ЮЧМ-2021 Событие 16 апреля 2021

Оглашен состав юниорской сборной Беларуси на чемпионат мира. Под финальный отсев попали три игрока

Тренерский штаб Дмитрия Шульги определился с составом, который уже 19 апреля отправится в США.

Сегодня по окончании тренировки юниорской сборной Беларуси штаб Дмитрия Шульги произвел последний отсев кандидатов на попадание в заявку на чемпионат мира в Техасе. В США с командой не отправятся защитник Вячеслав Грамович (2003) (Беларусь U18) и форварды Вадим Мороз (2003) (Беларусь U18) и Никита Тарасевич (2003) (Омаха Ланцерс, USHL).

Таким образом, в США тренерский штаб юниорской сборной будет рассчитывать на 25 хоккеистов:

Вратари: Иван Жигалов (2003), Тихон Чайка (2003) (оба – Беларусь U18), Ян Шостак (2004) (Минские зубры);

Защитники: Дмитрий Кузьмин (2003) (Динамо-Молодечно), Никита Парфенюк (2003) (Юность), Илья Гаврилов (2003) (МХК Спартак-Москва, МХЛ), Даниил Рогач (2003), Арсений Сазанович (2003), Никита Стасенко (2003), Максим Сущинский (2003) (все – Беларусь U18), Павел Камко (2004) (Металлург, Майский, Россия, НМХЛ);

Нападающие: Иван Аношко (2004), Егор Игнатенко (2003), Андрей Лошко (2004), Мирослав Михалев (2003), Илья Морозов (2003), Федор Николаеня (2003), Захар Польшаков (2003), Егор Сидоров (2004), Даниил Сотишвили (2003), Владислав Шило (2003) (все – Беларусь U18), Егор Голубов (2004) (СКА-Санкт-Петербург U17), Егор Клавдиев (2003), Герман Яваш (2003) (оба – Динамо-Молодечно), Данила Климович (2003) (Минские зубры).

Юниорская сборная Беларуси вылетает в США 19 апреля. Чемпионат мира для нашей команды стартует 27 апреля матчем против команды Швеции.


Главный тренер команды Дмитрий Шульга рассказал Hockey.by, почему решил отсеять именно этих хоккеистов.

- Огласили финальный состав. Насколько для вас было важно поскорее снять моральный стресс с ребят? Либо наоборот хотели подольше подержать интригу?

- Все сделали своевременно, до вылета осталось не так много времени. 17 апреля – последний день, когда принимается заявка на чемпионат мира, к тому же уже нужно покупать билеты. Поэтому, эти сроки – не столько наше желание, сколько требование.

- Насколько сложным был выбор?

- Выбор всегда сложный, особенно потому что довольно долго мы работали с некоторыми ребятами, кто не поедет в США. Учесть все плюсы и минусы, перспективы, конечно, непросто, но выбор все равно приходится делать.

- Что сказали тем ребятам, которые не едут на чемпионат мира? Как-то поддержали?

- Я сказал, что у них все нормально. Они не плохие, но на сегодняшний момент показали не все, на что способны, им не хватило совсем чуть-чуть для попадания в состав.

- Вчера вы провели двусторонку. Насколько она дала много информации перед финальным решением?

- Она не столько дала информацию, сколько ее подтвердила. Те моменты, которые были интересны, мы увидели, просмотрели. Двусторонка тоже помогла определиться с составом.

- В том числе и с тренерами. Когда увидели, что Сергей Шабанов очень здорово уворачивается от шайб и чувствует игру.

- Он и от шайб уворачивается, и судить умеет – он у нас вообще тренер-универсал :)


- Вопрос по Вадиму Морозу. Слышал, что после вчерашней двусторонки не все хорошо у него было со здоровьем. Или ничего серьезного?

- Было подозрение на сотрясение мозга, но вроде этот диагноз сняли. В первом периоде было столкновение, хорошо, что все закончилось так.

- Насколько серьезной была полемика внутри тренерского штаба, когда обсуждали, кто попадет в финальный ростер?

- Не то, чтобы у нас была полемика. Мы обсуждали моменты, где ребят может не хватить, какие-то вопросы психологические, физические. Мы же понимаем, что будем играть против быстрых команд. То есть обсуждали качества, которых чуть-чуть не хватает: мелочи, нюансы. Смотрели плюсы, минусы, наименьшие риски в определенных моментах.

- Возможно, подведете какой-то краткий итог этой недели? Она прошла в условиях закрытого карантина. Насколько удалось реализовать задуманное в эти дни?

- В некоторой степени карантин изолирует нас от внешних факторов и дает возможность детально подготовиться без отвлечения на внешний мир. По большому счету, это условия сборов, которые просто еще более жесткие и не позволяют отвлекаться от работы. В каком-то смысле это и помогает.

- Перед тем, как перейти в условия такого «закрытого парка», некоторые хоккеисты попали в кэмп национальной сборной. Что это им дало?

- Для них это возможность сменить обстановку, побывать в национальной команде, увидеть обстановку там и получить эмоциональный заряд. Опять же, показаться тренерам. Зачастую, понравиться главному тренеру и попасть на карандаш – это воля случая. Такое тоже бывает.

- Они приехали в каком-то приподнятом настроении?

- Да нет, приехали, отыграли, вернулись – все нормально.