Детские команды под началом Александра Павловича и Ильи Шинкевича сразятся за «Кубок Вызова»

Хоккеисты минского «Динамо» стали звездными тренерами на «Минск-Арене».

В пятницу на «Минск-Арене» было непривычно громко: почти сотня ребят съехалась сюда со всей столицы, чтобы выявить сильнейшего в борьбе за «Кубок Вызова».

Идея проведения такого турнира среди юношей 2011 года рождения принадлежит Михаилу Грабовскому, а за реализацию взялись Федерация хоккея Беларуси и минское «Динамо». «Зубры» как раз завершили сезон, поэтому с радостью откликнулись на предложение выступить в качестве звездных наставников для команд, представляющих три спортивные школы г.Минска: СДЮШОР БФСО «Динамо», СДЮШОР им.Руслана Салея и СДЮШОР ХК «Юность-Минск».

Райан Спунер стал тренером команды СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-1, Артему Демкову выпала СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-2, еще одну команду «Юности» взял под опеку Зак Митчелл.

Для ребят из школы «Динамо» коучами выступили Франсис Паре (СДЮШОР БФСО «Динамо»-1), Александр Павлович (СДЮШОР БФСО «Динамо»-2) и Дмитрий Знахаренко (СДЮШОР БФСО «Динамо»-3).

Для воспитанников СДЮШОР им.Руслана Салея жребий определил в наставники Илью Шинкевича (СДЮШОР им.Руслана Салея-1) и Илью Усова (СДЮШОР им.Руслана Салея-2).

- Я считаю, что это великолепный турнир для ребят. Поработать вместе с хоккеистами минского «Динамо» - это неоценимый опыт и большая мотивация вырасти в хороших хоккеистов и продолжить своей хоккейный путь, - рассказал Артем Демков. – Конечно, каждый хотел добиться победы, но всегда нужно помнить, что, в первую очередь, нужно всегда получать удовольствие от игры. Ребята только начинают играть в хоккей, поэтому такой формат на полплощадки – как раз то, что нужно, чтобы они могли привыкнуть ко льду, почувствовать коньки и так далее.

Нужно сказать, что эмоции кипели не только на площадке, но и на трибунах. Родители, пришедшие поддержать своих маленьких звездочек, очень ярко радовались заброшенным шайбам и с негодованием воспринимали неудачи.

Игры проводились на полплощадки в формате 3х3 и включали 2 периода по 15 минут «грязного» времени с 5-тиминутным перерывом между ними.

Своими впечатлениями поделился и Франсис Паре:

- Сегодня я вспомнил, как сам когда-то пришел в хоккей. Летом, бывает, я провожу подобные занятия с детьми, но никогда они не принимали такого масштаба. И когда Михаил Грабовский предложил мне выступить наставником одной из команд, я без раздумий согласился. И круто, что на начальном этапе ребята занимаются именно в формате на полплощадки, потому что «наесться» хоккеем они еще успеют, и сейчас им не нужно стремиться к безумному количеству набранных очков. У них больше возможностей владеть шайбой, взаимодействовать с партнерами, что называется, оставаться в игре. Хоккей как спорт, который ты выбираешь на всю жизнь, должен приносить удовольствие.

По итогам группового этапа места распределились следующим образом:

Группа А: 1. СДЮШОР БФСО «Динамо»-2 (6 очков); 2. СДЮШОР им.Руслана Салея-2 (3 очка); 3. СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-2 (3 очка); 4. СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-3 (0 очков).

Группа В: 1. СДЮШОР им.Руслана Салея-1 (5 очков); 2. СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-1 (5 очков); 3. СДЮШОР БФСО «Динамо»-1 (2 очка); 3. СДЮШОР БФСО «Динамо»-3 (0 очков).

Таким образом, третье место разыграют команды СДЮШОР им.Руслана Салея-2  и СДЮШОР ХК «Юность-Минск»-1. За главный трофей соревнований сразятся СДЮШОР БФСО «Динамо»-2  и СДЮШОР им.Руслана Салея-1. Оба поединка пройдут на «Минск-арене» в субботу 20 марта в рамках церемонии закрытия сезона «Динамо».

Сегодня же все участники турнира получили сладкие призы от компании «АЛЬТЕРИНИ».