Федерация Событие 14 марта 2021

Могут ли тренеры клубных команд быть полезны в группах начальной подготовки?

Специалисты ФХБ искали ответы в Молодечно.

На днях специалисты федерации хоккея Беларуси отправились в Молодечно, чтобы оценить качество подготовки юных спортсменов в местной хоккейной школе. По уже сложившейся традиции, в состав рабочей группы вошли и тренеры лучших школ страны: Евгений Сирота, специализирующийся на постановке техники катания в столичной «Юности», и Александр Кочнев, ответственный за научно-методическое сопровождение учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР имени Руслана Салея.

За время пребывания в Молодечно представители ФХБ успели не только обсудить с местными наставниками тонкости современной методики подготовки в хоккее, но и провести ряд практических мастер-классов как на льду, так и в зале. В фокусе внимания по-прежнему остаются группы начальной подготовки, ведь именно на первых этапах закладываются те основные навыки, которые профессиональный спортсмен развивает на протяжении всей карьеры.


Нужно отметить, что благодаря тесному взаимодействию главного управления спорта и туризма Миноблисполкома с руководством ХК «Молодечно-2018», в структуру которого входит и хоккейная школа, ведется постоянная работа по улучшению материально-технической базы учреждения и созданию необходимых условий для эффективной подготовки юных хоккеистов.

Вместе с тем, в качестве одной из точек роста видится более тесная коммуникация тренерского состава ДЮСШ в наставниками основной команды клуба, что позволило бы выстроить системную модель подготовки юных хоккеистов и облегчить их адаптацию при переходе в высшее звено подготовки. В частности, одним из тренеров молодечненского «Динамо» является Дмитрий Астапенко – наставник, успевший зарекомендовать себя в качестве тренера по катанию в Польше, а это одна из наиболее проблемных позиций при начальной подготовке хоккеистов.

Более тесное сотрудничество между клубом и школой позволит повысить эффективность подготовки спортивного резерва и обеспечит улучшение квалификации тренерского состава ДЮСШ. К настоящему моменту степень эффективности такого взаимодействия видится недостаточной: за 10 лет существования школы ее воспитанники не получили востребованности ни в команде Высшей лиги «Минские зубры», ни в «Динамо-Молодечно».