Какой же крутой Сергей Стась! Он влез в голову и своим, и чужим

Вадим Кнырко восхищается работой, возможно, лучшего тренера экстралиги прямо сейчас.

«Гомель» крутой. Его фанаты крутые. Сергей Стась крутой.

Еще прошлым летом в финальные перспективы «рысей» не верил почти никто. Мы в анонсовом тексте предполагали, что гомельчане вновь останутся без медалей. Но на то они и предстартовые прикидки, чтобы их разбивали в хлам. После качественного плей-офф-2020 где-то внутри теплилась надежда, что «Гомель» может удивить, но ставку в сезоне мы почему-то сделали на других. Стась смог удивить и утереть нос всем неверующим.


Еще два года назад фраза «Гомель – финалист» вызвала бы смех. Клуб был в глубоком управленческом кризисе, не все было гладко по финансовой части. Ситуация вроде бы стала налаживаться только с приходом нового директора Алексея Скурковского. Но Стасю пришлось работать с тем, что есть – много местной молодежи, несколько россиян и практически полное отсутствие звезд. При этом сразу как-то не вспоминается, что тренер сетовал и ныл по поводу тяжелой судьбы – Сергей Леонидович вкопался и работал.

В межсезонье в Гомеле провели хорошую селекционную работу. Одна из ключевых побед на рынке – возвращение Германа Нестерова, который стал лидером и капитаном. Приобретения Елисеенко, Сусло и Камбовича тоже можно ставить в ряд успехов. По сути, в Гомеле собрали тех, на ком поставили крест другие клубы экстралиги. И эти парни доказали, что способны на многое.


В конце регулярки «Гомель» серьезно подсел. Февральский отрезок получился провальным, но сейчас кажется, что провал был запланированным, если можно так выражаться вообще. В какой-то момент даже закралась мысль, что в плей-офф «рысям» ничего не светит, но Сергей Стась излучал уверенность: «Скоро увидите тот «Гомель», что был в первой половине сезона».

Тогда эти слова казались бравадой, попыткой зарядить захандрившую команду позитивными эмоциями перед решающим отрезкой. Эта мысль только укреплялась в ходе четвертьфинальной серии с «Неманом». Гомельчане бодро играли первые матчи «двойников», но уступали во вторых. Казалось, «рыси» отдают все в первой игре, а на вторую уже банально не остается сил, чем пользуются более сдержанные гродненцы. Стась на старте той серии выглядел напряженным – даже огрызался на журналистов, когда те пытали его о статусе Игоря Ревенко. Поражение в рекордном матче-марафоне в Гомеле, казалось, лишило шансов гомельчан на успех. 2-3, серьезный психологический и физиологический удар – ну как после такого выбраться? Но что сказал Стась в тот момент? Что он уверен в победе.


Эти слова, нет сомнений, прочитали и его хоккеисты, и соперник. Возможно, это стало даже неким толчком для одной стороны и ударом для другой. «Гомель» вырвал два матча, а дальше был «Шахтер».

По итогам последних сезонов и результатов в регулярке солигорчане котировались выше. У «горняков» очень мощная атака, что они стали доказывать с первой минуты стартовой игры. Но Стась сломал «Гомель». Коллега Константин Кораблев писал про «конверты», но, кажется, опять же главный слом случился в головах. «Рыси» поверили, что они способны на великие свершения. «Шахтер» осознал, что их кто-то может пройти до финала.

Ключевым в серии стал, скорее всего, четвертый матч – тот самый, в котором было много жести и травм. На 8-й минуте гомельчане остались без Стася из-за того, что тот в сердцах метнул бутылку на лед. Судьи удалили тренера до конца игры, но Сергей Леонидович остался в игре и что-то надиктовывал помощникам в микрофон с трибун – такого диктанта Алексей Щебланов наверняка не выслушивал даже в школе.


Гомельчане победили «Шахтер» без главного тренера, нанеся ему еще один жесткий удар. То есть, этот спорткар едет на полной скорости даже без водителя? Это очень тяжело осознавать. Следующий матч «рыси» полностью провели без Стася на скамейке – и снова победили. А уже на праздновании тренер присоединился к команде, чтобы вкусить эту сладость по полной.

В прошлом году ходили небеспочвенные слухи об отъезде Стася за границу – и не в близлежащую Россию, а в Западную Европу. Талантливого обучаемого тренера заприметили в сильном чемпионате. Соблазн был очень велик, но Стась решил закрыть гештальт и доделать дело дома - не захотел просто «пошуршать и смотаться». Он уже с лихвой перевыполнил изначальную задачу, но по итогам финала тренер может вознести свои котировки до небес. Пока что у Сергея Леонидовича получается очень красивая история.

Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: hcgomel.com, пресс-служба «Шахтера», newsgomel.by