«Напряжения нет, но тренировки очень тяжелые». Как дела у национальной сборной

Новички вливаются, травмированные восстанавливаются, «предсезонка» в самом разгаре.

Национальная сборная Беларуси продолжает подготовку к чемпионату мира, который с 21 мая по 6 июня пройдет в Риге. После возвращения из Москвы, где наша команда провела два спарринга с россиянами, белорусы продолжили занятия в столице на базе «Чижовка-Арены».

Как мы уже сообщали, в последние дни ростер пополнился двумя хоккеистами: голкипером «Подхале» Игорем Брикуном (заменил в кэмпе травмированного Ивана Кульбакова) и защитником «Ак Барса» Кристианом Хенкелем. Первый занимается со сборной с понедельника, второй приступил к тренировкам в четверг.


Ряд хоккеистов продолжают работать по индивидуальной программе и залечивать различные повреждения. Не обходится без них и в тренировочном процессе: на днях Степану Фальковскому настолько неудачно прилетело шайбой, что защитник был вынужден взять небольшую паузу и пропустить одно занятие. Однако сейчас белорусский гренадер уже в строю.


В данный момент в распоряжении штаба Михаила Захарова находятся следующие хоккеисты:

Вратари: Алексей Колосов (2002, Динамо Мн, КХЛ), Дэнни Тэйлор (1986, Динамо Мн, КХЛ), Константин Шостак (2000, Северсталь, КХЛ), Игорь Брикун (1986, Подхале, POL);

Защитники: Андрей Антонов (1985), Никита Мицкевич (1994), Вадим Щечин (2000, все – Юность), Олег Евенко (1991, Трактор, КХЛ), Владислав Еременко (1999), Дмитрий Знахаренко (1993), Илья Соловьев (2000), Степан Фальковский (1996), Илья Шинкевич (1989, все – Динамо Мн, КХЛ), Дмитрий Коробов (1989), Евгений Лисовец (1994, оба – Салават Юлаев, КХЛ), Кристиан Хенкель (1995, Ак Барс, КХЛ);

Нападающие: Андрей Белевич (1997, Торпедо НН, КХЛ), Артем Демков (1989), Игорь Мартынов (1999), Франсис Паре (1987), Шейн Принс (1992), Илья Усов (2001, все – Динамо Мн), Сергей Дрозд (1990), Станислав Лопачук (1992), Евгений Ковыршин (1986), Михаил Стефанович (1989, все – Юность), Артем Жук (2000, СКА-1946, МХЛ), Андрей Костицын (1985, без клуба), Сергей Костицын (1987, Братислава Кэпиталс, Словакия, ICEHL), Данила Карабань (1996, Шахтер), Герман Нестеров (1991, Гомель).


В ближайшее время сборная Беларуси продолжит тренироваться в Минске, а в субботу проведет двусторонний тренировочный матч. Следующие спарринги наша команда сыграет 7 и 8 мая в Нюрнберге с Германией.

Несмотря на очень непростой отрезок, связанный с тяжелой работой на льду и в зале, хоккеисты стараются сохранять хорошее настроение. Подтверждение этому – вот такой снимок. Кстати, фотографом здесь выступил мастер на все руки Игорь Брикун, заснявший эмоцию Артема Демкова.


О ходе кэмпа и не только мы поговорили с защитником сборной Беларуси Андреем Антоновым, во вторник отметившим 36-летие. Правда, времени на празднования в таком графике совсем не было.

- Никак не праздновал, провел в рабочем режиме – все-таки были две тренировки в этот день, – признался Андрей. – Только вечером поотвечал на сообщения, всех поблагодарил. В команде все традиционно: главный тренер поздравил, все похлопали, подбодрили. Подарили торт, мы его съели – все на позитиве прошло.

- Пеной не прилетело?

- Пеной не прилетело. Думаю, мы к вечеру уже такие уставшие все были, что никому и в голову не пришло что-то такое сделать.


- Как вообще проходит кэмп?

- Активно тренируемся в двухразовом режиме, нагрузки высокие. Утром уделяем больше внимания физическим кондициям, вечером – технико-тактическим элементам, отрабатываем командные взаимодействия.

- Как идет привыкание к системе игры?

- Постепенно. Каждое занятие начинается с просмотра видео, а затем уже стараемся перенести это на лед, отработать. Тренировки, в свою очередь, тоже записываются на камеру, после чего анализируются.

- Сбор уже идет почти месяц. Моральная усталость не накопилась?

- Нет. Тем более, я чуть позже присоединился к команде. В конце каждой недели проводили спарринги, было интересно. Сейчас такой нагрузочный отрезок монотонной работы, но его тоже нужно пройти. Очень похоже, кстати, на летнюю предсезонку.

- Нелюбимую.

- Возможно и так, но я воспринимаю ее как должное, довольно спокойно. Надо – значит, надо. Наоборот, настраиваешь себя, что это необходимо, что поможет в дальнейшем.

- Недавно к команде присоединился Игорь Брикун.

- Игоря давно знаю. Он поможет нам своим опытом, стабильностью, зарядом на каждый эпизод в матче и на тренировке – много чем. В раздевалке полезно иметь такого хоккеиста.


- Следите за юниорским чемпионатом мира?

- Конечно. Буквально вчера обсуждали с ребятами последнюю игру. Молодцы, хороший матч провели, разгромили соперника. Конечно, не удается смотреть игры в лайве, у нас все-таки очень рано сбор каждый день, но новости читаем, просматриваем. Вот Дима Кузьмин лакросс снова забросил, тоже обсудили этого спортсмена – молодец, что сказать :) Желаем парням и дальше показывать хороший, красивый хоккей!

- Чувствуется в команде напряжение в связи с приближением чемпионата мира?

- Прям такого напряжения нет, до турнира еще довольно далеко, впереди товарищеские матчи. Повторюсь, мы сейчас проделываем большой объем работы, все направлено на построение модели игры. О чемпионате вряд ли кто-то думает, ведь еще нет даже окончательного состава.


Текст и фото: пресс-служба ФХБ