«Может, я не почувствовал, что коснулся шайбы при голе». Нестеров, Знахаренко и Коробов – о матче с Россией

Новичок из «Гомеля» рассказал про большое количество поздравлений, а защитники попытались разобраться в причинах неудачного второго периода.

В пятницу Беларусь провела первый спарринг с Россией. Матч получился очень волнообразным – зрители увидели три абсолютно разных по содержанию периода. Белорусы провели две равных трети с россиянами с одной провальной.

Паре, Коробов и Нестеров забросили россиянам, но белорусы уступили из-за неудачного второго периода

В третьем периоде наши забросили в ворота России трижды, хотя одну шайбу все-таки отменили. А ведь могла получиться красивая история: два новичка национальной команды – Шейн Принс и Герман Нестеров – забросили в дебютном матче за сборную. Но шайбу Принса из-за офсайда отменили судьи. Да и с голом Нестерова не все просто.

- Ой, я даже не знаю. Мне кажется, что это не я забил, а Степа Фальковский, хотя в протоколе записали на меня. Я просто вратаря закрывал на пятаке. Честно, не знаю. Может, я просто не почувствовал, что коснулся шайбы. Но это даже неважно. Круто, что забросили. Получил очень приятные эмоции.

- Но ведь этот гол уже фактически ничего не решал – шла последняя минута.

- Ничего подобного. Любой гол дарит приятные эмоции, воодушевляет. Было приятно, что забросили россиянам еще раз.

Капитан «Гомеля» в дебюте за сборную был очень активен – проводил много времени на льду, четыре раза потревожил вратаря россиян. Но все-таки Герман признался, что волнение из-за перехода на новый уровень ощущалось. Впрочем, главный тренер сборной остался доволен новичком.

- Провалы [в моей игре] были, конечно. Есть над чем работать, куда расти, куда стремиться. Попадание в сборную – это лишь первый шаг. Теперь хочется отобраться на чемпионат мира.

Оправдание для Тэйлора, зачет Паре, Нестерову и Шостаку, совет Соловьеву и смена капитана. Михаил Захаров – о матче с Россией


Еще один интересный момент – позиция Нестерова. Несмотря на то, что Герман в «Гомеле» играл четкого центрфорварда, в матче с Россией на вбрасывание зачастую становились другие хоккеисты – Демков и Паре.

- А я на самом деле играл весь матч в центре. Просто иногда при выходе из зоны на фланг переходил, - объяснил свои перемещения сам Нестеров. - А на вбрасываниях мы просто между собой договаривались, что Паре будет становиться на точку. Но после того, как игра возобновлялась, функции центрального исполнял я.

Нестеров сказал, что за его дебютом следила целая армия родственников в России, жена с сыном в Гомеле и партнеры по клубу. Герман достает телефон и показывает сообщения в мессенджерах.

- Писали, конечно, многие. Болели за меня. Рева (Игорь Ревенко – Hockey.by) сразу после игры написал: «Гера – просто красава! Молодчик!» Скор (Александр Скоренов – Hockey.by) и Рева уже не чужие люди мне – целый сезон вместе играли. Но и другие ребята из «Гомеля» поздравляли – Хузей (Евгений Хузеев – Hockey.by), Войтович.

- На днях в Гомеле чествовали команду по итогам сезона. Не обидно, что не попал на это мероприятие?

- А вместо меня на награждении присутствовала семья. Они все посмотрели, все получили за меня. Все прошло нормально :)

***

На прошлой неделе в Будапеште капитаном белорусской сборной был Дмитрий Коробов. В пятницу нашивка перешла к другому защитнику Дмитрию – к Знахаренко. Михаил Захаров продолжает проверять хоккеистов на лидерские качества.

– Очень неожиданно было, - делится эмоциями после игры новый кэп. - Узнал только, когда пришел в раздевалку. Признаюсь, в первый раз за последние шесть лет, что я играю в КХЛ, меня начало немножко трясти. Было волнение, которое через пару смен ушло. Это очень большая ответственность перед командой и тренерами. Если они так решили, значит, мне доверяют и возлагают соответствующие обязанности. Поэтому я старался делать все, что в моих силах.


Капитан попытался разобраться в причинах провала во втором периоде, и сделал интересное предположение.

- Где-то слишком поверили в себя после первого периода. Почувствовали, что можем наравне играть с россиянами и где-то расслабились. Но мы действительно не уступали в начале матча, потому что мы работали на 100 процентов. Проблема в том, что они продолжили действовать так и дальше, а мы чуть сбавили и отпустили соперника. В итоге у россиян появилось больше пространства и шансов для бросков – и, соответственно, счет на табло.

Однако Дмитрий Коробов не совсем согласен с такой интерпретацией. У защитника «Салавата» свое мнение на этот счет.

- В себя всегда нужно верить. Были позиционные ошибки, долго принимали решения – надо все быстрее делать на таком уровне. Некоторым игрокам тяжело так быстро перестроиться, надо отработать пару матчей. Возможно, все из-за того, что скорости стали выше в сравнении с матчами против Венгрии и Австрии. Кто-то не успел перестроиться, кто-то привыкал. Когда все привыкли, стало более-менее.

Меньше, чем через сутки, у белорусов еще один матч с Россией – при этом с другим составом, более молодым. У нас же права на ротацию попросту нет. Беларусь ждет непростое испытание в субботу.

- Конечно, будет тяжело. У нас мало времени на восстановление, но надо выходить и сражаться. Нам и на чемпионате мира будет нелегко. Надо выходить и играть так, как мы умеем, как можем. Завтра будем работать – нам ничего не остается.


Текст: Вадим Кнырко