«Юность» и «Металлург» нечасто рубятся в плей-офф. Способны ли «волки» на еще один сюрприз?

Жлобинчане последний раз пробивались в финал восемь лет назад.

17 марта стартует второй раунд плей-офф чемпионата страны. Расписание и все результаты турнира смотрите здесь. Соперничество на этой стадии нокаут-раунда, как и на всех остальных, пройдет до четырех побед. В случае ничейного исхода в основное время поединка будет назначаться неограниченное число овертаймов до первой заброшенной шайбы. В отличие от матчей регулярного сезона, в плей-офф в дополнительное время играют «5 на 5».

Представляем вторую пару полуфинала: действующий чемпион принимает команду, которая впервые за долгие годы пробилась в топ-4.

Юность – Металлург

Расписание

18 марта (Минск, 18:45), 20 марта (Минск, 15:00), 22 марта (Жлобин, 19:45), 24 марта (Жлобин, 19:00), 26 марта* (Минск, 18:00), 28 марта* (Жлобин, 13:00), 30 марта* (Минск, 19:00)

*если потребуется

Билеты

Минск: от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Жлобин: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля

Регулярный чемпионат

Юность: 1-е место в экстралиге «А», 108 очков в 49 матчах, 36 побед, 13 поражений

Металлург: 5-е место в экстралиге «А», 76 очков, 27 побед, 22 поражения

Плей-офф

Самые результативные хоккеисты в регулярке

Юность: бомбардир – Михаил Стефанович – 35 (22+11) очков; снайпер – Михаил Стефанович – 22 шайбы; защитник – Андрей Антонов – 33 (5+28) очка.

Металлург: бомбардир – Алексей Михнов – 32 (14+18) очка; снайпер – Алексей Ефименко – 15 шайб; защитник – Дмитрий Заламай – 29 (14+15) очков

Самые результативные хоккеисты в плей-офф

Юность: бомбардир – Кирилл Тютяев – 6 (1+5) очков; снайпер – Станислав Лопачук – 3 шайбы; защитник – Андрей Антонов – 4 (2+2) очка.

Металлург: бомбардир – Евгений Астанков – 6 (1+5) очков; снайперы – Алексей Ефименко и Виталий Пинчук – по 3 шайбы; защитник – Александр Еронов – 6 (0+6) очков

Матчи в регулярке

2:4, 5:4, 5:1, 2:0, 1:2, 3:0. Еще в одном матче «Металлургу» было присуждено техническое поражение.

Ранее команды в постсезоне не встречались


Превью

Бэкграунд у клубов серьезно отличается. «Юность» - постоянный участник финалов Кубка Президента. Минчане неизменно заходят в решающую серию с сезона-2013/14 (три победы, четыре поражения). «Металлург» же не выходил в финал с сезона-2012/13. Тогда же случилась первая и последняя встреча франшиз в плей-офф – в полуфинале «волки» Василия Спиридонова прошли «Юниор» (основа с Михаилом Захаровым в тот год выступала в ВХЛ). Первыми командами Жлобин и Минск никогда в Кубке Президента не сражались.

В четвертьфинале «Металлург» обыграл «Динамо-Молодечно» и решил две задачи. Жлобин, наконец, ушел с проклятого шестого места и впервые за много лет вышел в полуфинал. После игры Анатолий Степанищев подчеркивал момент, что несмотря на все невзгоды, с главной задачей подопечные справились:

- Еще раз повторю: ребята выйдут и будут играть. В принципе, свою задачу они уже выполнили – сейчас идет работа на престиж.

Расценивать слова тренера можно двояко. Во-первых, вроде бы с выходом в полуфинал «Металлург» уже больше ничего не волнует. Но слова про престиж должны подстегнуть команду – достойные матчи против чемпиона, не говоря уже о победе, будут красивым аккордом (ни в коем случае не упоминаем «финальный»). Степанищев не смотрит за спину сопернику – и это правильно.

В целом, «Металлург» способен навязать «Юности» борьбу, что было пару раз наглядно продемонстрировано в регулярке. Жлобинчане даже дважды победили за шесть встреч – сейчас на коротком отрезке количество викторий необходимо удвоить.

«Юность» в этой паре котируется выше – и это справедливо. За минчан говорит длинная скамейка, которая подкреплена в том числе и хоккеистами минского «Динамо». Последним командированным оказался Александр Когалев. И это при том, что и свой ростер у столичного клуба очень внушительный.

У минчан перед полуфинальной серией было на четыре дня больше, поскольку свой четвертьфинал с брестчанами «Юность» завершила в максимально короткие сроки. Евгений Есаулов времени зря в паузе не теряли и усердно готовились к новому сопернику. К слову, личный рекорд Есаулова в матчах с «Металлургом» после назначения главным тренером – 1-1. В Минске «Юность» безвольно проиграла «волкам 1:2 (великолепный матч провел Карнаухов, сделавший 33 сейва), а в Жлобине в конце регулярки чемпион уверенно победил 3:0 (Осипков оформил «сухарь»).


Икс-факторы

Во всех очных встречах сезона «Юность» перебросала соперника. Иногда преимущество чемпиона по броскам было почти двукратным. Поэтому наверняка на первый план выйдет работа вратарей – особенно, жлобинских. Дмитрий Мильчаков и Михаил Карнаухов неплохо себя проявили в сражениях с «Динамо-Молодечно». Но хватит ли им терпения тащить команду во встречах против грозной минской атаки?

Интересно будет понаблюдать и за Виталием Пинчуком. Юный нападающий «Металлурга» разогнался лишь к концу серии с «Динамо», забросив три шайбы в двух последних играх. Если Пинчук перенесет эту резвость на полуфинал, то «Юности» может не поздоровиться. Тем более, в регулярке Виталий порой проводил очень неплохие матчи против «красно-синих».

У «Юности» выстрелить может каждый. С «Брестом», к примеру, особо выделялись Станислав Лопачук, россияне Тютяев, Мингалеев и Рассейкин, а также парочка опытных защитников Антонов – Ногачев. Двумя сухарями отметился Александр Осипков, но с возвращением после травмы Сергея Большакова и подключением Ростислава Зиновенко к матчам в высшей лиге у тренерского штаба появляется вариативность.

Особое внимание стоит уделить Михаилу Стефановичу. После нового года яркий снайпер «Юности» играет достаточно рвано и, возможно, разгоняется именно к решающим сериям сезона. Но полноценным икс-фактором опытнейшего игрока сборной Беларуси называть как-то неприлично. Поэтому мы вспомним еще двух молодых штыков – Евгения Оксентюка и Валентина Демченко. Оба горячи и наверняка хотят заявить о себе погромче именно в важных матчах.

Прогноз

Сергей Сушко практически не оставляет шансов «Металлургу» и склоняется к победе «Юности» со счетом 4-1. Наверное, минчане действительно большие фавориты в предстоящих встречах, но мы думаем, что «Металлург» пару раз сможет зацепить чемпиона. 4-2 в пользу «Юности».

Текст: Вадим Кнырко