КХЛ Событие 11 марта 2021

«Динамо» уступило СКА, но не разочаровало – питерцы должны быть благодарны судьбе за всего лишь пять матчей

Константин Кораблев подводит черту под пятым походом «зубров» за Кубком Гагарина.

До возвращения в Минск оставалось всего 122 секунды (это очень мало, игроки «Гомеля» и «Немана» вам подтвердят), но Эмиль Галимов решил, что никто никуда не едет.

Злой гений из Нижнекамска парой слаломных проходов и шайбой из-под выдохшегося в ходе длинной смены Дмитрия Знахаренко спас СКА от шестого матча. Команда, которой журналисты и эксперты в большинстве своем предрекали легкую прогулку, на протяжении первого раунда выглядела устрашающе лишь отрезками.

Армейцы много двигались, искали и находили моменты в близости от ворот, иногда могли вскружить голову, но не обладали аурой непобедимой команды. Вот и в пятом матче СКА нередко сбивался на безрезультатные забросы в зону, а давление ни к чему не приводило из-за грамотной позиционной игры минчан. Чуть меньше ошибок, чуть больше удачи – и мы увидели бы совершенно другую серию.

Без удачи вообще никак. Артем Демков, когда эмоции утихнут, вспомнит овертайм пятого матча и подтвердит – конек Хелльберга легко мог оказаться чуть правее. Это как с голом Кетова во втором матче, когда ему удался такой бросок под планку, который не факт, что в 2021 году он повторит. Но при этом в его мастерстве у нас сомнений нет – в среду Евгений все так же классно создавал моменты в меньшинстве и заставлял широко (и нервно?) улыбаться Фальковского.

И вот такие моменты почти обходили минчан стороной. Пахали, бились, но нужных отскоков не было. Сейчас кажется, что единственный, кто их находил – Денис Мосалев.

Это тоже какая-то магия. Есть люди, которые просто в самые нужные моменты выстреливают, и ты почти никак не можешь это объяснить. Просто навешиваешь ярлык кубкового бойца. Здесь, конечно, море незаметной глазу работы, но почему она часто дает результат именно в плей-офф – мистика.

В четвертом матче Денис отработал у борта, отдал Менеллу и неспеша покатил к штанге. В пятом – получил шайбу от Протаса и заставил ее вылететь из-под Токранова, что дезориентировало Хелльберга. На некоторое время показалось – вот, наконец-то немного удачи перепало и «зубрам». Но вскоре вновь случился Галимов.

Конечно, минчанам не хватало кого-нибудь вроде Эмиля или Владимира Ткачева. Игрока, способного доминировать на льду. В этой упорной серии особенно остро ощущалось отсутствие Козуна и Спунера. Была хорошая командная игра, но в моменты, когда все оказывалось на волоске, именно у соперника находились личности, переворачивавшие все в свою пользу.

У «Динамо» при этом были хоккеисты, которые классно себя проявили. Приятным откровением стала игра Усова и Демкова, отпахал Клинкхаммер (0 очков, зато несколько результативных скринов перед воротами), держали высокий уровень Менелл и Принс (но от Шейна хотелось видеть большего). Выстрелил Варфоломеев, которому вообще хорошо игралось против СКА в этом сезоне. Преобразился по ходу серии Протас.

Команда Вудкрофта боролась до последнего. А ведь были и неигровые факторы, которые вмешивались в ход серии. Здесь выделяются проблемы в защитной линии и растраченные эмоции, вызванные отдельными судейскими решениями. Первое ударило особенно больно. Отсутствие возможности ротации игроков обороны из-за травм Еременко, Колячонка, Дерябина при изматывающем стиле СКА стало серьезным испытанием для «Динамо». При другом раскладе Шинкевичу бы точно не пришлось фолить в овертайме.

Сопернику было проще. Им доступна роскошь в виде длиннющей скамейки – ее концы виднеются даже в Подмосковье и в Краснодарском крае, но это уже другая история.

Минчане не пытались перебегать СКА и забрать у него шайбу, это было бы бесполезно, зато в очередной раз показали на деле, что способны побеждать любого соперника. Все вышеупомянутые негативные факторы довольно успешно купировались игровой дисциплиной и самоотдачей. Армейцы должны благодарить судьбу как минимум за то, что серия закончилась в пяти матчах, ведь для «Динамо» это противостояние прошло под знаком неиспользованных возможностей.

Это достойное завершение сезона для команды, которая за один чемпионат из безнадежного аутсайдера превратилась в амбициозного середняка, перестроилась в турбулентную эпоху и в отсутствие некоторых важных игроков дала бой клубу из топ-4 конференции.

И есть подозрение, что в таком виде она сыграла последний матч. Как минимум, у «зубров» уж больно много лакомых кусков для других участников лиги.


Текст: Константин Кораблев