«Надеюсь, такие мероприятия помогут приводить людей в спорт». Как на «Вытоках» в Лиде продвигали хоккей

Помогал даже герой прошедшего в США чемпионата мира.

С 13 по 15 мая в Лиде проходил масштабный фестиваль «Vytoki» («Вытокi»). Он включал в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей нашей страны с историко-культурным наследием Беларуси.


Начиная с четверга, в городе проходили многочисленные выставки и презентации. А в субботу на площадках комплекса «Старт» начали работу спортивные площадки «Vytoki. Крок да Алiмпу». Каждый желающий мог принять участие в соревнованиях и конкурсах, всей семьей проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Одна из тематических зон была организована федерацией хоккея Беларуси и минским «Динамо».


В ее работе принял участие Дмитрий Басков, который высоко оценил появление подобного мероприятия:

Сегодня центр притяжения белорусского спорта расположился в Лиде. Именно этому прекрасному городу выпала честь первыми принять у себя масштабный культурно-спортивный фестиваль, приуроченный к 30-летию НОК Беларуси.

Приятно видеть здесь много совсем юных ребят, которые, возможно, определят свое призвание сегодня, выберут спорт, с которым свяжут дальнейшую жизнь. Я бы, конечно, пользуясь случаем, пригласил всех в хоккей, тем более, что в Лиде отличная инфраструктура для занятия этим видом спорта.

Такие фестивали дают взрослым возможность вернуться в детство, когда все наши развлечения проходили на улице, а тем, кто помладше – испытать себя в смелости, ловкости, скорости, словом, повеселиться от души, – отметил председатель федерации хоккея.


Возможность посостязаться в силе броска, испытать удачу и сделать классные снимки в фотозоне привлекла внимание посетителей «Выток», коих был нескончаемый поток. Некоторых из них особенно радовала перспектива зарубиться в настольный хоккей с игроками «Лиды» – победить хоккеиста на его поле вдвойне приятно, даже если это происходит не на льду.

Приятно измотанный вниманием юных гостей Даниил Рогач, участник чемпионата мира в США в составе юниорской сборной Беларуси, не только отметил перспективность подобных мероприятий для развития спорта, но и поделился планами на ближайшее будущее:

Здесь очень много активностей на любой вкус. Карате, футбол, хоккей. МЧС тоже подготовили интересную программу. Поиграли вот три часа с посетителями в аэрохоккей, весело было, только ноги побаливают :). Ребята подходили, автографы брали, сфотографироваться хотели.

Я надеюсь, что такие мероприятия приведут к тому, что все больше людей будет приходить в спорт. В том числе, в хоккей, что в итоге поможет нам улучшить результаты.

После юниорского чемпионата мира осталась какая-то недосказанность. Насчет своего будущего пока ничего сказать не могу – предложений не было. Пока остаюсь в «Лиде», – рассказал Даниил.


Оказалось, что немало посетителей фестиваля приехали в Лиду из других городов. Среди тех, кто пришел показать свою удаль и мощный щелчок, были отец и сын Пышняки, которые представляют столицу Беларуси. Глава семейства с удовольствием высказался по поводу увиденного и опробованного на «Вытоках»:

В эти дни в Лиде проходит хоккейный турнир с участием команды моего сына Романа, «Юность-2013». Играем против соперников на год старше и вроде что-то получается. Сейчас у нас небольшой перерыв между матчами, и мы пришли сюда.

Такие мероприятия нужно проводить чаще, заниматься спортом все-таки полезно. Приходят хоккеисты, баскетболисты, показывают, что у них получается в других играх. Заодно и мне удалось здесь вспомнить молодость, я занимался хоккеем, но у меня была небольшая травма.

Мы стараемся ничего не пропускать. Ждем также и чемпионата мира в Риге – всегда смотрим, болеем за наших, – поделился эмоциями Александр Пышняк.


Спортивно-культурный фестиваль «Vytoki» в 2021 году пройдет в шести городах Беларуси. Следующие его появления запланированы в Орше (3 – 5 июня), Кобрине (10 – 12 июня), Мозыре (24 – 26 июня), Бобруйске (15 – 17 июля) и Жодино (5 – 7 августа).

Фото: Денис Костюченко; noc.by