многие хоккеисты. И отобрать эту десятку было очень сложно.

Рассказываем, почему в плей-офф нужно следить именно за этими ребятами.

Сергей Большаков (вратарь, «Юность»)

Почему крутой: потому что устраивает шоу в Чижовке

Российский вратарь был призван заменить Игоря Брикуна на позиции первого номера «Юности». И, в целом, со своей задачей Большаков справился – как и предшественник, Сергей стал лучшим по шатаутам в регулярке (6). Но больше вратарь запомнился даже не игрой, а послематчевыми перфомансами – после удачных матчей Большаков раскачивал сотню болельщиков на «Чижовке» ловлей рыбы, сидя на воротах, танцевал «Макарену» и копировал Конора Макгрегора.

Правда, в ближайшее время танцы от Большакова мы вряд ли увидим. Вратарь только-только приступил к тренировкам после травмы. Но уже к полуфиналу, если «Юность» вдруг огорчит Сергея Сушко и его «Брест», мы вновь можем увидеть Большак-шоу.

Андрей Феклистов (нападающий, «Шахтер»)

Почему крутой: потому что разрывает

Форвард стал лучшим бомбардиром и снайпером экстралиги. Тут, наверное, больше и не нужно никакой рекламы. Феклистов может и хет-триком разразиться (в сезоне это случилось дважды), и тоненькую передачку отдать. Кажется, в плей-офф его тройка с Жидких и Крикуненко может здорово пошуметь.

Александр Жидких (нападающий, «Шахтер»)

Почему крутой: потому что может отдать пас так, что даже ты забросишь

Так вот, о Жидких. Этот мастер неувядает. Похоже, Александр – это Бенджамин Баттон белорусского хоккея, с каждым годом становится моложе. В регулярке Жига стал вторым бомбардиром и лучшим ассистентом – 31 голевая передача. К куче крутых достижений форвард «Шахтера» готов добавить еще одно чемпионство.

Александр Суворов (нападающий, «Динамо-Молодечно»)

Почему крутой: потому что хотим позлить Пинчука

Виталий Пинчук до последнего дня регулярки гнался за Александром Суворовым. Но вертлявый форвард «Динамо-Молодечно» не отдал первую строчку в списке молодых бомбардиров. Суворов собрал кучу наград лучшего игрока U20 недели, а в феврале и вовсе был признан лучшим форвардом экстралиги «А». Парню 18 лет, но благодаря доверию Кольцова он уже показывает очень взрослую игру в белорусской элите и забрасывает победные даже в ворота чемпиона.

Дмитрий Заламай (защитник, «Металлург»)

Почему крутой: потому что остается собой.

Дмитрий Заламай настолько крутой, что мы про него целый текст отдельный написали.

«Я лучше останусь Дмитрием Заламаем». В Жлобине играет самый нестандартный защитник экстралиги

Нет сомнений, что это самый нестандартный защитник чемпионата. Да его и защитником-то сложно назвать, потому что иногда кажется, что он умеет все. Заламай забрасывает из-под ноги в овертайме, раздает радиуоправляемые передачи, пугает чужих вратарей и делает шоу, провоцируя болельщиков соперника (только, конечно, перегибать не стоит). Просто зверюга!

Максим Парфеевец (нападающий, «Юность»)

Почему крутой: потому что решает моменты

Прошлой весной Парфеевец стал автором золотого гола «Юности» - в пятом матче финальной серии с «Шахтером» Макс остановил овертайм своим броском. В регулярке форвард вновь отметился важной шайбой – в игре за первое место с «горняками» на его счету заработанный и реализованный буллит при счете 0:0 в первом периоде. Фактически с этого началась победа «красно-синих».

Парфеевец настырный, быстрый и всегда нацеленный на ворота. В плей-офф он должен оставаться таким же – сомнений практически нет.

Сергей Тополь (нападающий, «Металлург»)

Почему крутой: потому что не сломался

В декабре Тополь стал автором самого курьезного хайлайта сезона. В конце домашнего матча с «Динамо-Молодечно» российский форвард «Металлурга» выкатывался на пустые ворота, но потерял ее с крюка за пару метров до ленточки. В ответной атаке молодеченцы забросили и перевели встречу в овертайм.

Но Тополь не сломался. Отсидев овертайм на лавке и мысленно попрощавшись с «Металлургом» (а может и со всей карьерой в целом), Сергей вышел на решающий буллит в серии и забросил. А после у него были отличные январь и февраль – Тополь после Нового года набирал очень много. Мастер разгоняется к плей-офф.

«В овертайме сидел и в мыслях прощался с хоккеем». Сергей Тополь повторил эпичный промах из НХЛ, а потом стал героем дня

Кристиан Дзюбиньски (нападающий, «Неман»)

Почему крутой: потому что нестандартный

Поляк стал украшением чемпионата Беларуси. В отличие от Оскара Яскевича, Дзюбек прижился в «Немане» и превратился в лидера гродненской команды. Кристиан – главный креатор атаки «красно-черных», который может найти гол где угодно.

Герман Нестеров (Нападающий, «Гомель»)

Почему крутой: потому что делает стиль

«Гомель» был очень крут в первой половине сезона и чуть сдал в феврале. Удивительным образом спад «рысей» совпал по времени с отсутствием Германа Нестерова из-за травмы. Россиянин проводит лучший сезон на белорусском этапе карьеры и является стилеобразующим игроком гомельчан. Порой команда Сергея Стася забрасывала за матч три-четыре шайбы, и во всех мог поучаствовать этот парень. В плей-офф его огонь и поддержка Александра Скоренова с Игорем Ревенко будут иметь определяющий значение для результатов команды.

Михаил Стефанович (нападающий, «Юность»)

Почему крутой: потому что пушка страшная

Абсолютно у всех хоккеистов в этом сезоне были спады – никто не прошел год ровненько. У Стефановича такой период случился в январе. Но это не помешало ему до последнего дня регулярки бороться за первенство в списке снайперов. Михаил настрелял 22 гола, а его пушка из правого круга вбрасывания все так же страшна. Но Стефанович - это не только мощь, но и хитрость.

В прошлом сезоне форвард на пару с Сергеем Дроздом много сделал для чемпионства «Юности» и победы Ивана Дроздова в списке бомбардиров плей-офф. В этом году от Стифа тоже многое будет зависеть.

Текст: Вадим Кнырко