Кропотливая работа детской школы как одно из слагаемых клубного успеха

В этом сезоне молодежь «Гомеля» подтверждает такой тезис.

В этом сезоне команда Сергея Стася поражает своей игрой во многом потому, что результат в «Гомеле» делают воспитанники местной школы. Имена Александра Скоренова, Нассера Субхи, Олега Качеловского, Максима Лубского и других ребят точно на слуху у каждого, кто следит за белорусским хоккеем на протяжении последних месяцев.

На этом фоне выступление младших возрастов в первенстве страны выглядит достаточно слабо. Все-таки от чемпионских команд ожидают и чемпионский резерв, чем «Гомель» сегодня не может похвастаться в силу ряда причин. У школы отсутствует собственная тренировочная база, недостаточно спортивного инвентаря и оборудования, в штате нет тренеров по смежной подготовке, в целом организация фактически обезглавлена – уже полтора года в ДЮСШ вакантны руководящие должности. Несмотря на имеющиеся сложности в организации учебно-тренировочного процесса, местные наставники заинтересованы в повышении качества тренировок и применении актуальных методик преподавания.

Именно поэтому в Гомель отправилась рабочая группа в составе специалистов ФХБ и тренеров ведущих хоккейных школ: Александр Кочнев и Егор Смолин из СДЮШОР им.Руслана Салея, Дмитрий Журавский, представляющий СДЮШОР БФСО «Динамо». На основании результатов ежедневного видеомониторинга специалистами ФХБ были выявлены аспекты, требующие дополнительного внимания. Программа визита была составлена с учетом полученных данных и получилась более чем продуктивной: были проведены методическое занятие по вопросам организации учебно-тренировочного процесса, а также мастер-классы по ОФП, развитию координации и технике катания. Отдельное внимание было уделено работе с вратарями: наставник школы «Динамо» Дмитрий Журавский рассказал о тонкостях работы с голкиперами разных возрастов, акцентировав внимание на технике и индивидуальной тактике игры хоккейного вратаря. Ни один вопрос местных преподавателей не остался без внимания. Оказывать необходимую методическую поддержку федерация хоккея готова и в дальнейшем.

Хотелось бы, чтобы и внимание со стороны руководства гомельского хоккея и местных властей к развитию подрастающего поколения хоккеистов было чуть более пристальным. Ведь если в городе задумываются о медалях и дальнейшем развитии успеха клуба, следует понимать, что без систематической кадровой подпитки со стороны ДЮСШ это вряд ли возможно.

Ледовый Дворец, Гомель - Ticketpro.by