«Буду подсказывать молодым, как здесь играть». Сборная Беларуси прибыла на спарринги в Венгрию

Без приключений не обошлось – во время пересадки в Польше задержали самолет.

В четверг утром сборная Беларуси провела последнюю тренировку в Минске, а уже после обеда отправилась в Венгрию, чтобы сыграть первые подготовительные спарринги этой весны.

На выезд главный тренер национальной команды Михаил Захаров взял 20 хоккеистов:

Вратари: Алексей Колосов (2002, Динамо Мн, КХЛ), Константин Шостак (2000, Северсталь, КХЛ);

Защитники: Андрей Антонов (1985, Юность), Олег Евенко (1991, Трактор, КХЛ), Дмитрий Знахаренко (1993), Илья Соловьев (2000), Степан Фальковский (1996, все – Динамо Мн, КХЛ), Дмитрий Коробов (1989, Салават Юлаев, КХЛ);

Нападающие: Андрей Белевич (1997, Торпедо НН, КХЛ), Артем Демков (1989), Игорь Мартынов (1999), Франсис Паре (1987), Илья Усов (2001, все – Динамо Мн), Сергей Дрозд (1990), Станислав Лопачук (1992), Евгений Оксентюк (2001), Михаил Стефанович (1989, все – Юность), Артем Жук (2000, СКА-1946, МХЛ), Сергей Костицын (1987, Братислава Кэпиталс, Словакия, ICEHL), Данила Карабань (1996, Шахтер).

При этом путешествие в Венгрию прошло не без приключений. Дорога в Будапешт была с пересадкой в Варшаве – и в столице Польши команда зависла в аэропорту. Из-за усиленных антиковидных мер образовались очереди на паспортном контроле, из-за которых самолет в Венгрию задержали на час.


Примерно в 19:00 по белорусскому времени наша команда прилетела в Будапешт. Дорога к отелю лежала через арену Vasas Jegcentrum, где в ближайшие два дня пройдут матчи белорусов с австрийцами и венграми. К слову, из окна автобуса наши парни могли увидеть разминку ближайших соперников. В четверг вечером Австрия и Венгрия сыграли свой матч – сильнее были гости (1:0). А единственную шайбу забросил защитник «Дорнбирна» Рамон Шнетцер.

После ужина в отеле Артем Демков ответил на пару вопросов Hockey.by.

- Долетели хорошо, все прошло нормально, - рассказывает Артем. - Дорога немножко затянулась – перелет получился долгим. Много людей с нами летело, были очереди на паспортном контроле. Но ничего страшного: у нас есть время немножко восстановиться, отдохнуть перед пятничным матчем. Вечером покушаем хорошо – и на завтра в бой.

- Беларусь прилетела в Будапешт не самым оптимальным составом, заявка очень короткая. Какие у нас шансы?

- Шансы у всех одинаковые. У нас команда только собирается, много молодых – им есть что доказывать, чтобы попасть на чемпионат мира. Мотивация должна быть запредельная. Игра покажет.

- Последние две недели команда получала серьезные нагрузки на тренировках. От этого могут появиться дополнительные сложности?

- Наверное, могут. Мы действительно много тренировались и на льду, и на земле. Но это нормально. Перед чемпионатом мира товарищеские матчи для того и нужны, чтобы посмотреть, как хоккеисты справляются с нагрузками. Эта нагрузка необходима нам – результат мы увидим на чемпионате мира, когда будут спаренные игры.


- Что-то знаешь о соперниках?

- Составы пока не изучал. Знаю только, что у австрийцев молодая команда. Но в последние годы мы с этими соперниками достаточно часто играем. Не надо смотреть, кто у них в составе. Надо просто выходить и играть в свой хоккей.

- Арена ведь тоже знакома тебе.

- Да, играли здесь в прошлом сезоне. Большая старенькая арена. Очень много придется двигаться, потому что лед здесь не самого лучшего качества, насколько я помню. Но что поделать? Мы профессионалы, должны привыкать к любым сложностям. Буду подсказывать молодым, как здесь играть.

***

В пятницу утром у нашей команды по плану раскатка, а уже в 18:00 по минскому времени начнется игра с Австрией. Матч пройдет на арене Vasas Jegcentrum. В феврале эта площадка стала победоносной для белорусской «юниорки» – парни Дмитрия Шульги трижды подряд были сильнее младших сборных Венгрии. Добьются ли успеха взрослые сборники? Ждать осталось совсем недолго. Трансляцию матча можно посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Текст и фото: пресс-служба ФХБ