Пять причин, почему «Гомель» выиграет главную серию сезона

Объясняем, за счет чего «рыси» могут взять «золото».

Впервые с 2013 года в финале плей-офф экстралиги сыграет кто-то не из троицы «Юность», «Неман» и «Шахтер». «Гомель» примет участие в решающей серии в третий раз в своей истории, предыдущие две попытки случились в 2003 (успешная) и 2009 (грустная) годах.

«Рыси» заслужили путевку в финал классными победами над «Неманом» (4-3) и «Шахтером» (4-1) в первых двух раундах. В этих сериях третья команда регулярки показала, за счет чего на протяжении значительной части сезона шла в группе лидеров.

«Юность» – очевидный фаворит на бумаге, но у «Гомеля» есть веские контраргументы, которые могут стать фундаментом для сенсации.

Пять причин, почему «Юность» выиграет главную серию сезона

Совсем недавно многие видели на месте «рысей» солигорчан, но они уже больше недели отдыхают от плей-офф. Что-то подобное может повториться и в финале. Мы собрали пять причин, которые помогут «Гомелю» удивить всех еще раз и завоевать чемпионство.

Звено Нестерова

Эта тройка продолжает играть ярко и эффективно, несмотря на то, что Игорь Ревенко пропускал первые матчи плей-офф из-за гайморита.

Мы много раз напоминали, что Герман Нестеров проводит статистически лучший сезон в карьере. На этом фоне чуть затерялись личные рекорды Игоря Ревенко и Александра Скоренова – партнеры капитана «Гомеля» по тройке также обновили свои топ-показатели в экстралиге:

  Предыдущий рекорд, сезон 2020/21
Герман Нестеров 26 (8+18) в 42 матчах, 2019/20 39 (15+24) в 42
Игорь Ревенко 38 (14+24) в 42, 2017/18
39 (11+28) в 39
Александр Скоренов 32 (11+21) в 57, 2019/20
38 (20+18) в 44

Первое звено «рысей» не остановилось и в плей-офф. Нестеров и Скоренов входят в топ-5 лучших бомбардиров лиги, Ревенко тоже рядом, просто меньше матчей сыграл. Они опасны как в равных составах, так и в большинстве (где могут удивить различными розыгрышами, которые могут меняться прямо по ходу матча). И, конечно же, все участники сочетания уже обновили или повторили свои рекорды в плей-офф, а Нестеров приблизился к исторической отметке Шафаренко (20 очков). Эта тройка – стимул для «Юности» играть дисциплинированнее.

  Предыдущий рекорд, сезон Плей-офф-2021
Герман Нестеров 5 (1+4) в 13, 2018/19
15 (6+9) в 12
Игорь Ревенко 8 (4+4) в 12, 2015/16
8 (3+5) в 8
Александр Скоренов 3, два раза
11 (6+5) в 12


Сергей Стась

Главный тренер «Гомеля» сделал со своей командой за год не шаг, а сразу два вперед. «Рыси» впервые за 12 лет в финале, причем значительную часть ростера составляют местные воспитанники, а зарплатная ведомость команды ниже, чем у некоторых конкурентов, уже завершивших сезон.

Мы не раз слышали в последнее время о невероятной преданности Сергея Стася своему ремеслу, об умении сплотить коллектив и найти нужные слова – и вот результат. Рулевой «рысей» всегда ищет пути победить, поэтому наверняка он уже что-то придумал и для «Юности».

Какой же крутой Сергей Стась! Он влез в голову и своим, и чужим


Способность вытаскивать матчи

«Гомель» вовремя открыл в себе невероятное умение совершать камбэки. «Рыси» спасли серию с «Неманом» после 2-3 и тяжелого поражения в шестом овертайме. К тому же, и в четвертьфинале, и в полуфинале три победы из четырех были волевыми. Шесть камбэков, причем два из них после отставания в две шайбы, – это классная демонстрация характера команды, которая не отклоняется от намеченного плана.

Прелесть и в том, что эти победы были добыты не только усилиями звена Нестерова. Успешно включалась опытная тройка Елисеенко – Сусло – Камбович, хороший плей-офф проводит звено Хамматова и, в частности, Владислав Бойко (8 очков, 5+3).

В финале «рысям» будет сложнее из-за того, что опять придется играть матчи на следующий день – с агрессивным стилем «Гомеля» это всегда чревато, даже в первом раунде с «Неманом» обе вторые встречи были проиграны. Очень трудно в таких условиях отыгрываться, все-таки силы небезграничны. Но «рыси» уже доказали всем, что у них все в порядке с мотивацией и характером, поэтому вполне могут справиться и с таким жестким расписанием. Особенно, если начнут чаще забрасывать первыми.


«Юность» небезгрешна

Минчане затянули серию с «Металлургом» до седьмого матча после счета 3-1 в противостоянии и преимущества в две шайбы в пятом поединке. Действующий чемпион теперь не выглядит неуязвимым, как это бывало раньше. Проблески доминирования сменились неуверенной игрой, которая длилась до последних минут полуфинала.

С командой Есаулова во втором матче четвертьфинала на равных бодался «Брест». Затем «Металлург» заставлял «Юность» действовать в непривычном стиле, в итоге команды настреляли 40 шайб за семь встреч. В шестом поединке полуфинала минчане потерпели самое крупное поражение в плей-офф за четыре года (1:5).

Соперникам «красно-синих» нередко удавалось навязывать действующему чемпиону свою игру, а это как раз то, чем занимался «Гомель» на пути к финалу – вынуждал ошибаться «Неман» и «Шахтер», которые не всегда выдерживали постоянное давление «рысей».

Болельщики

«Гомель» может похвастать самой большой посещаемостью в плей-офф – 2366 человека в среднем. В финале у «рысей» точно будут аншлаги, здесь сомнений нет. Шикарная поддержка команде Стася обеспечена.

Наверняка все придет к тому, что и в Минске громче и сплоченнее будут гнать вперед именно гостей. «Юность» совсем не избалована подобным вниманием фанов. Учитывая статус минчан как вечного раздражителя всех и вся, любители хоккея со всей страны будут только рады первой победе «Гомеля» в чемпионате за 18 лет.


Текст: Константин Кораблев