ЮЧМ-2021 Событие 30 апреля 2021

Белорусы лидируют в споре снайперов, ассистентов и бомбардиров-защитников на ЮЧМ

Наш вратарь – в топ-2 по проценту отраженных бросков.

Сразу несколько хоккеистов сборной Беларуси входят в число лучших по статистическим показателям на юниорском чемпионате мира, который проходит в США.

Так, в споре снайперов ЮЧМ Данила Климович с 6 голами делит первое место с форвардом российской команды Матвеем Мичковым, блеснувшим результативностью во встрече против Германии.

Нападающий юниорской сборной России повторил трюк Дмитрия Кузьмина


Белорус Егор Сидоров заработал 5 ассистентских баллов и вместе с россиянином Никитой Чибриковым делит лидерство в этой номинации. А в топ-5 здесь входит еще и защитник нашей сборной Дмитрий Кузьмин, у него 4 результативных паса.

А вот в споре бомбардиров-защитников ЮЧМ Дмитрий Кузьмин с 5 (1+4) очками единолично занимает первое место, опережая ближайших конкурентов Брэндта Кларка (2+2) из Канады и Лейна Хатсона (0+4) из США.

В списке бомбардиров чемпионата мира белорус Данила Климович с 6 (6+0) очками занимает третье место вслед за россиянами Матвеем Мичковым – 7 (6+1) и Никитой Чибриковым – 7 (2+5).

Белорус Владислав Шило занимает третье место по проценту выигранных вбрасываний – 70,37% (19 из 27). Впереди только два финна: Саму Салминен – 78,57% (22 из 28) и Вернер Миеттинен – 71,43% (15 из 21).

Белорусский вратарь Тихон Чайка в двух матчах отыграл 120 минут и отразил 58 из 61 бросков. По проценту отраженных бросков (95,08%) он занимает второе место среди голкиперов, которые отыграли не менее 40% времени, проведенного на турнире их командами. Лучше показатель только у Томаса Милича из сборной Канады – 96,55% (28 сейвов после 29 бросков).

Беларусь уверенно разобралась с Латвией и вышла в четвертьфинал юниорского чемпионата мира

Дмитрий Шульга: у нас есть возможность сразиться с лучшими в мире, и чтобы понять, где мы находимся, нужно играть в полную силу

Заключительный поединок группового турнира сборная Беларуси проведет 2 мая в 04:00 по минскому времени. Соперник – сборная Канады, которую на ЮЧМ-2002 даже удавалось обыграть.